» » » Аспарагус желтеет и осыпается: что делать


Аспарагус желтеет и осыпается: что делать, как лечить растение?

Это очень элегантное растение, листва у которого выглядит, как ажурное кружево. Считается, что этот цветок снимает стрессовое напряжение и улучшает воздух в доме. Многие любители цветов иногда сталкиваются с тем, что аспарагус желтеет, иголочки у него осыпаются. Что надо делать в такой ситуации? Данный материал поможет в решении этой проблемы.

Общие сведения о растении

Аспарагус - довольно не требовательное к особым условиям растение и отличается своей устойчивостью. Но несмотря на свою выносливость, от неправильного ухода цветок начинает заболевать. Например, листва может приобрести желтоватый оттенок и затем опасть. Есть несколько причин, почему это произошло:

- Слишком обильный полив.

- Слишком яркий свет или, наоборот, растет в тени.

- Растение получает мало влаги, земляной ком пересох.

- Сухой воздух или аспарагус стоит около отопительных приборов.

- Горшок стал маленьким из-за выросшего корневища.

Из всего делается вывод: недуг развился в результате неправильного содержания цветка. Но даже при таких признаках растение без труда реанимируется и обретает должный вид.

Аспарагус желтеет и осыпается: правила лечения

Когда у цветка листва приобрела желтый цвет и стала падать, необходимо сделать обрезку. Для этого надо удалить ветви без листвы и устранить причины заболевания цветка. По сути, необходимо создать аспарагусу правильные условия содержания и убрать причины болезни.

Спустя некоторый промежуток времени, растение опять начнет наращивать новые ростки и обретет свой красивый вид.

В ситуации, если растение заболело в зимний период, то после удаления оголившихся ветвей горшок с растением надо поставить дальше от батареи. Увлажнение грунта необходимо немного уменьшить и с наступлением весеннего сезона пересадить цветочек в новую емкость и поменять грунт.

Если цветок сажается в старую тару, тогда ее следует предварительно ошпарить кипятком.

Если грунт остается тот же, то перед посадкой цветка его необходимо прокалить в духовке при 100С в течение 50-60 минут, затем остудить до комнатной температуры, добавить удобрение и только потом сажать в него цветочек.

У аспарагуса есть особенность - очень быстрый рост корневища. Поэтому перед тем, как пересаживать цветок, надо обрезать у него корешки на треть. Но корешки можно и не отрезать, а вместо этого поделить цветок на несколько частей и посадить уже в разные емкости. Горшок лучше выбирать широкий, чтобы он подходил под корневую систему аспарагуса.

Что делать, чтобы аспарагус не желтел и не осыпался

Чтобы избежать таких ситуаций и чтобы растение всегда росло здоровым и радовало своего обладателя кружевным и пышным видом, необходимо придерживаться нескольких правил по содержанию цветка.

Ликвидируем недостаток влаги

Главное – это поддерживать нужную влажность. Засушливые условия - наиболее частая причина заболевания цветка. Первым признаком нехватки влаги и будет пожелтение листвы. Чтобы этого не случилось, следует каждодневно по вечерам опрыскивать листву и раз в четырнадцать дней протирать с нее пыль влажной тряпочкой. Особенно необходимы такие процедуры не только в летний сезон, но и зимой, когда включается отопление.



Для поддержания влажности емкость с цветком устанавливается на поддон с мокрой галькой, мхом или керамзитом. Очень полезно устраивать и душ растению. Еще некоторые цветоводы после принятия ванны выносят туда цветок и оставляют на день.

Начиная с включения отопительного периода, горшок с растением убирается подальше от этих приборов.

Важное условие для пышности листвы - это регулярный полив. С приходом марта месяца и до октября поливать растение надо умеренно, чтобы вода равномерно распределялась в горшке.

Чтобы не заливать и не пересушивать грунт, перед поливом необходимо проверить почву. Земляной ком должен немного подсохнуть, но не засохнуть полностью, то есть он должен быть практически сухим. Начиная с зимнего периода, полив постепенно сокращается и поливать следует пореже. Иногда в зимнее время аспарагус можно поливать через поддон.

Устанавливаем правильное освещение

Чтобы листва сохранила свой декоративный вид, растению нужно хорошее освещение. Аспарагус прекрасно растет на южных окнах, западных либо восточных.

На цветок не должны попадать прямые лучи солнышка, это тоже частая причина повреждения листвы, т.к. при этом растение получит еще и ожог.



Помимо перечисленного, растению требуется и подкормка раз в две недели минеральными удобрениями.

Не стоит забывать про своевременную пересадку, так как корневая система аспарагуса растет быстро и каждый раз необходимо подбирать большую емкость.

Молодые цветы пересаживаются ежегодно, а повзрослевшие растения пересаживаются по мере разрастания корневой системы.

Видео по теме статьи











Как ухаживать за аспарагусом


Как ухаживать за баксовым деревом


Как выращивать садовый аспарагус


Как выращивать аспарагус


Как выращивать дома аптению


Как пришить кружево на одежду или на салфетку



Как можно развить свою выносливость



Статья про ирландское кружево крючком


Комментарии:

Оставить комментарий