» » » Как продезинфицировать туалет и ванну?


Как продезинфицировать туалет и ванну?

Чистая, хорошо пахнущая ванная комната говорит о чистоплотности хозяев дома. Однако за видимой чистотой очень часто срывается неприглядная правда: миллионы бактерий на крышке и под ободком унитаза, микробы на раковине только и ждут момента, как бы внедриться в человеческий организм и там паразитировать – атмосфера-то позволяет!

Чтобы не дать микробам испортить вам радость от жизни, мы подобрали несколько практических советов, как правильно дезинфицировать ванную комнату и санузел.



Причины размножения микробов

Немногие задумываются о причинах появления микробов и бактерий на бортиках ванной, ободке и крышке унитаза (и совсем немного домохозяек регулярно используют дезинфицирующий блок для унитаза). На самом деле именно это незнание чаще всего приводит к неприятному запаху, появлению грибка и порче сантехники.

Главным фактором появления микробов и бактерий в ванной комнате является влажность. Капли воды на кромке ванной или раковины, вода в душевой кабине – все это создает благоприятную среду для размножения бактерий.

Кстати, остатки зубной пасты в раковине также могут спровоцировать появление микробов. А слив в ванне или душевой кабине, куда попадают остатки мыла, шампуня или волосы? Да он просто создан для размножения грибка и плесени!



Меры воздействия: несколько простых советов

На самом деле поддерживать чистоту с уничтожением бактерий и микробов в ванной комнате и туалете не так уж и сложно. Нужно лишь изучить все виды дезинфицирующих средств и следовать этим несложным рекомендациям.
  • Регулярное проветривание помещения. Очень желательно проветривать ванную комнату сразу после купания. Чаще всего в новостройках (да и в домах старого фонда) ванная комната расположена внутри квартиры, и там отсутствует окно. Зато есть регулируемая вентиляция. Ее нужно включать на 5-10 минут.
  • Частая смена полотенец. Вытирая руки и тело, мы оставляем всю влагу на полотенцах. Разумеется, бактерии тут же начинают полотенце это атаковать и активно размножаться. Старайтесь менять полотенца через день.
  • Качественные моющие и чистящие средства. 
  • Использование определенной бытовой химии для разных поверхностей. Вы же будете мыть пол в ванной средством для унитаза?
  • Не использовать одну губку для чистки всех поверхностей. После чистки какой-либо поверхности на губке оседают микробы. Не ленитесь использовать для каждой поверхности отдельную губку. Иначе бактерии подружатся и устроят митинг с последующим размножением.
  • Мытье шторки в ванной. Многие почему-то забывают тот факт, что шторка в ванной комнате наиболее часто контактирует с водой, и пренебрегают ее чисткой – мол, сама высохнет. Нет, не высохнет. Шторка в ванной тоже требует к себе внимания. Мыть ее нужно тряпочкой, вымоченной в соляном растворе.
  • Чистка слива. Обычно в сливе скапливаются остатки мыла, геля для душа или шампуня. Попадаются волосы. Все это ведет к плесени в сливном отверстии, его ржавению и – как следствие – к засорам. Поэтому нужно особенно тщательно промывать и прочищать сливное отверстие во избежание таких печальных последствий.
  • Тщательное мытье мыльниц и стаканчиков для зубных щеток. Мыльницы и стаканчики для щеток являются идеальным местом для появления плесени. Не ленитесь и регулярно мойте и насухо вытирайте их.
  • Чистка швов плитки. Многие ванные комнаты отделаны кафелем. А в швах между плиткой имеет обыкновение размножаться грибок. Поэтому нужно периодически прочищать плиточные швы специальными растворами, предназначенными именно для этого.
Применяя эти советы на практике, не составит труда избавиться от бактерий и микробов в ванной комнате и поддерживать там чистоту. Кстати, перед «санитарно-очистительными» работами обязательно надевайте резиновые перчатки. Это убережет руки от агрессивных веществ, содержащихся в бытовой химии, а также поможет избежать прямого контакта с загрязненными поверхностями. Также не забудьте почистить ковер, мы об этом уже писали в другой статье.



Мастер-класс по созданию альбома для новорожденного в технике скрапбукинг



Обзор лэд ламп для маникюра для домашнего использования



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Отбеливаем зубы в домашних условиях 



Инструкции по правильному нанесении макияжа на различные типы глаз



Методы профилактики и лечения геморроя во время беременности.



Полезные советы о том, как победить сомнения и развить в себе оптимизм


Комментарии:

Оставить комментарий