» » » Аспидистра


Аспидистра или дружная семейка: советы по выращиванию и уходу

Это красивое комнатное растение, вокруг которого много примет и суеверий. Например, считается, что она помогает своему владельцу противостоять в борьбе с вредными привычками, приносит в дом счастье, спокойствие и благополучие. Существует несколько видов этого цветка и все они отличаются не только расцветкой, но и размерами. Данный материал будет посвящен уходу в домашних условиях за аспидистрой с фото и подробным описанием.

Комфортные условия для аспидистры в квартире

Для цветка подходят практически любые температуры, но в осеннее и зимнее время ему необходимо обеспечить температуру около 16С.

Нуждается в обильном поливе, начиная с весны и все лето, но излишней влаги и засухи не перенесет. Начиная с осени и зимой полив сокращается. Вода для полива должна быть мягкой. Листву необходимо периодически опрыскивать и протирать пыль.

Удобрять необходимо в вегетационный период 1-2 раза в месяц минеральными и органическими удобрениями. Осенью и зимой удобрять цветок не нужно. А вот аспидистру с пестролистной формой удобрять не надо, иначе листва не будет такой пестрой.

Плохо отзывается на пересадку, поэтому пересаживать необходимо весной и не чаще 1 раза в 2 года в больший горшок.



Нуждается в питательном грунте, в составе которого есть большое содержание азота, грунт можно приготовить самостоятельно из 3 ч дерновой земли, 3 ч перепревшего навоза и 1 ч песка. Также подходит и грунт, состоящий из 2 ч листовой и дерновой земли, 2 ч перепревшего навоза и 1 ч песка.

Размножение аспидистры в домашних условиях

Деление куста

С приходом весны выкапывается куст и корневая разрезается, при этом на каждом корне должно остаться не менее 5 листиков. Куст высаживается отдельно, накрывается ПЭТ и убирается в темное место при температуре 18С. Цветок остается в этом месте, пока не вырастет новый листик.

После деления цветок какое-то время может медленнее расти и немного болеть. Первое время после деления корней аспидистра может замедлить свой рост.

Листовой способ

Весной от взрослого растения отрезается без черенка листик, при этом толстый наплыв у основания листика должен остаться. Отрезанный листик ставится в воду, укрывается ПЭТ и закупоривается, чтобы в тепличку не попал воздух. Тара с листком убирается в теплое и освещенное место до появления на листике корней.

Заболевания, связанные с неправильным уходом за растением

От недостатка азота в грунте растение может медленнее расти, чтобы растение не переставало развиваться, надо внести раствор мочевины из расчета 1г/1л. При лишней влаге или пересушке грунта начинают увядать листья, также аспидистра вянет и при тяжелом грунте. Для лечения необходимо ее поливать и поменять землю в горшке на более питательную.

При потере цвета листвы растение следует перенести на более освещенное место. Если цветок долго находился в тени, то приучение к свету должно быть постепенным.

Если концы листвы начали темнеть и подсыхать, это говорит о том, что в помещении, где находится аспидистра, очень сухой воздух, или растение находится вблизи отопительных приборов, еще причиной может быть недостаточный полив. При этих признаках цветок необходимо убрать в другое место, обеспечить ему влажность опрыскиванием листвы и отрегулировать полив.

На листве аспидистры видны темные пятнышки. Это говорит о переохлаждении цветка или наличие сквозняков, также это может говорить и о заболевании цветка.

Листва начинает желтеть. В этом случае либо растение стало старым либо начинает гнить корневище. При лечении нужно на некоторое время сократить полив и обработать цветок фунгицидами, а грунт - слабым раствором марганцовки и далее поливать в обычном режиме.



По краям листика или на концах появились буроватые пятнышки. В этом случае растение получило солнечный ожог. Для лечения надо убрать цветок в место с рассеянным светом.

Растение подвержено атакам аспидистровой и папоротниковой щитовки. Это такие маленькие насекомые, которые в фазе личинки быстро передвигаются, из-за чего и получили второе название – бродяжки. Как только они присасываются снизу листиков, их тельце становится твердым. При большом их количестве листва начинает желтеть и опадать, а на липких выделениях щитовки образуется сажистый грибок. Для лечения надо собрать всех насекомых, а листву растения протереть раствором хоз.мыла. При сильном заражении аспидистра обрабатывается карбофосом либо фуфаноном.

При атаках красного паутинного клеща на нижней части листиков видна паутинка, при этом листва коричневеет и усыхает. Для борьбы с ним нужно периодически увлажнять воздух, делать опрыскивания цветка чуть теплой водой. Затем аспидистра накрывается полиэтиленовым прозрачным пакетиком, а при сильных атаках цветок обрабатывается актелликом.

Видео по теме статьи










Причины пожелтения листьев у аспарагуса


Как вырастить дома банановое дерево


Как ухаживать за бамбуковой пальмой правильно


Как ухаживать за комнатным бальзамином


Как правильно ухаживать за аглаонемой


Как выращивать дома аптению


Как ухаживать за алоэ


Как выращивать алоказию

Комментарии:

Оставить комментарий