» » » Как лечить геморрой при беременности


Как лечить геморрой при беременности: профилактика, физические упражнения и лекарственные средства от геморроя

Как бы печально это не было, но беременность, как правило, всегда сопровождается букетом различных болезней. Это происходит из-за того, что организм претерпевает различного рода изменения, ослабевает и, как следствие, становится открытой мишенью для недугов. Одним из таких недугов является геморрой. Больше половины женского населения в этот период страдают от него.

Те женщины, которые собираются рожать уже не в первый раз, те, чей возраст уже перевалил за тридцать или у кого есть генетическая предрасположенность, больше подвержены этой хвори. Меньший риск существует для первородящих и тех, у кого нет проблем со здоровьем. 

Но уже после родов опасность воспаления геморроидальных узлов одинакова для всех. Как лечить это заболевание при беременности? Как и при любой болезни, самое главное найти причину возникновения и устранить ее.

Причины геморроя

Причинами геморроя, которые напрямую зависят от будущей мамочки и которые без особого труда можно избежать, являются:

  • неправильный режим питания – перекусы всухомятку, нагрузка на желудок за счет больших объемов съеденного;
  • отсутствие физической активности (сидячий образ жизни) – просиживание часами у телевизора или компьютера;
  • запоры.

Исключением является наследственность, с этим уже ничего не поделаешь.

Как лечить геморрой при беременности на ранних стадиях

Самое неприятное заключается в том, что начинается болезнь практически без симптомов. Женщине и голову не приходит, что уже начался воспалительный процесс. Для того чтобы избежать этого и не допустить, чтобы геморрой перешел в следующую, уже болезненную стадию, следует заняться профилактикой и придерживаться некоторых несложных правил.

Диета от геморроя

Самым первым помощником в лечении геморроя на ранних стадиях считается диета, это лучшее средство от геморроя, так как обязательно должен быть регулярный стул.

Для начала, при появлении первых трудностях с ним, попробуйте поменять свой ежедневный рацион. Употребляемая в пищу еда не должна излишне нагружать стенки желудка, поэтому следует отказаться от всего мучного, острого, жирного, жаренного, соленого, крепких кофе и чая (да и в целом это не самые полезные продукты для беременных). Все эти продукты препятствуют свободному испражнению. Еще больше информации в видео.

Какие продукты нужно есть при геморрое беременным

Необходимо кушать как можно больше растительной клетчатки, то есть фрукты, овощи, неочищенные злаки, грибы, свежие и сушеные орехи, отрубной хлеб, сухофрукты, свежие ягоды, укроп. В умеренном количестве очень полезны черничный, ананасовый и малиновый соки, но не увлекайтесь ими, будьте осмотрительны.

Витамин Е поддерживает в нормальном состоянии стенки сосудов, поэтому сырые семена, проросшая пшеница, миндаль, шпинат, турнепс, листовая капуста, авокадо, петрушка, оливки, различные растительные масла должны быть частыми гостями на вашем столе.

При геморрое во время беременности важен питьевой режим. Нужно оградить себя от таких напитков как молоко, кофе, газосодержащие. Они способствуют появлению запора.

Личная гигиена   

Чистота заднего прохода вообще очень значима, а для находящихся в интересном положении особенно. Следует подмываться каждый раз после опорожнения прямой кишки. Если такой возможности не представляется, то необходимо всегда иметь при себе влажные интимные салфетки либо пользоваться специальной увлажненной туалетной бумагой.

Другие рекомендации

Нелишним будет выполнять ряд упражнений, которые способствуют разгону венозной крови в органах малого таза. Подробнее на видео.

Лечение геморроя на 2 стадии

Если уже появились такие ярко выраженные симптомы 2 стадии геморроя, как зуд, жжение и боль в районе промежности, то это значит, что болезнь перетекла в более серьезную форму и медлить при ее лечении уже никак нельзя. Как и на более ранней стадии, не исключается принятие профилактических мер. Но, естественно, что их уже далеко не достаточно. Необходимо подключать медикаментозное лечение.

