» » » Себорейный дерматит у грудничка


Себорейный дерматит у грудничка: почему появляются корочки на голове у ребенка

После того, как в семье появляется малыш, родители следят за его здоровьем и чистотой кожи. Так можно узнать о разных нарушениях в организме ребенка и заболеваниях. Себорея у грудничка появляется не очень часто, но родителей это явление может испугать, так как информации о заболевании молодые мама и папа еще не имеют. Первое, что нужно знать: себорейный дерматит безопасен для жизни ребенка и чаще всего не доставляет никакого дискомфорта малышу. О том, почему появляются молочные корочки, как от них избавиться, нужно ли их лечить, рассмотрим далее.

Симптомы себорейного дерматита у грудничка

Симптомы себорейного дерматита должны знать все родители. На голове появляются чешуйки, чаще они заметны на волосистой части головы и на теменной зоне. Такие образования могут иметь серый или желтый цвет. Корочки на теле появляются очень редко, обычно они заметны на лице, за ушами или на шее. Если они распространяются на остальную часть тела, то чаще всего появляются в области подмышек, паха и ягодиц.

Отличие себорейного и аллергического дерматита

Себорейный дерматит отличается от атопического тем, что под появившимися чешуйками нет никаких изменений кожного покрова, например, покраснений или шелушения. Все, что делают себорейные корочки, - это ухудшают внешний вид кожи малыша, однако никакого дискомфорта, например, боли и зуда, они не доставляют. Появляться корочки могут через неделю после рождения малютки, наибольшая их концентрация приходится на первые три месяца жизни. Позже, по достижению ребенком 1 года, они проходят. А если и в этом возрасте остаются, то могут находиться на коже до четырех лет.

Причины появления молочных корочек на голове у ребенка

Причины, по которым у младенцев появляется себорейная корочка волосистой части головы, точно не выявлены. По исследованиям известно, что есть несколько факторов, влияющих на такие изменения кожного покрова. Например, гормональные изменения в детском организме приводят к появлению корочек на голове. Это связано с тем, что малыш избавляется от гормонов матери, а его эндокринная система начинает работать самостоятельно. А так как от гормонального фона зависит работа сальных желез, она повышается, от этого появляются корочки. Все объясняется индивидуальным гормональным уровнем: у кого-то есть корочки, у кого-то они отсутствуют.

Также причиной появления себорейных корочек можно назвать влияние внешних факторов на ребенка. Например, если голова часто потеет или родители купают малыша чаще, чем нужно, кожа пересыхает и образовываются корочки. Рацион питания кормящей мамы и переход на искусственное вскармливание также могут оказывать влияние на состояние кожного покрова. Введение прикорма в раннем возрасте иногда способно развивать себорейный дерматит.

Дрожжеподобный грибок малассезия фурфур находится на коже человека, и при неблагоприятных условиях он может развиваться и вызывать ороговение кожи, образование чешуек на волосистой части головы. И, наконец, нарушения работы иммунитета могут повлиять на появление себорейных чешуек. Это связано с тем, что когда иммунитет становится слабым, любые вирусные и инфекционные заболевания вызывают такую реакцию кожи. Также запускается процесс размножения грибка, что может привести к появлению дерматита.

Для того, чтобы узнать, как выглядит кожа ребенка, когда на ней появляется себорейный дерматит, можно посмотреть фото деток, у которых наблюдается данная проблема. Никаких изменений кожного покрова, кроме ороговевшего верхнего слоя, не замечается. Обычно родители стараются расчесывать ребенка специальной детской щеткой, чтобы убрать чешуйки. Но есть и другое лечение, которое может быть эффективным в борьбе с себорейным дерматитом.

Как избавиться от себорейного дерматита у грудничка

Можно использовать специальные масла, которые увлажняют кожу и очищают ее. Они продаются в аптеках и являются безопасными для здоровья ребенка. Например, можно использовать миндальное, персиковое и оливковое масло. Есть специальные гели, эмульсии и пенки, которые наносятся вечером на кожу малыша, а утром смываются. После нескольких применений кожа становится мягкой, чешуйки также размягчаются и через время исчезают, их не нужно вычесывать.

Есть специальные шампуни серии Фридерм, которые нужно нанести на голову, оставить на несколько минут, а после смыть их. Они считаются противогрибковыми препаратами и эффективно воздействуют на себорею, вызванную грибком.

Также популярностью пользуются дерматологические крема, которые наносятся на сухую кожу малыша несколько раз в день, они способствуют нормализации работы сальных желез и могут использоваться при дерматите на лице.

Однако все перечисленные средства нужно применять только после консультации и назначения врача. Тогда процесс лечения пройдет быстрее, если он вообще требуется.

Видео по теме статьи




Как лечить дерматит во время беременности


Как проявляется атопический дерматит во время беременности



Как убирать себорейные корочки на голове у малыша



Как лечить аллергический дерматит у ребенка



Причины появления дерматита у грудничка



Как удалить молочные корочки с головы малыша



Почему на голове у грудничка появляются себорейные корочки



Что такое атопический дерматит у ребенка


Комментарии:

Оставить комментарий