» » » Как отбелить шишки


Как отбелить шишки для создания новогодних украшений

На новогодние праздники хочется украсить свой дом по-праздничному, красиво и оригинально. Большинство отдают свое предпочтение традиционному декору - елке, светящимся гирляндам и надувным шарам. Но иногда хочется чего-то нового и особенного, ведь Новый Год бывает раз в году. Вариантов украшения помещения существует много, и каждый из них предполагает использование каких-то вспомогательных элементов, например, сосновых веток, шишек или древесной коры. Шишки очень хорошо подходят для украшения любого интерьера, а если дополнить декор хвойными ветками, в квартире не только будет красиво, но и будет приятный запах. Для декора не всегда используются шишки в своем первоначальном виде, многие отбеливают их, чтобы сделать их оригинальными. Для такого процесса не потребуется много сил, главное - иметь терпение, и время на отбеливание шишек, так как этот процесс долгий.

Шишки очень красиво смотрятся в любом уголке дома, например, можно их расположить вместе с фруктами на столе, украсить ими искусственную елку или повесить на ленты возле входа. Но скорее всего, многие согласятся, что шишки обычно очень грязные и их внешний вид не позволяет использовать их для декора стола и еды. В таком случае процесс отбеливания будет в самый раз, ведь шишки приобретут белый цвет, после чего их можно будет использовать в разных декорациях и для оформления блюд и праздничного стола.

Как отбелить шишки белизной

Отбелить шишки можно разными способами, но наиболее популярным является отбеливание белизной. Однако нужно сразу приготовиться к долгому процессу, так как шишки не отбеливаются с первого раза, а зачастую они настолько грязные и покрыты смолой, что потребуется длительное время для придания им белого цвета.

Подготовка шишек для отбеливания

Для того, чтобы шишки получились красивыми и хорошо отбелились, необходимо найти красивые, небольшие шишки, выбрать самые чистые. Такие шишки будут лучше всего поддаваться отбеливанию. Для начала все шишки хорошо чистятся, в этом процессе главное - не мочить их, а пройтись по сухой поверхности ершиком или щеткой. Щетку лучше брать тонкую, так как потребуется чистка шишек между чешуйками, а они могут быть закрытыми.

Главное при выборе шишек - обращать внимание на их состояние, они должны быть молодыми, не гнилыми и как можно чище. После того, как все шишки очищены, их необходимо хорошо высушить, для этого можно воспользоваться феном, но лучше, если они целую ночь будут находиться на батарее. После сушки, чешуйки хорошо раскроются, и их можно будет прочистить еще раз, чтобы избавиться от остатков песка.

Как почистить шишки от смолы

Итак, для отбеливания понадобится большая банка, средство для чистки труб и 3-4 бутылки отбеливателя. Перед тем, как отбеливать шишки, их надо очистить от смолы. Для этого подойдет средство для чистки труб, так как щелочь разъедает смолу. Чистые шишки надо поместить в банку и залить их раствором для чистки труб, соотношение которого 1:1 с водой. Оставив шишки на ночь в растворе, утром можно увидеть, что они заметно посветлели, а частички смолы удалились. Раствор нужно слить, а шишки снова отправить сушиться на батарею.

Как отбелить шишки: этап с белизной

Далее в банку складываются шишки и заливаются белизной, ее не нужно разбавлять водой, поэтому просто залить белизной и в течение 15 минут несколько раз банку встряхнуть. Для безопасности здоровья, банку с белизной надо хранить на улице, главное, чтобы температура не была ниже 10 градусов тепла. Через некоторое время можно увидеть, что шишки в белизне снова закрылись, и они снова должны простоять целую ночь в банке. При этом шишки сами уходят на дно, так как впитывают влагу, их не надо ничем прижимать.

Утром шишки достаются и отправляются на батарею, пока не раскроются. После чего снова заливаются белизной. В принципе, весь результат зависит от количества времени и терпения человека, процедур по отбеливанию шишек можно делать много, пока не получится желаемый результат. Каждый день нужно менять белизну и сушить шишки, пока они не станут белыми. Такой способ очень хорошо отбелит сосновые шишки, так как они имеют большие чешуйки. Еловые шишки отбеливать легче, так как они более чистые, но их чешуйки плохо раскрываются, поэтому придется постараться, чтобы добиться их полной белизны.

Использование корректора

Если шишки уже стали белыми, но некоторые их части все же не отбелились, можно использовать корректор, нанося его точечно на темные участки. Также корректор можно закрепить лаком для волос, после чего для полного отбеливания на шишки можно побрызгать искусственным снегом, тогда они станут белыми и блестящими. После отбеливания шишки можно вешать на елку, украшать квартиру, и стол. Очень красиво будут смотреться шишки, собранные вместе в одной большой банке.

Видео по теме статьи




Секреты создания флористических композиций на Новый Год



Как сделать красивую новогоднюю композицию своими руками



Интересные вазы и другие поделки из шишек



Мы покажем вам самые интересные идеи и пошагово объясним все этапы конструирования такой поделки



Несколько вариантов изготовления очень красивых новогодних венков



Отбеливаем зубы в домашних условиях 



Где отдохнуть на новогодние праздники



Варим варенье из сосновых шишек


Комментарии:

Оставить комментарий