» » » Аллергия на укусы


Аллергия на укусы: возможные проявления и советы по оказанию первой помощи

Аллергические реакции могут доставить массу дискомфорта людям, особенно, если речь идет о детях. Такой недуг может привести к ухудшению состояния и даже к анафилактическому шоку, иногда последствия аллергии намного сложнее ее симптомов. Аллергия на насекомых диагностируется редко, информации об этом состоянии очень мало. Для того, чтобы обезопасить себя и своего ребенка, необходимо знать, какие симптомы появляются при наличии аллергической реакции на укусы мелких насекомых, что нужно делать при остром аллергическом приступе. В зависимости от вида мелкого жучка, на которое в организме есть аллергия, проявления ее могут быть разными.

Обычно актуальной тема аллергии на укусы мелких насекомых становится в теплое время года, летом. Именно в этот период все семьи выезжают на речку, на море, просто гуляют, поэтому стать жертвой укуса разных мошек может каждый человек. Особое внимание нужно уделить детям, у которых есть какая-либо аллергия и они часто жалуются на неприятные ощущения после укусов. Но и взрослые, имеющие аллергию на продукты, пыль или шерсть животных, также больше склонны к аллергической реакции на укусы насекомых.

Причины появления аллергии на укусы

Причиной появления аллергии может стать наследственность, неблагоприятная экологическая ситуация, некоторые болезни, особенно инфекционного характера. Аллергенами могут быть все выделения насекомых, начиная от слюны, заканчивая волосками, находящимися в воздухе. Однако чаще всего реакция появляется после укуса какого-либо насекомого, принадлежащего к виду перепончатокрылых. Например, у людей всех возрастов может появиться аллергическая реакция на укусы ос, шмелей и шершней. Редко у взрослых наблюдается аллергия на укусы комара, потому что они не впрыскивают свой яд в кожу.

Укус шмеля, осы и шершня может вызывать опухоль, распространяться она может на все прилегающие участки кожи. Например, если укус был в зоне щеки, то опухает вся сторона лица, включая губы и веки. Такие проявления обусловлены содержанием в яде разных опасных веществ. Мелитин может разрушать эритроциты, вызывать воспаление кожи, спазм мышц и отек мягких тканей. Апамин действует на нервную систему, сильно возбуждая ее, он содержится в ядах змей и скорпионов. Есть в составе яда пчелы вещества, которые помогают ему распространиться по телу и расширяют сосуды, из-за чего появляется воспаление.

Аллергическая реакция на укусы насекомых, которые относятся к виду кровососущих, появляется из-за ферментов, содержащихся в их слюне. Например, если в слюне мошки есть фермент, предотвращающий свертывание крови, аллергия может проявиться незамедлительно. Помимо этого, часто кровососущие насекомые погружаются в кожу полностью, включая и голову. Это может стать дополнительным раздражителем крови и кожи, поэтому кроме реакции на слюну, появляется и раздражение под кожей.

Опасность укуса клеща

Такая же ситуация может наблюдаться и после укуса клеща, так как он обычно застревает в коже и для того, чтобы его вытащить, нужно взять аккуратно за туловище, проследить, чтобы голова тоже вылезла. Кроме выделяемой слюны, от клещей может развиваться инфекционное заболевание, так как они проникают в самую глубь и начинают поглощать кровь. Такие насекомые содержат в своей слюне анальгетик, из-за которого укус практически не чувствуется, поэтому люди и даже животные обнаруживают укусы на следующий день. Клещи и другие кровососущие существа могут переносить опасные заболевания, такие, как малярия, чума, гепатит В, сибирская язва.

Чем опасна аллергическая реакция на укусы

Иногда бывает так, что у человека появляется аллергия на укус, после чего она быстро проходит, и никаких осложнений нет. Но бывают ситуации, когда от укуса появляются не только внешние симптомы, но и самочувствие человека ухудшается. Тогда потребуется консультация врача и препараты, которыми можно будет вылечить эти проявления.

Чтобы увидеть, как может выглядеть аллергия на укус насекомых разного вида, можно посмотреть фото людей, которые пострадали от такой реакции. Самыми опасными состояниями аллергической реакции считается отек Квинке и анафилактический шок. При таких симптомах нужно немедленно обращаться к врачу.

Лечение аллергии на укусы насекомых

Лечение аллергии начинается с того, что из ранки достается жало (при необходимости), после чего к укусу прикладывается лед или наносится специальный гель, мазь. Антигистаминные препараты, такие как Супрастин, Тавегил или Димедрол, назначаются врачами, поэтому принимать самостоятельно их нельзя. При резком ухудшении самочувствия нужно срочно вызвать скорую. Самое главное при укусе насекомых - оказать первую помощь, особенно, если у человека уже имеется аллергия. Для этого нужно вынуть жало, обработать место укуса и при необходимости наложить жгут, чтобы яд не распространялся далее по телу. 

Видео по теме статьи




Как проявляется аллергия на укус комара



Как лечить аллергию у взрослых и детей



О чем говорят сны, в которых вам приснилось чистое, спокойное море



О чем нас предупреждают сны, в которых снится море



Симптомы и лечение замедленного и немедленного типа аллергических реакций



Выбираем места для отдыха



Первая помощь при укусе насекомого



Выбираем место для отдыха с малышом


Комментарии:

Оставить комментарий