» » » Средства от геморроя при беременности


Средства от геморроя при беременности безопасные и эффективные

Во время беременности возникают симптомы заболеваний, которые обычно себя раньше не проявляли. Лечение их является серьезной проблемой, поскольку в этот период очень многие лекарства запрещены к применению. К таким заболеваниям относится геморрой. Поэтому важно выяснить, какие средства безопасны для ребенка и эффективны для борьбы с заболеванием.

Факторы возникновения геморроя

Геморрой может проявить себя как в первые недели беременности, так и на поздних сроках. В послеродовой период, независимо от метода родоразрешения, также часто возникают обострения этого недуга.

Геморроидальные шишки являются, по сути, варикозным расширением вен прямого отдела кишечника. Причина, по которой возникают они именно во время беременности в том, что нагрузки на сосудистую систему увеличиваются на треть.

Матка увеличивается в размерах и создает давление на кишечник, чем вызывают застой в венах. Вены переполняются кровью, растягиваются и образуются узлы. Таким образом происходит механизм развития геморроя.

Факторы, провоцирующие геморрой:

  1. Запоры. Потому что происходит чрезмерное растяжение прямой кишки при опорожнении.
  2. Наличие лишнего веса.
  3. Гиподинамия. Малая подвижность также способствует застою крови.
  4. Гормональные изменения.
  5. Повышенное внутрибрюшное давление.

Консервативное лечение 

При возникновении симптомов геморроя, беременной нужно обратиться к специалисту для назначения лечения. Самолечение в этот период запрещено, поскольку есть опасность нанести вред плоду.

 

Доктор, учитывая триместр беременности и развитие заболевания, назначит соответствующие медицинские препараты. Лекарственные формы могут быть самые разные – кремы, мази, суппозитории:

  1. Облепиховые свечи. Во время беременности не имеет ограничений по применению, кроме склонности к аллергическим реакциям. Масло облепихи обладает выраженным заживляющим действием.
  2. Релиф. Выпускается в форме свечей и мази. Изготовляется из акульей печени и не имеет противопоказаний для применения во время беременности и после. Эффективен при І стадии геморроя, при ІІ и ІІІ стадиях – в комплексе с другими препаратами.
  3. Прокто-гливенол. Эффективно борется с геморроем на любой стадии. Имеет положительные отзывы, как быстродействующее средство. Противопоказания – первый триместр беременности.
  4. Нео-Анузол. В продаже встречается в виде анальных суппозиториев. Относится к разрешенным для беременных препаратам. Противопоказан при заболеваниях щитовидки и непереносимости йода.
  5. Гепатромбин. Лекарственная форма в виде свечей и мазей. Имеет высокую эффективность, но противопоказан для женщин в первом триместре беременности.

 

Немедикаментозные средства от геморроя при беременности

Не менее важным, чем медикаментозная терапия, является изменение образа жизни и питания. Но их основная задача не лечение заболевания, а профилактика и устранение причины.

Рацион питания должен быть сбалансированным. Суточная норма еды должна быть разделена на пять-шесть небольших порций. Дробный прием пищи маленькими дозами, но чаще, помогает разгрузить систему пищеварения.

Диета должна быть здоровой, содержать больше клетчатки и как можно меньше острых, жареных, жирных продуктов. Полностью нужно исключить из меню консервы, газированные напитки, фастфуд. Количество употребляемой жидкости должно быть не менее полутора-двух литров.

Большую пользу приносит употребление кисломолочных продуктов, но во всем должна соблюдаться мера. Обязательно в рационе должны присутствовать продукты, которые помогают укреплять стенки сосудов: листовой салат, капуста, свекла, морковь.

Выполнение специальных упражнений для беременных помогает при геморрое начальных стадий. Они способствуют улучшению кровообращения, тонизируют мышцы, чем уменьшают негативное воздействие от сдавливания внутренних органов растущей маткой.

Ни в коем случае нельзя оставлять заболевание без лечения, только правильное лечение поможет улучшить самочувствие не только женщине, но и будущему ребенку. Постоянная боль, дискомфорт, сопутствующие инфекции, которыми может сопровождаться данное заболевание, ухудшают течение беременности, а значит, и отражаются на здоровье плода.

Отзывы женщин о применении средств от геморроя при беременности

Алина, 32 года:

«От геморроя спасаюсь Прокто-гливенолом. Никогда у меня не было этой гадости, но во время беременности вдруг появился и так внезапно».

Ника, 24 года:

«Хорошо помогает Гепатромбин. Через десять дней все ушло».

Рита, 30 лет:

«Во время беременности использовать Гепатромбин нельзя, особенно в первом триместре».

Диана, 31 год:

«Всю беременность было нормально, а перед родами вдруг геморрой появился и боли ужасные. Но не знаю, лечить или потерпеть».

Видео по теме статьи




Можно ли применять Релиф адванс во время беременности



В каких случаях беременным назначают гепариновую мазь



Причины появления геморроя во время беременности



Почему во время беременности повышается давление, чем опасно такое состояние



Как в домашних условиях отбелить шишки



Как лазер помогает справиться с варикозным расширением вен



Причины, по которым возникает геморрой, питание при этом заболевании



Методы профилактики и лечения геморроя во время беременности.


Комментарии:

Оставить комментарий