» » » Мастер-класс по вязанию пинеток крючком, спицами


Мастер-класс по вязанию пинеток крючком, спицами, с пошаговым объяснением и видео-уроками

Пинетки - это очаровательные носочки для малышей, которые заботливо вяжут мамы, бабушки и тети. Существует масса способов создать такие произведения искусства. Можно воспользоваться спицами, крючком, тем и другим вместе.

Мастер-класс по вязанию пинеток крючком

Мастер-класс по вязанию пинеток крючком не составляет особого труда. Если вы не поймете нас по тексту - дальше есть замечательное видео по вязанию этих маленьких носочков для малыша.

По размеру маленькой ножки вяжется косичка, которая становиться столбиком, а в процессе обвязывания - следочком. Когда подошва готова и соответствует необходимому размеру, можно подниматься вверх. Соединив несколько петелек, столбики сами начинают подниматься. Когда достигнута необходимая высота, можно заниматься носочком. 

Есть несколько вариантов носка. Можно просто провязывать столбики справа налево, соединяя стороны или в передней части (на месте пальчиков) связать язычок и прикрепить его к боковым сторонам, получится декоративный шов. Получился тапочек с задником.

Для того, чтобы его превратить в пинеточку или носочек, нужно провязать по кругу оставшегося пространства резинку. Если не хочется обычную резинку, можно поднять столбики и украсить сверху ажурным узором.

Протянуть веревочку и пинетки, связанные своими руками, готовы. 

Ниже вы найдете видео, в котором подробно показан весь процесс вязания пинеточек:

 

Мастер-класс по вязанию пинеток спицами

Мастер-класс по вязанию пинеток спицами предлагает вариант с применением пяти спиц. Набираем на две спицы 40 петель и высовываем одну из спиц. Первый ряд лицевой и располагается на 4 спицах, по 10 петель. Пинетки вяжем сверху вниз. Таким образом провязываем 2 и 3 ряд.

Нужно помнить, что при круговом провязывании первая не снимается, а последняя при лицевой вязке не превращается в изнаночную. Следующие 4 ряда вяжем резинкой 1х1. Последующие 15 рядов провязываем английской резинкой.

Для того, чтобы образовались отверстия для шнурка, вяжем таким порядком. Делаем накид, две петли одновременно провязываем лицевой, затем 1 ряд резинкой 1Х1 и два английской. Если вы до сих пор ничего не поняли, рекомендуем посмотреть ниже по тексту про пинетки спицами видео урок.

А мы продолжаем наш мастер-класс. На трех спицах откладываем 28 петель, на четвертой к 10 петлям перебрасываем по одной с других спиц. Верхняя часть подъема вяжется на двух спицах. 14 рядов провязываем 12 петель лицевой, в обычном порядке (первую снимаем, последняя изнаночная и т.д.). Вот вы и связали пинетки самостоятельно.

Далее возвращаемся к использованию 4 спиц. 14 рядов английской резинки и можно вязать подошву платочной вязкой, присоединяя к сторонам. В области пятки на 26 и 31 рядах убавляем петли. Нитками другого цвета и крючком обвязываем верхний край и подошву по канту столбиками без накида, вяжем шнурок и декорируем пинетки своими руками.

Видео-уроки

Пошаговый видео-урок о том, как можно связать пинетки спицами:

Зефирки для новорожденных спицами:

Вот такие пинеточки может связать даже начинающая мастерица:




Как пользоваться носочками для педикюра



Как связать своими руками тапочки для ребенка



Как действуют носочки для педикюра baby foot



Мастер-класс по вязанию пинеток крючком



Пинетки крючком для начинающих



Мастер-класс по вязанию детских носков



Пинетки вязаные спицами мастер класс



Пинетки крючком для малышей


Комментарии:

Оставить комментарий