» » » Аллергическая реакция на укус комара


Аллергическая реакция на укус комара: симптомы и методы лечения

Каждый человек в своей жизни хоть раз, но подвергся укусу комара. На первый взгляд, это не вызывает никаких серьезных последствий, кроме как зуда и появления красной точки в месте укуса. Но иногда может появиться аллергия на укус. 

Почти все люди обладают чувствительностью к укусам комара. Но тем, кто имеет тяжелую аллергию, нужно быть аккуратными, так как симптомы могут проявляться в виде серьезных осложнений. Большинство укусов происходит в темное время суток, когда активность комаров наиболее высока.

В то время, как комары мужского пола безвредны, потому что питаются нектаром и водой, самки комаров питаются кровью. Когда самка комара определяет подходящего человека в качестве жертвы, она садится на открытую часть тела и вставляет хоботок, которым поглощает кровь. Обычными признаками укуса комара можно считать красную точку и зуд в области проникновения, однако они не вызваны укусом, так организм реагирует на белок, который содержится в слюне комара.

Симптомы аллергической реакции на укус комара

Аллергическая реакция может проявляться в виде сильного зуда, нескольких прыщей в месте укуса, синяков возле него, лимфангите (воспаление лимфатической системы). Также могут образовываться язвы и анафилаксия, при которой человек задыхается и может потерять сознание, так как горло отекает и опухает.

Опасность укусов комаров

Но аллергические реакции не являются единственной проблемой, связанной с укусами комаров. Комары также могут передавать серьезные заболевания через укус, такие, как малярия, лихорадка денге, энцефалит (инфекция головного мозга), желтая лихорадка, менингит (воспаление головного и спинного мозга).

Но стоит знать, что есть такие симптомы, которые подскажут, что признаки могут быть чем-то другим, кроме аллергии на укус комара. Например, если присутствует лихорадка, сильная головная боль, тошнота или рвота, сыпь, усталость, светочувствительность, неврологические изменения, такие, как мышечная слабость на одной стороне тела, имеет смысл говорить о другом недуге, более серьезном. В таком случае нужно посетить врача.

Если наблюдается какой-либо из симптомов аллергической реакции на укус комара, можно говорить о том, что такая реакция организма продлится долго или перейдет в хроническую форму. Такую аллергию не лечат лекарствами, однако принятые меры помогут устранить или избежать некоторых симптомов.

Профилактика аллергической реакции на укус комара

Как и при других аллергиях, профилактика - лучший подход. Способы предотвращения укусов комаров включают использование защитной, светлой одежды, такой, как рубашки с длинными рукавами, длинные брюки, носки и широкополая шляпа. Также необходимо устранять источники стоячей воды вокруг дома (неочищенные водосточные желоба, пустые детские бассейны, пустые птичьи поилки и неиспользуемые контейнеры, цветочные горшки). Чтобы комары не залетали в дом, необходимо произвести ремонт отверстий в оконных или дверных рамах и использовать свечи с ароматом цитронеллы на открытых площадках или в кемпингах.

В качестве наглядного пособия для определения наличия аллергии на укус комара, можно использовать фото людей в интернете, у которых есть такая аллергия. Как можно заметить, обычно аллергия имеет вид точечных покраснений в месте укуса и вокруг него, а также кожа может шелушиться и зудеть. Известны специальные спреи, которые наносятся на тело, когда человек находится на природе, но их тоже нужно аккуратно использовать, так как на компоненты спрея часто появляется аллергия. Чтобы избежать последствий, необходимо протестировать спрей на внешней части кисти и после 24 часов, если нет никакой реакции, спрей можно использовать.

Как снять зуд от укуса

Даже лучшие профилактические меры, вероятно, не защитят от всех укусов. В случае отсутствия аллергии, крем с гидрокортизоном или лосьон с каламином облегчают зуд. Холодный компресс, кубики льда или прохладная ванна без мыла могут помочь облегчить симптомы. Для более серьезных аллергических реакций можно использовать другие методы лечения, например, пероральные антигистаминные средства, местный лосьон или бензокаин против зуда, прохладная ванна без мыла, но при анафилаксии необходимо обратиться к врачу и самостоятельно не назначать лечение.

При аллергии на укус комара нужно тщательно контролировать свою одежду и время пребывания на природе. Традиционного лечения с применением лекарств нет, поэтому профилактика и меры предосторожности - это наиболее эффективные варианты лечения аллергических реакций на укус комара.

Видео по теме статьи




Что делать при появлении аллергии на укусы насекомых



Причины появления геморрагического цистита и методы его лечения



О чем говорят сны, в которых вы увидели комара



Как защитить себя и детей от комаров



Комары и беременность



Избавляемся от комаров на даче



как защитить ребенка от слепнейСпособы, как защитить ребенка от слепней



Лучшие детские средства от комаров


Комментарии:

Оставить комментарий