» » » Как правильно выбирать вино и что нужно знать

Вот стандартная ситуация: человек решил купить бутылочку вина на ужин, заходит в магазин и… стоит с испуганными глазами, глядя на переполненные винные стеллажи. Если с красным и белым, полусладким и сухим понятно, то как отличить настоящий напиток от вина, известного как «порошковое»? Нюансов много. О тонкостях выбора мы расскажем в этой статье.

Естественное вино vs. порошковое вино: какая между ними разница

Начнем с главного – «порошкового» вина нет. Знаем, сразу возникает вопрос: из чего делают вино, которое продают за три копейки в базарный день? Сейчас объясним.

Все понимают, сколько стоит хорошее бургундское вино https://kupimvamvino.ru/vino/f/strana-franciya/region-burgundiya/. Поэтому дешевая бутылка ассоциируется с подделкой, подлогом, использованием химии и другими «страшилками». После увиденного на этикетке «Произведено из виноматериала» сознательному потребителю становится плохо, и у него возникает желание пить только домашний компот.

Но правда заключается в том, что все гораздо лучше, чем кажется. Потому что виноматериал – не враг. Это только пищевая продукция со спиртом, которую получают в результате брожения. Если проще, виноматериалы – промежуточный результат производства вина. И упустить этот этап невозможно! Выходит, порошковые вина — выдумка.

Виноматериалы закупают и используют по одной причине – это гораздо проще и дешевле, чем выращивать виноград и проходить весь многолетний цикл производства.

Как научиться читать этикетку

Вот где спрятаны все секреты вина – на этикетке. Если вы хотите знать о напитке, прежде чем откупорить бутылку, нужно уметь ее читать. На этом маленьком, но очень полезном клочке бумаги указывают следующую информацию:

Сортовый склад

Правда, европейские производители часто игнорируют этот пункт. Дело в том, что вина бывают сортовыми (сделанными из одного сорта винограда) и ассамбляжными (микс нескольких сортов). Поскольку каждому, например, французу известно, что бордо – это ассамбляж каберне с мерло, производители надеются на такую же осведомленность покупателя.



  • Регион/место происхождения
  • Например: вино из региона Шабли https://kupimvamvino.ru/vino/f/strana-franciya/rayon-shabli/region-burgundiya/, Шампань/Франция, Алентежа/Португалия и т.д.
  • Содержание алкоголя
  • Год урожая
  • Название и адрес производителя
  • Объем бутылки
  • Классификация качества


Это самые важные пункты, ведь они помогают ответить, какое вино лучше. Классификация качества часто обозначается аббревиатурой, зависящей от страны происхождения.



Например:

  • O.C. (Appellation d’origine contr?l?e) — самая высокая категория французских вин, контролирующих место происхождения. К ним предъявляются самые строгие требования. В качестве примера можно привести вино Пти Шабли https://kupimvamvino.ru/vino/f/strana-franciya/rayon-pti_shabli/region-burgundiya/;
  • O.C.G. (Denominazione di Origine Controllata e Garantita) – аналогичные итальянские вина;
  • O.C. (Denominaci?n de Origen Calificada) — такая же категория испанских вин и т.д.
Таких «шифров» – десятки. Но в целом по уровню качества все вина можно разделить на:

  1. Контролируемые по происхождению
  2. Местные или с закрепленным регионом (V.d.P., I.G.T. (I.G.P.), Vinho Regional, Vino de la Tierra, Landwein)
  3. Столовые (V.d.T. (V.d.F.), V.d.M., Tafelwein)
Конечно, вы не сразу запомните все аббревиатуры и обозначения. Но со временем и с практикой будет проще и понятнее. В любом случае помощи профессионального сомелье в ресторане, винном бутике или отделе вина в гипермаркете еще никто не отменял.



Можно ли во время беременности пить безалкогольное вино



Как выбрать бутылочку для новорожденного



Какие события последуют наяву, если во сне привиделся магазин



Толкование снов, в которых снится вино



Сколько калорий содержится в бокале вина, таблица калорийности вин



Покупаем вино для свадьбы



Вино из яблок

Делаем вкусное и ароматное яблочное вино


Комментарии:

Оставить комментарий