» » » Дилатация боковых желудочков


Дилатация боковых желудочков головного мозга

Дилатация означает расширение. Почему возникает расширение боковых желудочков головного мозга, что это означает и как это лечится – вот основные вопросы, которые задают родители, услышав такой диагноз.

Дилатация боковых желудочков

Головной мозг имеет полости, которые называются желудочками головного мозга. В желудочках вырабатывается спинномозговая жидкость, которая потом выводится по специальным каналам. Расширение желудочков означает, что жидкости или производится слишком много, и она не успевает выводиться, или на пути ее вывода возникли препятствия.

Дилатация боковых желудочков – это не сама болезнь, это симптом заболевания. Какого именно заболевания и предстоит выяснять врачам.

Причины накопления спинномозговой жидкости

Одним из таких заболеваний является гидроцефалия. Это очень серьезное заболевание головного мозга. При гидроцефалии нарушение происходит в процессе всасывания спинномозговой жидкости, и она накапливается в желудочках головного мозга, что и приводит к дилатации желудочков головного мозга.

При поражениях нервной системы вырабатывается избыточное количество спинномозговой жидкости, она может не успевать выводиться и вызывать расширение желудочков головного мозга.

Нарушение циркуляции спинномозговой жидкости может быть вызвано из-за объемных образований: кисты, опухоли. Препятствиями для нормального всасывания спинномозговой жидкости могут быть черепно-мозговые травмы, кровоизлияния, воспаления.

Этот симптом может быть и пороком головного мозга. Пороки головного мозга могут никак не влиять на здоровье малыша, но наблюдение у невролога необходимо.

Довольно часто расширение боковых желудочков головного мозга не ведет ни к каким последствиям, так как не вызвана серьезным  заболеванием. Это может быть специфическая форма черепа или последствия рахита.

Однако все эти вопросы решаются только врачами.

Видео-материалы по теме статьи

Функции боковых желудочков головного мозга:

Строение головного мозга:

Внутричерепное давление:




Симптомы повышенного внутричерепного давления у ребенка



Что делать, если новорожденному поставили диагноз "кровоизлияние в мозг"



Как лечить гидроцефалию головного мозга у ребенка



Почему у детей появляется водянка головного мозга



Причины возникновения водянки яичек у грудничка



Как распознать и лечить внутричерепное давление у ребенка



Разные варианты головного убора невесты


Комментарии:

Оставить комментарий