» » » Зуд кожи головы: причины и лечение


Зуд кожи головы: причины и лечение в домашних условиях

Сегодня нам предстоит разобрать подробно, почему появляется зуд кожи головы. Это неприятное состояние возникает как ответная реакция организма на внешние раздражители или является следствием определенного заболевания. Необходимо выяснить причину возникновения этого явления, обратившись за консультацией к специалисту. После диагностики врач назначит необходимую терапию. В основном, зуд удачно излечивается в домашних условиях.

Зуд кожи головы: причины

Причин возникновения зуда бывает несколько. Одной из них является педикулез. Выражается это заболевание наличием кровососущих вшей в волосах человека. Укусы этих насекомых бывают болезненными и нестерпимыми. Передается данное заболевание при контакте с больным и может поражать большое количество людей.

Другой причиной может быть такое заболевание, как себорейный дерматит. При этом нарушается деятельность сальных желез, кожа головы становится сухой и появляется перхоть. Проявляется себорейный дерматит вследствие заболеваний пищеварительной системы и понижения иммунитета.

При смене средств по уходу за волосами также могут возникнуть аллергические реакции, и кожа головы начинает чесаться. При появлении таких последствий после применения нового шампуня или другого средства по уходу за волосами рекомендуется вернуться к старому или выбрать другой. Если после замены ухаживающего средства зуд не прекратился, необходимо обратиться к врачу за правильным диагнозом.

Грибковые заболевания кожи головы также могут вызывать сильнейший зуд и приводят к покраснениям не только кожи головы, но и шеи. Поражение кожных покровов грибковыми заболеваниями очень часто происходит при контакте с домашними животными. В данной ситуации специалисты помогут определить причину возникновения заболевания и назначить специальный курс лечения.

Беспокоит зуд головы и обладателей сухой кожи. Происходит это по причине сильного шелушения кожного покрова головы и избытка перхоти.

Для проведения лечебных мер по устранению зуда кожи головы необходимо установить причину его возникновения. Врач-дерматолог проведет диагностику и назначит необходимое лечение. Возможно, потребуется консультация эндокринолога или аллерголога.

Зуд кожи головы: лечение в домашних условиях

В домашних условиях можно провести курс лечения зуда народными средствами. Хороший эффект на состояние кожи головы оказывают отвары лекарственных трав. Для восстановления нормальной работы сальных желез особенно полезны отвары из ромашки, дубовой коры и крапивы. Массаж кожи головы активизирует кровообращение и улучшает питание кожи.

Борьба с перхотью

Избавиться от перхоти и зуда хорошо помогают луковый и чесночный сок. Для этого в равных пропорциях берут сок чеснока или лука, оливковое масло и лимонный сок. Полученную смесь наносят на влажные волосы, на полчаса, затем смывают теплой водой с добавлением уксуса.

Положительный эффект в борьбе с перхотью и зудом оказывает применение яблочной маски. Среднее яблоко натирают на терке и полученную кашицу наносят на кожу головы перед мытьем. Волосы укутывают хлопчатобумажным полотенцем и выдерживают полчаса. Для достижения хороших результатов эту процедуру проводят два раза в неделю.

В домашних условиях можно приготовить лосьон из цветков одуванчика для снятия зуда кожи головы. Свежие цветки одуванчика необходимо измельчить и положить в стеклянную тару. На одну горсть цветков берут 50 грамм водки, сок одного лимона и одну чайную ложку меда. Все компоненты тщательно перемешиваются и настаиваются в течение двух недель. Наносят на кожу головы за полчаса до мытья, после чего моют голову с использованием шампуня.

Помощь врачей

Если такие простые способы не помогли справиться с проблемой зуда, необходимо обратиться к врачу, чтобы не возникли более серьезные заболевания кожи.

Видео по теме статьи

Также читайте: Описание всех существующих типов кожи лица у женщин!




Как лечить дерматит во время беременности


Причины появления корочек на голове у ребенка



Что делать при появлении аллергии на укусы насекомых



Как лечить аллергический дерматит у ребенка



Причины появления дерматита у грудничка



О чем говорят сны, в которых вам привиделась перхоть




Педикулез у детей: причины, симптомы, лечение профилактика



Лучшие детские средства от комаров


Комментарии:

Оставить комментарий