» » » Диета при геморрое для лечения


Диета при геморрое для лечения и снятия болевых симптомов при обострении заболевания

Первопричина возникновения геморроя – нарушение питания. Употребление вредной пищи, недостаточный питьевой режим – все это сказывается на организме. В первую очередь страдает пищеварительная система, а потом возникает риск геморроя. И лучшее, что можно сделать, если геморрой уже возник – начать следить за своим питанием. Только в этом случае лечение будет успешным и действенным.

Конечно, геморрой – такое заболевание, которое возникает не только от употребления вредных продуктов, но и от малоподвижного, сидячего образа жизни, проблем с лишним весом, после родов или во время беременности, при поднятии больших тяжестей, а также от хронических запоров и даже от диареи.

Естественно, что лечение этого недуга должно начаться с соблюдения элементарных правил принятия пищи. И вопрос: «нужна ли диета при геморрое для лечения?» отпадает сам собой. Ведь чтобы устранить заболевание, нужно сначала избавиться от причины, которая его вызывает.

Правильная диета и умеренные физические нагрузки помогут в лечении геморроя не меньше, а может, даже и больше всех остальных мер. Возможно даже, что другие меры могут и не понадобиться.

В первую очередь, налаженный режим питания улучшит работу кишечника и всей пищеварительной системы, что приведет к регулярному здоровому стулу. А уже это, в свою очередь, облегчит сам процесс дефекации и улучшит состояние здоровья в этой области. А какая диета нужна при геморрое – поможет определить врач. Если поход к врачу не входит в ваши планы, можно соблюдать общие рекомендации.

Диета при геморрое для лечения

Диета при обострении геморроя точно такая же, как и при хронической форме заболевания, поэтому есть смысл начинать ее в любой период этого заболевания. И лучше после выздоровления тоже продолжать придерживаться ее принципов.

Но для начала нужно определиться с причиной возникновения геморроя.

Геморрой от запоров

Из ежедневного меню пора исключить все, что вызывает запоры: все горячее (как напитки, так и блюда), макаронные изделия, кисели, слизистые супы, шоколад, вино, крепкий чай, кофе, бруснику, кизил, какао, груши, чернику, гранат.

Наоборот, включить в рацион нужно продукты, которые содержат хорошее количество клетчатки. Это фрукты и овощи, перловка и гречка, ягоды, отруби, ржаной хлеб.

Однако при воспалении толстой кишки, опухолях в ней, клетчатка в больших количествах противопоказана. В этом случае нужно употреблять побольше растительных масел, сало, консервированную рыбу в масле, рыбий жир, сливки, сметану с большим % жирности. А свежевыжатые соки (свекольный, морковный, картофельный, абрикосовый) хорошо помогут при сухом стуле. Кисломолочные продукты необходимы в любом случае.

Геморрой от диареи

Возникает из-за частого напряжения толстой кишки и постоянного травмирования ануса. От диареи помогут соответствующие лекарства и диета – отварной рис без соли и масла, сухари, кефир, бульон куриный, чернослив перетертый, грецкий орех. Пара дней такой диеты остановят диарею.

Другие причины геморроя

Геморрой от поднятия тяжестей, сидячей работы, беременности лечится, кроме диеты, уменьшением нагрузок, но, в то же время, умеренными физическими упражнениями, гимнастикой, общим массажем.

Общие рекомендации по диете при остром геморрое:

  1. Количество воды  в сутки увеличить до 2,5 литров, два стакана из них – натощак утром.
  2. Суточная норма калорий – 3500, белков и жиров по 120 г, углеводов – 500 г, соли – не более 15 г.
  3. 4-5 приемов пищи в одно и то же время. Интервалы – примерно равные, не очень большие.
  4. Как можно крупнее измельчать приготовляемые продукты.
  5. Все, что вы съедаете, должно быть теплым.
  6. Утро лучше начинать с каши.

Видео по теме статьи




Можно ли применять Релиф адванс во время беременности



Можно ли беременным использовать облепиховые свечи



Как лечить геморрой во время беременности



В каких случаях беременным назначают гепариновую мазь



Причины появления геморроя во время беременности



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных



Методы профилактики и лечения геморроя во время беременности.


Комментарии:

Оставить комментарий