» » » Аспарагус: уход в домашних условиях


Аспарагус: уход в домашних условиях, советы по размножению этого цветка

Аспарагус является комнатным декоративным растением. Относится к числу многолетних из семейства спаржевых. Надо отметить, что некоторые представители рода употребляются в пищу, но большей популярностью для украшения интерьера используются декоративные сорта. Уход за этим цветком в домашних условиях простой, с ним справится и начинающий цветовод.

Описание аспарагуса, его особенности

Найдено впервые растение было в Египте, Индии, Японии и Европе. Что касается нашей страны, то его сразу же начали разводить как декоративную культуру. Он способен образовать очень густые заросли, если ему обеспечить должный уход.

Аспарагус представляет собой оригинальное растение с очень необычными листьями. Вместо привычных листков, у него иголки, которые расположены на его побегах очень густо, как показано на фото.



Побеги у него гибкие и вырастают в длину до полутора метров. Они очень активно участвуют в фотосинтезе. Именно благодаря этой особенности, его часто называют домашней елкой. А многие даже украшают его на Новый Год.

Очень часто люди принимают эти иголки за листья. Однако и листья у него есть, только у основания каждой иголки, и их можно увидеть при детальном рассмотрении.

Как ни странно, но растение цветет в виде соцветий, которые могут быть щитинковыми. Они могут быть как одиночными, так и пучковыми. Правда, в условиях закрытого помещения он очень редко цветет. После того как аспарагус отцветет, у него образуются ягоды с семенами, имеющими внутри сочную мякоть. Следует заметить, что они несъедобны и даже ядовиты. Поэтому детей и животных надо держать подальше от растения.

Самые популярные виды аспарагуса

Выделяют несколько его видов.

Перистый. Он является субтропическим жителем. Встречается в природе в Африке. Внешне похож на кустарник. Побеги у него вьются и покрыты чешуйками, которые и считаются листьями. Размер их примерно пять мм. Если рассмотреть его в горизонтальном положении, то каждый побег похож на лист папоротника. Во время цветения у него появляются мелкие белые цветы и затем на их месте вырастают черные ягодки.



Мейера. Высота его доходит до пятидесяти сантиметров. По форме похож на куст. Каждый побег покрыт иголками, которые растут по всем направлениям и напоминают пушистую щетку.

Густоцветковый. Этот вид относят к ползучим, и растет он на склонах обычно. Стебли у него полтора метра в длину и расположены очень близко к земле. Листья напоминают по форме шило, длина которых три сантиметра. Цветы у него розовые или белые, с приятным ароматом. На месте цветов появляются ягоды красного цвета.

Серповидный. Этот вид похож очень на лиану. Его стебли очень гибкие и длина их достигает пятнадцать метров, но в условиях комнаты они не превышают трех. На них располагаются длинные листья на очень большом расстоянии друг от друга. Этот вид особенно нуждается в обрезке. Цветы у него белые с метелкой и приятным ароматом. 

Уход за аспарагусом в домашних условиях

Растить его могут даже начинающие цветоводы. Самыми главными составляющими, которые обеспечат ему красивый внешний вид, являются освещение, полив, подкормка, температура и регулярная пересадка.

Выбирая место для растения, следует учитывать, что оно любит рассеянный свет и поэтому лучшим вариантом будет восточный подоконник. Это обеспечит ему достаточное количество света и при этом убережет от попадания прямых солнечных лучей. Однако существует один из видов данного растения, который очень любит солнечную сторону квартиры, – аспарагус Шпренгера. 

В зимнее время его необходимо постоянно досвечивать при помощи приборов, так как природного света становится мало. Можно, конечно, и перенести его на более солнечное окно.

При этом не стоит его располагать вблизи батареи, так как от нее будет исходить сильное тепло и очень сухой воздух. Все эти факторы губительно действуют на растение.



Температурный режим должен быть в пределах двадцати пяти градусов, но не ниже двадцати двух. В то время, когда растение пребывает в состоянии покоя, ему достаточно и пятнадцати градусов. Если же температура будет ниже, то растение может погибнуть.

Полив его надо проводить с учетом времени года. Так, например, летом его следует поливать три раза в неделю, а вот зимой количество можно сократить и поливать, только когда почва будет сухой. Так как растение является хвойным, оно требует увлажнения, которое проводят путем опрыскиваний.

Цветок очень быстро и стремительно растет, а это забирает много питательных веществ из почвы. Поэтому их следует регулярно восполнять путем подкормки минеральными удобрениями. Такую процедуру надо проводить не более трех раз за один месяц. В некоторых случаях бывает достаточно и одного раза за сезон. Отлично подойдет для этого птичий помет.

В связи с активным ростом корневой системы его необходимо регулярно пересаживать в новый горшок, который должен быть значительно больше предыдущего. Делать это лучше всего весной. Ни в коем случае не стоит запускать этот процесс, так как корневая система у растения очень мощная и может вполне разорвать горшок, если он будет мал. Во время пересадки следует убрать старые корни и подрезать кончики. 



Растение не нуждается в обрезке куста, так как отлично справляется с формированием его.  Главное - просто убирать слишком длинные побеги и поставить вовремя опору.

Способы размножения растения в домашних условиях

Растение имеет несколько способов размножения: черенком, семенами и делением корня. Семена получают из ягод, которые высаживают в отдельные горшки и засыпают землей. Через три недели появятся всходы, которые надо поливать. Как только они достигнут десяти сантиметров, их надо пересадить.

Размножение черенком проводят весной. Для этого нарезают ветки длиной до десяти сантиметров и сначала высаживают во влажный песок для получения корня. Через полтора месяца их можно пересадить в обычный грунт. 

Деление куста, как и предыдущий способ, проводят по весне. Для этого просто срезают боковые отростки с корнями и сажают в отдельные емкости.

Все эти действия можно увидеть на видео.











Причины пожелтения листьев у аспарагуса


Как ухаживать за аспарагусом


Описание разных видов алоэ


Как ухаживать за бегонией вечноцветущей


Как выращивать альпинию


Как вырастить араукарию в домашних условиях


Как выращивать плющ дома


Виды актинидии, их описание

Комментарии:

Оставить комментарий