» » » Себорейные корочки на голове у грудничка


Себорейные корочки на голове у грудничка: как удалить их легко и просто

Себорейные корочки – часто встречающийся и безобидный феномен. Корочки у малыша могут исчезнуть и самостоятельно. В случае, если этого не произошло, стоит переходить к лечению, не забывая при этом проконсультироваться у специалиста.

Среди основных факторов образования себорейного дерматита можно выделить недостаточный водный обмен и «неуверенная» терморегуляция.

Причины появления себорейных корочек на голове у грудничка

У грудничков в возрасте до шести месяцев сальные железы функционируют достаточно динамично. Ускоренное функционирование потовых желез начинается в трехмесячном возрасте и развивается с головы, а после - по всему тельцу. Слаженность их работы наступает только к семи годам.

Следующей возможной причиной может оказаться влияние материнских гормонов на младенца, несущих ответственность за секрецию сальных желез. Поэтому вероятно, что себорейное образование может оказаться результатом функционирования материнских гормонов, от которых организм целиком освобождается к восьми месяцам жизни.

Бывают случаи, когда по причине индивидуальных особенностей младенца, борьба с молочными корочками на голове протекает достаточно длительное время, и это считается нормальным. К тому же, себорейные корочки у младенцев способны возникнуть и вследствие неправильного ухода за малышом.

Значимые причины проявления себорейных образований:

  • Повышенная потливость в результате перегрева. Не стоит кутать ребенка сильно, особенно в помещении.
  • Частое мытье головы. Данное действие способно спровоцировать сухость кожного покрова и увеличение секреции сальных желез, которое в результате приведет к уплотнению корочек на голове грудничка. Естественно, бывают исключения: частое мытье головы требуется при обильном потоотделении у младенца во время кормления грудью или в период сна.
  • Неправильный шампунь. Малышу не подходят «взрослые» средства – необходимо специальное детское, гипоаллергенное.
  • Аллергическая реакция. Она способна снизить защитную роль организма, вследствие чего появляется тенденция к образованию корочек.

Стоит осмотреть младенца. Наличие «чешуек» только на темени свидетельствует о результате динамичной работы кожных желез или частого мытья. Наличие же корочек на бровях или на переносице и на носу свидетельствует об уже более опасных патологиях. Ими могут оказаться диатез или атопический дерматит.

Лечение себорейных корочек на голове у грудничка

Часто, чтобы избавиться от «чешуек», нет необходимости использовать специальные средства. Важно не допустить затверденение корочек, потому как в дальнейшем от них достаточно сложно будет избавиться. Вот как убрать «чешуйки» с головы младенца:

Гигиена

Каждый день следует мыть голову грудничку обыкновенной теплой водичкой, незначительно при этом массируя кожный покров. Пользоваться детским шампунем желательно пару раз в неделю, во избежание пересушивания кожи головы. Устранять корочки с головы крохи рекомендуется сразу после купания руками или детской щеткой для волос с мягкой, не колющей щетинкой натурального происхождения. После каждой процедуры щетку необходимо мыть. При наличии длинных волосиков, в которых запутываются корочки, стоит воспользоваться гребешком с частыми тупыми зубчиками.

Даже в том случае, когда родители знают, как правильно устранять «чешуйки», они способны возникать снова, и для этого случая следует воспользоваться детским средством по предписанию врача-дерматолога. Данный шампунь (в большинстве случаев дегтярный или с противогрибковыми компонентами – сульфид селена, кетоконазол) рекомендуется использовать несколько раз в неделю. Данное средство способно уменьшить, а после и вовсе избавить от шелушения.

Так как корочки у новорожденных могут вернуться заново, гигиенические процедуры полезно осуществлять и тогда, когда уже, казалось бы, все позади. Также не стоит забывать и о консультации у специалиста.

Масло 

Допускается к применению не только детское, но и вазелиновое или растительное: подсолнечное, оливковое, облепиховое.

Итак, для начала следует нанести масло на сухую область и оставить на двадцать минут. А чтобы корочка быстрее и эффективнее размягчилась, следует надеть на ребенка тонкую трикотажную шапочку.

После можно приступить к устранению «чешуек» при помощи щетки. Затем необходимо вымыть голову малышу теплой водичкой с малым количеством шампуня, чтобы устранить остатки масла.

На завершающем этапе, если корочки были удалены не полностью, можно заново воспользоваться чистой щеткой.

Удаление пальцами 

При наличии достаточно мягких и легких «чешуек», можно просто аккуратно потереть их пальцами, а затем поочередно устранить.



В большинстве случаев себорейные образования проходят примерно к четвертому месяцу жизни, однако бывают и исключения. И тогда вышеописанные методы уже могут не помочь. Необходимо в обязательном порядке следить, насколько легко устраняются корки с кожного покрова головы младенца и не остаются ли повреждения после проведения процедуры. При видимом наличии пятнышек или чего-то похожего на ссадины, мокнущей или гнойной дермы – домашние методы борьбы с недугом уже не помогут. Следует в обязательном порядке обратиться к специалисту.

Видео по теме статьи




Причины появления корочек на голове у ребенка



Как убирать себорейные корочки на голове у малыша



Как лечить аллергический дерматит у ребенка



Причины появления дерматита у грудничка



Причины появления сыпи на лице у грудничка



Почему на голове у грудничка появляются себорейные корочки



Что такое атопический дерматит у ребенка



Все об ускоренном созревании плаценты


Комментарии:

Оставить комментарий