» » » Варенье из шишек сосны


Рецепт варенья из шишек сосны в домашних условиях

Такое варенье не часто можно увидеть на наших столах. То, что варенье делается из фруктов и ягод - всем привычно, и ничего сверхъестественного в этом нет. Варенье из овощей имеет своих любителей.

А знаете ли вы рецепт лакомства из шишек сосны? Подумаете, что с вами шутят? Нет! Действительно, из шишек можно сварить варенье, которое по вкусу будет не хуже своих фруктовых собратьев, а полезных веществ иметь даже больше.

Варенье из шишек сосны: рецепт 

Перед тем, как приготовить "сосновое" варенье, давайте разберемся, чем же оно так полезно.

Сосна вырабатывает вещества под названием фитонциды, которые имеют антибактериальные свойства. Варенье и настои из сосновых шишек применяется для лечения и профилактики заболеваний верхних дыхательных путей (бронхит, кашель, пневмония), а также при простуде, гриппе и т.д.

Не стоит слепо верить рекомендациям, посоветуйтесь с врачом перед употреблением этого народного средства, так как оно имеет противопоказания. Такое варенье не рекомендуется употреблять людям с проблемами почек, острым гепатитом С. Осторожными нужно быть беременным и людям пожилого возраста. Не стоит увлекаться лакомством, так как это может привести к воспалению желудка и головной боли.

Ингредиенты:

Шишки сосны: 1л банка;

Сахар: 1кг;

Вода: 1л.

Варенье из сосновых шишек

Для варенья нужно собирать не коричневые шишки, а зеленые - они еще мягкие и их можно проткнуть ногтем. Очистите их от загрязнений, иголок и веточек. Промойте под холодной водой. Переложите в емкость, в которой будете варить, залейте водой примерно на 2 сантиметра выше уровня шишек, поставьте на огонь и дайте закипеть.

Затем добавьте сахар и продолжайте варить еще 1,5-2 часа. Готовность варенья можно проверить так: капля не должна растекаться, а остаться густой. Готовое варенье разлейте по банкам и закройте крышками.

Перед тем, как приготовить "хвойное" варенье в большом количестве, сделайте немного для пробы, чтобы ваши силы и старание не были потрачены понапрасну. Да, оно необычно, но стоит вашего внимания, так как во время холодов и сезона простуд без него не обойтись. 

Видео-рецепты 

Мед из сосновых шишек:

Как приготовить варенье:

Как правильно готовить "хвойное" варенье:




В каких слкчаях назначается антибиотик Азитромицин, отзывы о препарате



Как лечить бронхит у ребенка, который протекает без температуры



Почему у грудничка возникает кашель без температуры



Чем вызван сухой кашель у грудничка



Как лечить бронхит у грудничка



Как бороться с кашлем во время беременности



Крайне полезные вещества для организма



Комментарии:

Оставить комментарий