» » » Пуловер женский спицами


Женский пуловер спицами: схемы вязания, выкройка и пошаговое описание с фотографиями

Вязаная одежда, подобно классике, никогда не выходит из моды.

Поэтому достаточно много аргументов для того, чтобы научиться вязать крючком или спицами. Ну а для тех, кто уже имеет базовые знания в этом виде рукоделия, я предлагаю связать пуловер, схемы выкройки и описание к которому я подготовила.

Пуловер женский спицами: мастер-класс по вязанию

Данная модель пуловера рассчитана на размер 38.

Перед тем, как связать женский пуловер спицами, подготовим все необходимое для работы.

Инструменты:

  • Хлопковая пряжа 500 гр (400м – 100гр)
  • Спицы №2 (чулочные и круговые)
  • Спицы №4 (чулочные и круговые)
  • Спицы №3 (только круговые)

Выкройка пуловера:

Узоры, используемые в работе:

Одинарная резинка: чередуем вязание 1 лиц.п и 1 изн.п.

Лицевая гладь (основной узор): все петли на лицевой и обратной стороне вяжутся по рисунку, т.е. в лиц.сторона – лиц.п., изнаночная – изн.п.

Плотность узора

Образ 10х10 см должен состоять из 23 п. и 30 р.

Этапы работы:

Начинаем вязать пуловер реглан спицами женский со спинки.

Спинка

Берем спицы наименьшего размера (№2) и набираем 166 п. Из них 164 п. рабочие, а еще 2 – кромочные. Для оформления низа пуловера вяжем первые 6 см одинарной резинкой.

Меняем спицы на №4 и продолжаем вязание основным узором. Обратите внимание, что в первом ряду лицевой глади нужно равномерно сократить количество петель до 106. Следующие 45см вяжем прямо без изменений.

Теперь начинаем оформлять реглан. Для этого сперва закрываем с каждой стороны по 4 п. В дальнейшем лиц.ряд вяжем по схеме: кром., 3 лиц.п, 2 лиц.п вместе, далее в конце ряда последние петли вяжем в обратном порядке, начиная с 2х петель вместе и заканчивая кром. Изн. ряд вяжем по рисунку. Убавления нужно делать через ряд на лиц. стороне. Обратите внимание, что в каждом 7р. убавления не делаем.

Начинаем оформлять горловину параллельно с формированием реглана. Для этого на 21см реглана закрываем центральные 25п. и продолжаем вязать каждую сторону плеча отдельно. Чтобы скруглить вырез горловины, нужно закрыть во 2м ряду 1 раз по 5 п.

Закрываем все петли. Вторую сторону вяжем симметрично.

Перед

На фото выкройки выше видно, что перед и спинка вяжутся аналогично, за исключением небольшой разницы в вырезе горловины.

Для углубления горловины нам нужно закрыть петли на 19см вязания реглана. А во втором ряду закрыть 1 раз по 8 п. Довязываем до высоты спинки и закрываем петли. Вторую половинку переда вяжем симметрично.

Рукава

Правый рукав. Снова на спицы наименьшего размера набираем 98 рабочих п. и 2 кром. Аналогично переду и спинке вяжем первые 6 см резинкой. После смены спиц на №4, начинаем вязание основным узором, убавив в 1м лиц. ряду 34 п. Итого у нас в работе получилось 66 п.

Переходим к формированию реглана на 37см вязания. Сначала нужно также закрыть с каждой из сторон по 4 п. Продолжаем вязание аналогичным способом, как на спинке, но без убавлений.

Горловину начинаем формировать на 19см работы. Для этого мы закрываем в начале каждого лиц.р. 1 раз по 8 п., затем 1 р. по 10 п. Закрываем оставшиеся петли за раз.

Левый рукав вяжем симметрично правому рукаву.

Сборка

В первую очередь делаем швы реглана, затем сшиваем изделие по бокам и следом выполняем швы на рукавах.

Делаем планку на горловине. На круг. спицы №4 набираем равномерно 230 п., которые нужно провязать по кругу одинарной резинкой. После 3см вязания меняем спицы на №3 и вяжем еще 3 см. Теперь переходим на самые тонкие спицы №2 и опять провязываем 3см. Закрываем петли и завершаем вязание пуловера.

Наш пуловер готов.

Кстати, на нашем сайте вы можете найти и другие вязаные женские пуловеры спицами с описанием.

Видео-уроки:




Пошаговые инструкции, как связать узор "королевская коса" спицами



Как вяжутся носки с рисунком



Схемы ажурного вязания спицами



Схемы оригинального пуловера, связанного спицами



Пошаговая инструкция как связать безрукавку для мальчика



Вязаная детская одежда, созданная своими руками и спицами.



Пальто маленькой принцессы

Вязаный пуловер для маленькой принцессы



 

Вязанный пуловер для новорожденных

Мягкий пуловер для новорожденных своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий