» » » Причины прыщей на спине у женщин


Прыщи на спине у женщин: причины и способы лечения

Наверняка все согласятся с тем, что прыщи не только портят внешность, но и доставляют неприятные ощущения. А тем более это касается тех девушек, которые в самый разгар пляжного сезона не могут позволить себе оголить спину и появиться в купальнике на пляже. Так все же почему появляются прыщи, необходимо разобраться.

Причины прыщей на спине у женщин

Множество факторов может влиять на появление прыщей, наиболее частым из которых считается раздражение на определенное косметическое средство. Узнать его легко – на коже появятся небольшие прыщики красного цвета. Такая реакция может возникать в связи с несоблюдением правил личной гигиены, из-за сильного потоотделения или же на синтетические материалы.

Если же поражение кожи более крупное и плотное, то, скорее всего причиной тому является употребление жирной пищи в больших количествах. Также нужно помнить о том, что высыпания на спине могут быть причиной заболевания внутренних органов.

Рассмотрим проблему изнутри

Кожа человека – это показатель здоровья всего организма, поэтому прыщи на спине это только последствия, а вот главная причина может находиться внутри. Самой распространенной причиной угревой сыпи считается нарушение работы эндокринной системы, из-за чего и появляется избыточное или недостаточное производство половых гормонов. Проблема высыпания на спине у женщины может появиться при гинекологических заболеваниях, во время беременности или после аборта.

Также к основным причинам стоит отнести заболевания желудочно-кишечного тракта и дисбактериоз, которые приводят к интоксикации организма. Чтобы вывести вредные вещества организм использует кожные покровы, а так как на спине очень много потовых желез, прыщи возникают именно там.

Внутренние причины

Причины прыщей на спине у женщин довольно часто бывают не только внешними, но и внутренними. Возникать угревая сыпь может после сильного стресса, который весьма негативно влияет на гормональный фон, что и отражается на коже.

К внешним причинам также относится солнечное излучение, зной, повышенная влажность воздуха. Из-за избытка ультрафиолета сальные железы начинают работать активнее, вследствие чего забиваются поры, и внешний вид кожи ухудшается.

Количество прыщей на спине может увеличиваться из-за их выдавливания. Стоит отметить, что ни в коем случае нельзя использовать скраб, если на коже есть раздражение, ведь кожа травмируется и все это может только ухудшить ситуацию.

Лечение угревой сыпи на спине у женщин

Не все знают о том, как избавиться от высыпания на спине, поэтому необходимо изучить несложные рекомендации.

  1. Никогда не нужно выдавливать прыщи, ведь проблема не решится, а только усугубится.
  2. Одежда должна быть чистой, из натуральных материалов (шелк, лен, хлопок), свободной и без жестких лямок.
  3. Стоит сократить пребывание в солярии или на открытом солнце.
  4. Нужно научиться правильно принимать душ. Вначале моется голова, а уже потом все тело. Такая последовательность необходима для того, чтобы шампунь был тщательно смыт с тела и не закупоривал поры.
  5. Нельзя пользоваться щеткой, пемзой или синтетическими мочалками, ведь они могут травмировать кожу, и воспаленные участки будут раздражены.
  6. Не стоит использовать масла для загара, ведь они забивают поры.
  7. После принятия ванны, кожу нужно вытирать, промокая, чтобы не распространить инфекцию по другим участкам тела. Что касается полотенца, то оно должно быть индивидуальным.

Если после соблюдения всех вышеперечисленных рекомендаций улучшение так и не наступило, обязательно обратитесь к специалистам, ведь только им известна причина появления высыпания на спине. Зачастую врачи назначают курс антибиотиков, чтобы снять воспаление, а также подбирают эффективную диету. Стоит отметить, что из рациона исключается вся вредная пища и включаются овощи и фрукты, рыба, каша и орехи. К тому же нужно выпивать много негазированной воды.

 

Лечение сыпи на спине народными средствами

Наверное, не все знают, как вывести прыщи с помощью перманганата калия (марганцовки). Стоит отметить, что данный рецепт подойдет только для тех, у кого дома есть марганцовка, ведь на сегодняшний день в продаже ее нет. Примерно на 20 см ванна наполняется горячей водой и добавляется марганцовка в таком количестве, чтобы раствор был не светлым, но и не темным, ведь она имеет свойства окрашивать кожу. Ни в коем случае применять ее на лицо нельзя! Принимать ванну около 20 минут, после чего кожа слегка промокается полотенцем.

 

Можно приготовить в домашних условиях смесь, после применения которой, также получается удивительный результат. Нужно развести в небольшом количестве воды до полного растворения морскую соль и добавить к ней косметическую зеленую глину. Данный состав наносится на пораженные участки примерно на 20 минут. После этого смесь смывается под душем.

От прыщей неплохо помогает маргаритковый отвар. Столовая ложка травы заваривается в стакане воды и настаивается до полного охлаждения в теплом месте. После этого разлить по формочкам и заморозить. Необходимо ежедневно протирать пораженные участки кубиком льда и смывать водой.

 

Наверняка многие будут удивлены, когда узнают, как убрать прыщи со спины с помощью обычного дегтя, поверьте, в этом нет ничего сложного. Для этого можно использовать крем с дегтем, дегтярное мыло или же дегтярное моющее средство. Таким средством необходимо пользоваться ежедневно. Стоит отметить, что оно замечательно дезинфицирует и очищает кожу, при этом не высушивает ее.

Иногда врачи назначают такую мазь как «Левомеколь», которая известна как замечательный антисептик. Также можно попробовать Эритромицин: растворяется таблетка в воде, и наноситься на прыщи. Обрабатывать пораженные участки лучше всего с помощью трехпроцентной перекиси водорода.

Теперь все женщины знают о том, как вылечить высыпание на спине без каких-либо усилий и огромных затрат. Если придерживаться всех рекомендаций, то прыщи больше не будут проблемой, а летом будет не стыдно показаться в открытом наряде.

Подборка видео по теме статьи




Почему у новорожденного появляются белые прыщики



Почему появляются водянистые прыщики на коже



Почему появляются прыщи на плечах и спине



Какие бывают причины высыпаний у детей, способы лечения



От чего могут появиться прыщи на спине и плечах, способы лечения



Причины возникновения и эффективные способы лечения



Избавляемся от следов после прыщей в домашних условиях



Способы избавления от прыщей на лице и теле


Комментарии:

Оставить комментарий