» » Где отдохнуть с малышом на море


Где отдохнуть с малышом на море: лучшие места для отдыха в России

Итак, вы собрались с ребенком на море. Ответственный шаг, продумайте все до мельчайших деталей. Одно дело, когда едут взрослые, и совсем другое дело, когда вместе с вами маленький ребенок.

Первое, что нужно сделать до отъезда, это, конечно же, посетить врача-педиатра и уточнить, можно ли вашему ребенку отдыхать на море. Может быть, есть какие-то противопоказания или климатические ограничения. Исходя из этого, вы и будете выбирать место отдыха. Лучше всего ехать на юг России или в Крым.

Где отдохнуть с малышом на море в России

Где лучше отдыхать с ребенком на море на юге России? Уже много лет первенство семейного курорта сохраняет Анапа. И для этого есть множество причин. Во-первых, это знаменитые Анапские песчаные пляжи. Во-вторых, берег очень плавно и полого уходит в море, так что ребенка спокойно можно отпускать купаться. Море на мелководье быстро нагревается, и это еще один плюс.

Рядом с Анапой расположены курортные поселки Витязево и Джемете. С маленьким ребенком, конечно, лучше выбрать отдых в одном из этих поселков, чем отдыхать в крупном городе.

Стоит подумать заранее, где вы будете проживать с малышом: это будет пансионат, гостиница или частный сектор. И, конечно, лучше не ехать на море в разгар сезона. В Анапе купальный сезон начинается в конце мая, поэтому с начала июня можно спокойно ехать отдыхать с маленьким ребенком. Людей еще будет мало и вы получите возможность насладиться прекрасным климатом и теплым морем без излишней суеты и толкотни.

Крым

Где отдохнуть с малышом в Крыму? С малышом лучше не ехать в крупные города Ялту, Алушту. Лучше выбрать более тихие поселки, такие как Новый Свет, Малореченское, Рыбачье, Солнечногорское.

Не очень удобны для отдыха с маленькими детьми и Симеиз, Партенит, Гурзуф. До моря вам придется идти довольно далеко по гористой местности.

Сезон в Крыму начинается в июле и длится до конца августа, поэтому для поездки на море с маленьким ребенком лучше выбрать период с середины июня до середины июля или конец августа – конец сентября.

Мало того, что цены в это время вполне умерены, так еще и мало народа, полупустые пляжи и чистое море.

Чтобы выбрать место, где можно спокойно отдохнуть с детьми на море, поговорите со своими знакомыми и друзьями. Возможно, кто-то из них уже имеет опыт таких поездок. Они поделятся своими впечатлениями, и это поможет вам определиться. 

Полезные советы родителям

  • не рекомендуется брать в дальнюю поездку детей младше 3 лет. Они тяжело переносят смену климата и привычной обстановки, большие скопления людей.
  • отдыхать на море с ребенком нужно не менее 8 дней (лучше 2-3 недели), т. к. первые три дня уйдут на акклиматизацию и лишь затем организм малыша приспособится к новым условиям. Кратковременные поездки принесут больше вреда, чем пользы.
  • отдыхая на море, не меняйте кардинальным образом привычный режим дня и питание ребенка. Так вы избежите истерик и проблем со стороны желудочно-кишечного тракта. 
  • Избегайте удаленных от цивилизации мест. Родителям с маленьким ребенком лишний экстрим ни к чему. Больница, магазины, почтовое отделение должны находиться в пределах досягаемости. Если вы едете за границу, позаботьтесь о медицинской страховке для малыша. 
  • Наведите справки о пансионате, отеле или санатории, в котором планируете остановиться. У солидного заведения обязательно есть свой сайт в интернете. Просмотрите прейскурант цен, ознакомьтесь с перечнем предоставляемых услуг, почитайте отзывы.
  • Часто владельцы гостиниц, чтобы заманить клиентов, прибегают к уловкам, размещая на сайте недостоверную информацию. Не поленитесь ее перепроверить, воспользовавшись интернет-картами. Тогда вы узнаете точно, в центре или на окраине располагается гостиница, пять минут ходьбы до моря или все сорок пять. 
  • Особое внимание уделите вопросу питания ребенка. Предпочтительнее «шведский стол», чтобы малыш мог сам выбирать понравившееся блюдо. Неплохо также, если имеется отдельное детское меню.
  • Вообще же, для отдыха на море с маленьким ребенком идеальный вариант - пансионаты и отели «семейного типа», расположенные в роще или парковой зоне. Не шумные, с закрытой, охраняемой территорией, детскими площадками и бассейнами, игровыми комнатами, анимацией. Желательно также, чтобы напрокат выдавались стульчики для кормления, прогулочные коляски, велосипеды. Чтобы была возможность самостоятельно приготовить еду на кухне (это особенно важно, когда ребенок страдает пищевой аллергией). 
  • Если пансионаты и гостиницы вам не по карману, можно снять частное жилье. В этом варианте есть свои плюсы и минусы: например, вам придется готовить самостоятельно или подыскивать кафе с хорошей кухней. Зато вы не будете привязаны к режиму и сможете распоряжаться временем по своему усмотрению. Бронировать заранее комнаты не нужно. В курортных городах съемное жилье найти достаточно легко. 

Видео-советы для путешественников с детьми

Что важно знать, если вы едете с ребенком на море:

Что необходимо взять с собой:

Отдых с детьми на Азовском море:

Советы доктора Комаровского:




Выбираем места для отдыха



Открываем завесу над неудобным вопросом



В каких водоемах можно купать малышаВ каких водоемах можно купать малыша, а в каких нет



Путешествие на Лазурный берег



Какой пляж самый-самый



Если суждено два путешествия, побывайте в Африке дважды



Советы, как подготовить малыша к расставанию

Советы, как подготовить малыша к расставанию


Комментарии:

Оставить комментарий