» » » Педикулез у детей: причины, симптомы, лечение, профилактика


Педикулез у детей: причины, симптомы, лечение, профилактика

Почти каждая семья сталкивалась с таким явлением, как педикулез. У многих родителей это вызывает состояние шока. Раньше считалось, что вши – это признак нечистоплотности. Но оказывается, вши как раз любят «чистых» детей. Им легче сосать кровь, когда голова вымыта.

Где дети могут заразиться педикулезом?

Дети болеют педикулезом гораздо чаще, чем взрослые, именно из-за частых контактов с другими детьми. Это основные причины педикулеза у детей. Садик, школа или летний лагерь – дети постоянно среди коллектива.

Вши распространяются, переползая с одного человека на другого, или при пользованиями общими вещами: одеждой, расческами, полотенцами.

Педикулез у детей: симптомы

Симптомы педикулеза у детей следующие: если ребенок часто чешет голову и под волосами у него расчесана кожа, то это может быть педикулез.

Проверьте внимательно голову ребенка. Нет ли там гнид? Гниды выглядят, как маленькие пузырьки с жидкостью. Если гниды обнаружены, то у ребенка педикулез.

Лечение заболевания

При лечении педикулеза у детей волосяной покров головы обрабатывают специальным средством. Сейчас в аптеках продается много различных препаратов. Наиболее действенные из них следующие:

«Пара-плюс» аэрозоль. Применять этот препарат разрешено у детей старше 2,5 лет. Очень эффективный и удобный в использовании.

Различные препараты на основе перметрина: гель и лосьон «Педекс», шампунь «Хигия», перметриновая мазь. Все эти препараты можно применять с двух месяцев.

Препараты очень токсичны, поэтому внимательно следуйте инструкции по применению.

После применения препарата нужно тщательно вычесать голову ребенка и выбрать всех гнид, иначе педикулез может начаться снова.

Обязательно прокипятите белье ребенка, одежду, подушки, полотенца.

Педикулез у детей: профилактика

Для профилактики педикулеза у детей необходимо раз в неделю внимательно осматривать голову ребенка. Объясните ему, почему нельзя пользоваться чужими вещами. Можно в шампунь, которым вы моете голову ребенка, добавить эфирные масла чайного дерева или лаванды. Эти запахи отпугивают вшей.

Видео-материалы по теме статьи

О педикулезе и чесотке рассказывает доктор Комаровский:

Средство от педикулеза:

Как избавить ребенка от вшей:




Как стать хорошей женой и создать счастливую семью


Толкование значений снов, в которых привиделась школа



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Чем занять ребёнка в 8 (восемь) лет




Становимся на очередь в детский сад



не хочу в школу!- советы родителям
Ребенок не хочет идти в школу. Почему? И что делать?



Некоторые мамы решают вопрос кардинально

 


Комментарии:

Оставить комментарий