» » » Прыщи на спине и плечах


Прыщи на спине и плечах: причины их появления и методы лечения

Образование прыщей на теле – это одна из самых частых проблем у людей любого возраста и пола. Высыпания на коже вызывают состояние морального и физического дискомфорта. Они чешутся, болят, портят внешний вид, вызывают чувство неловкости, в общем, не дают нам спокойно жить и спать.

Причины появления прыщей на спине и плечах

Прежде, чем предпринимать какие-то меры по избавлению от прыщей, необходимо тщательно разобраться в причинах их появления. Прежде всего, образование прыщей на любых участках кожи связано с повышенным выделением кожного сала, закупоривающего поры. С течением времени оно накапливается, и кожа воспаляется. Поскольку на спине и плечах расположена большая концентрация сальных желез, сыпь там появляется намного чаще, чем в любом другом месте. Однако неправильная работа сальных желез тоже не возникает на ровном месте. В любом случае, перед тем, как начать действовать, лучше проконсультироваться с врачом.

Факторы появления прыщей на спине и плечах делятся на «внешние» и «внутренние». К внешним факторам относятся, прежде всего, недостаточная гигиена тела, загрязненная атмосфера и склонность к аллергическим реакциям. Внимательно относитесь к тому, какие гели, лосьоны, скрабы и мыло вы используете. Не покупайте дешевые средства – в них много концентратов и парабенов, которые могут вызвать аллергическую реакцию. А перед приобретением нового средства желательно провести тест на аллергию.

На появление высыпаний сильно влияют неправильное питание и переизбыток в рационе неполезной пищи. Это в большей степени относится к мужской половине человечества. Представители сильного пола нередко любят побаловать себя жирной и острой пищей, а также не склонны изнурять себя диетами, разгрузочными днями и подбором правильного питания.

Милые дамы наживают себе проблемы в погоне за модой. В стремлении выглядеть стильно и красиво, многие женщины забывают, что синтетические ткани и через чур плотно прилегающая одежда раздражают и повреждают кожу, не дают ей дышать. А в результате мы падаем в обморок от того, что с появлением прыщей не можем носить открытые наряды или появиться на пляже!

Нередко причиной появления прыщей у женщин, особенно в летний период, служат длинные волосы. Они препятствуют нормальным обменным процессам на коже, способствуют повышенному потоотделению и повреждают кожные покровы, провоцируя воспалительные процессы. Поэтому летом пышные волосы лучше закалывать наверх. Ну и, конечно, знакомые всем представительницам прекрасного пола гормональные сбои – бич любой женщины, независимо от возраста.

На образование разного рода высыпаний также влияют постоянные стрессы. Организм ослабевает, дает сбои, что не самым лучшим образом отражается на нашей коже. Она тускнеет, становится больной и быстрее воспаляется. Старайтесь ограждать себя от излишних и ненужных волнений. Они не стоят вашего здоровья.

Прыщи на спине и плечах: лечение

Все эти внешние факторы достаточно легко устранимы и вполне поддаются лечению в домашних условиях. Если вы честно провели анализ своего образа жизни и пришли к выводу, что ваши прыщи – это следствие определенных злоупотреблений, можете смело приступать к борьбе с ними. Во-первых, категорически нельзя выдавливать прыщи! Этим вы только спровоцируете их рост, а после заживления гарантированно останутся шрамы. По этой же причине не рекомендуется маскировать прыщи пудрой и тональными кремами.

Вообще, к проблеме прыщей следует подходить комплексно. Почистите свой организм от шлаков и токсинов, отрегулируйте рацион питания: исключите из него жирную, жареную, острую и копченую пищу, сладкие газированные напитки и гамбургеры. Не злоупотребляйте солнечными ваннами и солярием. Проведите ревизию своего гардероба и средств личной гигиены. Подберите удобную мочалку. Она не должна быть сильно жесткой, чтобы не травмировать кожу. Но и совсем мягкая не будет способствовать ее очищению.

Прыщи лучше удалять натуральными средствами. Ванны, примочки и болтушки из морской соли и аптечной глины существенно ускорят процесс выведения прыщей. А если вам удастся заполучить соль и грязь Мертвого моря, решение вашей проблемы значительно облегчится.

Можно также делать компрессы из настоек календулы, чистотела, подорожника, ромашки и череды. Растирать полотенцем поражённые места не рекомендуется. Их лучше аккуратно промокнуть. Используйте крема и мази с подсушивающим и антибактерицидным эффектом. Результат такого лечения не будет быстрым, но зато не нанесет существенного ущерба вашему организму.

Если прыщи не проходят

Если все вышеперечисленные меры не привели к улучшению, есть серьезные подозрения, что сыпь появилась в результате «внутренних» факторов, связанных со сбоями работы наших органов. В этом случае необходимо немедленно обратиться к специалисту, который выявит действительную причину возникновения высыпания, назначит правильное лечение и будет контролировать ситуацию.

Видео по теме статьи




Виды сыпи, которая может появиться у грудничка



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



От чего могут появиться прыщи на спине и плечах, способы лечения



Причины возникновения и способы лечения прыщей на спине



Избавляемся от следов после прыщей в домашних условиях



Способы избавления от прыщей на лице и теле



Причины и лечение



Щепетильный уход за кожей лица в летний сезон


Комментарии:

Оставить комментарий