Многие проктологи практикуют комплексное лечение от геморроя и если вдруг начнут поступать советы о применении ванночек с ромашкой, марганцовкой либо каким-нибудь еще антисептиком – не слушайте никого.

Этот метод бесспорно действенен, но только не на протяжении периода вынашивания ребенка, так как существует опасность занесения извне инфекции во влагалище. Лучше посоветоваться со специалистом и подобрать для себя подходящий лекарственный препарат.

Самое главное здесь именно проконсультироваться, а не кидаться на средство, которое рекламируют по телевизору.

Виды препаратов от геморроя

Препараты, предназначенные для того, чтобы вылечить это заболевание, подразделяются на следующие группы:

а) противовоспалительные и улучшающие состояние стенок сосудоввен и капилляров;

б) способствующие повышению тонуса венозного русла и снимающие отечность геморроидальных узлов;

в) нормализующие вязкость крови и препятствующие образованию бляшек и тромбов;

г) спазмолитические и обезболивающие;

д) устраняющие анальный зуд.

Существует много различных видов средств, чтобы вылечить геморрой: таблетки, многочисленные крема, обладающие болеутоляющим, противовоспалительным, слабительным и сосудосуживающим свойствами, но прежде всего это, конечно, гели, мази и свечи.

Как лечить геморрой при беременности: самые безопасные средства 

И если беременная женщина сомневается в безопасности лекарств от геморроя, то самыми безопасными считаются свечи, так как их воздействие на организм носит местный характер и не повлияет ни на здоровье плода, ни на здоровье матери. Основной их задачей является устранение болевых ощущений и снятие отечности, чтобы облегчить дефекацию.

Ихтиоловые свечи

Сначала, для того чтобы избавиться от боли и снять воспаление анального отверстия, стоит использовать свечи с ихтиолом. После чего спокойно можно применять другие виды свечей.

Метилурациловые свечи

После обезболивания  предпочтительны  метилурациловые свечи, они обладают обширным противовоспалительным действием, а также ускоряют заживление трещин и побуждает иммунитет организма в целом на борьбу с недугом.

Свечи с маслом облепихи

Также для замедления воспалительных процессов хороши свечи от геморроя с облепиховым маслом, которое в сочетании с воском плавятся и обволакивают раздраженные участки, принося им желанное облегчение. Они хороши тем, что не имеют противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости, но могут испортить белье оранжевым пигментом.

Глицериновые свечи

Отлично справляются с мелкими ранами и даже микротрещинами в прямой кишке свечи с глицерином. И так как они еще и обладают смягчающим свойством, что помогает беспроблемному выходу каловых масс.

Папавериновые свечи

Но самыми универсальными, пригодными к постоянному применению беременными являются папавериновые свечи от геморроя. Они оказывают незаменимую помощь в снижении давления на стенки кишечника, оказывая обезболивающий эффект. При этом они действуют как антисептик и анестетик.

Ставить свечи нужно перед сном, чтобы утром остатки выходили наружу. Днем это может причинить некоторый дискомфорт. Обычно параллельно со свечами, как вспомогательное вещество, используют гель и мазь от геморроя.

Геморрой на поздних стадиях

Тяжелая стадия геморроя для беременных очень болезненна, приносит массу неприятных ощущений. Это вредно для малыша, так как мамочка находится в состоянии постоянного стресса. И если же все-таки дело дошло до этого, то лечение нужно проводить очень оперативно.

Конечно, пока длится период беременности, операцию делать не будут, но проктолог назначит облегчающее мучения средство от геморроя, возможно, дело до операции даже и не дойдет. Но это не значит, что болезнь «рассосется» сама по себе – полечиться еще придется.

А лучше, конечно, постараться предупредить эту степень воспаления. И ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Беременность - это очень серьезно и каждое свое действие следует обсуждать со своим лечащим врачом.




Как лечить геморрой во время беременности



В каких случаях беременным назначают гепариновую мазь



Причины появления геморроя во время беременности



Причины, по которым возникает геморрой, питание при этом заболевании



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Самый оптимальный срок для второго ребёночка



Основной набор физ. упражнений во время "лежачего" режима


Комментарии:

Оставить комментарий