» » » Вязание спицами для новорожденных


Вязание спицами для новорожденных с описанием и фото

В этой статье мы подробно рассмотрим вязание вещей для новорожденных с описанием и фото. Первое, что приходит на ум, когда мы видим малыша, это, конечно же, красивые костюмчики. Именно технологию их вязания спицами мы попробуем изучить более подробно.

Лично мне больше по душе девичьи наряды, они ярче и там много моих любимых цветов – красный и розовый. Вязание для девочек спицами осуществляется очень просто. Попробуем связать пуловер для девочки-младенца. Вот такой пуловер должен получиться у вас Вязанный пуловер для новорожденных

Необходимые материалы и инструменты

Для пуловера размера 50/56 нам понадобится 100 г  белой шерстяной пряжи, около  50 г розовой хлопковой пряжи, и 20 г белой ангорской шерстяной пряжи. Дополнительно 7 пуговиц, 150 см белой сатиновой ленты шириной пол сантиметра. Обычные и круговые спицы под номерами 2 и 5 и крючок 1 и 5 номеров.

Разъяснение нюансов для новичков

Я очень подробно постараюсь описать этапы работы, чтобы вязание спицами для новорожденных для начинающих было понятным и легкодоступным. Сразу хочется объяснить значение символа «*» - это раппорт, то есть повторяющаяся часть узора. Если какая-то запись заключена в «*» с обеих сторон, это означает, что нужно повторить эту группу петель. Первым делом объясню принцип вязания отдельных видов вязки.

Лицевая гладь исполняется так: лицевая петля – лицевой ряд, и соответственно изнаночный ряд – изнаночная петля Схема вязания изнаночной петли

Платочная вязка: изнаночный и лицевой ряд – лицевая петля 

Выполнение изнаночной глади: лицевой ряд изнаночной петлей, и соответственно изнаночный ряд – лицевой 

Вывязываем резинку

Вяжем резинку – 1 ряд: *1 лиц. петля, 1 изн. петля, повторяем от *, 1 лиц. 2ряд: 1 изн., затем * 1 лиц. петля, причем вводим спицу в петлю предшествующего ряда, и еще 1 изнаночная, повторяем от *. Дублируем первый и второй ряды.

Как сделать полосатые узоры

Первый полосатый узор, платочная вязка: * первые 4 ряда белой шерстяной пряжей и 4 ряда выполняем розовой хлопковой, 2 ряда вяжем белой, 4 ряда снова розовой, и еще раз 2 ряда вновь белой и 4 ряда снова розовой, повторяем от *.

Второй полосатый узор, тоже выполняется платочной вязкой: вяжем по очереди по 2 ряда розовой хлопковой нитью и белой шерстяной.

Ажурный узор – это легко и просто!

Ажурный узор: 1 ряд: лиц. петля; 2 ряд: изнаночная петля; 3 ряд: * 2 лиц., накид, две петли вместе лиц., одна протяжка (снимаем одну петлю, протянуть одну лицевую петлю через снятую), накид, повторяем от *, 2 ли-цевые; 4 ряд: изн. петли и накиды снимаем, как изнаночные; 5 ряд: лиц. петли и накиды снимаем, как изнаночные; 6 ряд: изн. петли и накиды снимаем, как изнаночные; 7 ряд: * 2 лиц., 1 лицевая, причем вводим спицу в накид 3 ряда, подхватываем все поперечные нити, повторяем от *, 2 лицевые; 8 ряд: изнаночная петля.

Как правильно вязать рельефный узор

Рельефный узор: 1 ряд: * выполняем накид, 1 лиц. петля, повторяем от *; 2 ряд: * снимаем 3 петли, 2 накида между ними спускаем, снятые петли переносим на левую спицу назад и провязываем вместе лиц., 1 накид, 1 лиц. петля, повторяем от *.

Третий полосатый узор: 2 ряда исполняем лицевой гладью розовой хлопковой нитью, * 2 ряда рельефного узора выполняем ангорской белой пряжей, 4 ряда опять розовой нитью лицевой гладью, повторяем от *, 2 ряда ангорской белой рельефным узором, 2 ряда розовой хлопковой пряжей лицевой гладью.

Техника вязания рюши

Рюша: 1 ряд: * 5 лиц., накид, повторяем от *, 2 ряд и все изнаночные: петли и все накиды вяжем изн. петлями, 3 ряд: * 6 лиц. петель, накид, повторяем от *, 6 лиц. петель, 5 ряд: * 7 лицевых, накид, повторяем от *, 7 лицевых.

Плотность вязания платочной вязкой – 62 ряда и 34,5 петли – 10*10 см.

Пошаговое описание вязания спицами для новорожденных

Приступаем к вязанию. По этой схеме вы можете мастерить любые вязаные вещи для новорожденных со схемами и описанием, а схема вязания данного полувера приведена ниже. Пошаговая схема для вязания

Передняя и задняя часть

Переднюю и заднюю часть пуловера выполняем розовой хлопковой нитью, набираем 138 петель и вяжем между кром. первым полосатым узором. По обе стороны от кром. по 7 петель выполняем платочной вязкой. Необходимо оставлять место для пуговицы, для этого расстоянием в 3,5 см делаем отверстие на 5 петле от правого края. В одном ряду закрываем, в другом набираем одну петлю. Интервалом в 3,5 см от края между п. планок выполняем 8 рядов ажурным узором и 2 ряда вяжем платочной вязкой белой шерстяной нитью. Через 5 см выполняем второй полосатый узор между п. планок, причем в 1 ряду закрываем 28 петель и продолжаем вязание раздельно.

Пройма

Распределяем части для проймы на расстоянии 10 см от края следующим образом: для правой стороны передней части 19 петель, для спинки – 36 петель. Закрываем оставшиеся петли на расстоянии 16,5 см от края набора. Симметрично заканчиваем левую сторону. Для средней части по левому вырезу набираем 33 петли розовой нитью и вяжем третьим полосатым узором 30 рядов, закрываем петли и пришиваем среднюю часть к вырезу.

Рукава

Набираем платочную вязку в 46 петель между кром.,  4 ряда выполняем белой шерстяной нитью, следующие 4 ряда хлопковой розовой и еще 2 – снова белой. Потом ажурным узором вяжем 8 рядов между кром. розовым цветом и 2 ряда белым, платочной вязкой. После этого вторым полосатым узором между кром., через 10 см от края набора закрываем петли.

Сборка изделия своими руками

Осталось собрать изделие. По низу изделия набираем 137 петель розовой нитью, исполняем рюшу и закрываем петли. Выполняем плечевые швы. По низу рукава набираем по 42 розовой петли и исполняем рюш. Петли закрываем и втачиваем рукава. Края выреза и рюшей обвязываем крючком 1 столбиком без накида слева направо белой ангорской нитью. Пришиваем пуговицы.

Поздравляем, работа окончена, надеемся, что у вас всё получилось!




Схемы ажурного вязания спицами



Схемы по вязанию крючком ажурного пуловера



Мастер класс, как связать каждую деталь пуловера-реглана.



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей



Интересные модели для девочек

 



Вязаная детская одежда, созданная своими руками и спицами.



Вяжем детский джемпер



Очень нежные и красивые имена для девочек


Комментарии:

Оставить комментарий