» » » Носки детские спицами для начинающих


Детские носки спицами для начинающих: мастер-класс по вязанию

Любая мама знает, что ноги ребенка должны быть в тепле, а нет ничего лучше для это, чем вязаные носочки. Связать детские носки дело не очень простое, но и не самое сложное.

Для вязания вам потребуются:

  • спицы №3;
  • пряжа двух цветов (шерстяная, акриловая, бамбуковая) - (50 г/175 м) — 25 г.

Носки детские спицами для начинающих: пошаговая инструкция

С помощью этой инструкции любая начинающая мастерица сможет понять, как связать носки спицами для ребенка примерно 1,5-2 лет, чья длина стопы около 12 см.

В итоге у нас получатся вот такие носочки:

носочки полосатые

Для изготовления манжеты (задней части) набираем на спицы 22 петли: 

После чего провязываем 14 рядов (1х1) (около 4 см)

Делаем узор «лицевая гладь», провязываем еще 14 рядов нитью другого цвета.

Чтобы сформировать пяточку, убавляем в лицевых рядах (в начале и конце). Для этого вяжем по 2 петли после первой вместе и перед кромочной. Делаем так, пока не останется 12 петелек. Вяжем изнаночные петли на изнаночных рядах, и в результате получаем следующее:

Далее начинаем увеличивать число петель, прибавляя из предыдущих кромочных рядов. Подцепляется кромочная петля нижнего ряда и провязывается лицевой. Все остальные петли вяжутся лицевыми. 

После завершения ряда цепляем кромочную петлю из предыдущего и провязываем ее, как лицевую. Так мы получаем на спице 14, а не 12 петелек. Изнаночные ряды вяжутся по рисунку. Описанный способ прибавления применяем до появления 22 петель на спицах.

Чтобы получить подошву, необходимо провязать сплошным полотном 28 рядов (около 8 см).

Мысок вяжется, подобно пяточке: первым делом петли убавляются до 12 на спице, а далее прибавляя петли из кромочных петель, их количество доводится до 22.

Для получения подъема 22 петли провязываются сплошным полотном в 28 рядов (около 8 см). В начале и конце каждого лицевого ряда с кромочными петлями вяжем кромочные подошвы носочка. Так подошва и ступня объединятся. Количество петель неизменно.

Последней вяжется передняя манжета носочка. Провязывается 14 рядов лицевой гладью, в итоге обе части манжеты объединятся, подобно ступне и подошве.

После чего вяжется 14 рядов резинки. Петли закрываются.

Оставшуюся нитку обрезают, а отрезок скрывают на изнанке носка.

Как связать носочки для новорожденных

Подобным образом можно связать носки спицами для новорожденных. И хотя обычно для таких малышей вяжут пинетки, существует множество вариантов вязания носочков. Главное - помнить несколько важных моментов. Пряжа должна быть мягкой, ведь кожа малюток очень нежна. Предпочтение лучше отдать пряже из натуральных ниток (мягкая мериносовая шерсть, хлопок, бамбук). Цвет значения не имеет. На носочках не должно быть больших швов.

разноцветные носки

Носочки можно дополнять  шнурочками и помпонами, бантиками и кисточками. Их можно украсить кружевом или аппликацией, бусинами. Крючком можно обработать края. 

Особенно приятно, что результат можно увидеть очень скоро – в силу своего размера, такие носки не требуют много времени, и пряжи на них расходуется всего около 10 грамм.

Например, такие носочки  вяжутся очень быстро и просто.

Материалы:

  • Пряжа пехорка;
  • Спицы.

Инструкция:

- на 2 спицы нанизывается 40 петелек. Вяжется 4 см лицевыми петлями. Получившиеся петли делят на 3 части 16/8/15 (8 петель приходятся на середину).

Ниткой другого цвета вяжутся эти 8 петелек,  включая петли с боков. Так нужно провязать 10-15 рядов (смотреть по ножке ребенка). В середине эти 8 петель так и остаются.

Основной нитью вяжутся все петли, в том числе боковые. Два ряда вяжутся лицевой и изнаночной. Следующий шаг – резинка (3 лиц, 3 изн) – высотой около 5-6 см. После закрытия петель оставить нитку подлиннее – необходимо будет сшить носок, после чего он будет готов.

Видео по теме статьи

 




Как связать безрукавку спицами



Схема вязания узора алсацийские гребешки



Как связать ажурный пуловер и шаль спицами, схемы узоров



Пошаговое описание вязания ажурных узоров спицами



Интересные модели для девочек

 



Пальто маленькой принцессы

Вязаный пуловер для маленькой принцессы



 

Вязанный пуловер для новорожденных

Мягкий пуловер для новорожденных своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий