» » » Как сделать розу из ткани своими руками: мастер класс


Как сделать розы из ткани своими руками: мастер-класс для начинающих мастериц

Розы - прекрасные, благородные цветы, которые не только ставят в вазу, но ими украшают торты, предметы одежды, застежки на шторах. Для того, чтобы сделать свой наряд более праздничным, можно приколоть розу, выполненную из ткани. Как ее сделать, покажет наш мастер-класс для начинающих.

Необходимые материалы и инструменты 

Существует несколько вариантов, как сделать цветы из ткани своими руками. Рассмотрим некоторые из них. Ткань для изготовления может быть различной, например, капроновой, нейлоновой. Чтобы изготовить цветы по нашему мастер-классу, нужна капроновая ткань, проволока, кусачки и украшения. Для придания формы лепесткам нужно сделать колечко с ножкой. Можно взять стаканчик, обвить его проволокой и концы свернуть жгутом.

Как сделать розу из ткани своими руками: мастер-класс 

Они могут быть разного диаметра, в зависимости от расположения. Каждое колечко обтягиваем тканью, связывая на ножке нитью. К деревянной палочке крепим при помощи ниток лепестки от большого к малому. После завершения лепестки выворачиваем в противоположную сторону. Чашелистики изготовим из картона, обтянутого нейлоном, и обматываем тканью стебель. Это основы урока, как сделать из ткани розу.

Мастер класс: розы из ткани своими руками

Элементарная роза потребует 8-10 кругов с постепенным уменьшением диаметра. Края розы лучше обработать над свечой.

Складываем пирамиду из кругов от большого к самому маленькому. При помощи нитки с иголкой соединяем элементы розы и серединку украшаем бисером. 

Вот как легко и просто можно сделать розочку из ткани. Ткань для цветка нужно пропитать желатином или раствором с клеем ПВА. Из получившейся ткани вырезают лепестки различного размера и собирают в цветок, скрепляя ниткой или проволокой.

Для розы можно взять ленту из ткани и не спеша, распределяя ткань в разные стороны, сворачивать в трубочку. Получится очаровательный бутон. Лента из ткани может быть с необработанными краями. Её сворачивают в спираль и создают рулон. Получается плоский кружок, очень похожий на фантазийную розу.

История искусственных цветов

Сейчас снова в моде цветы из ткани. А когда к ним также проявляли интерес, как сегодня? Цветы с нами всегда. Но особенный интерес, когда цветы из ткани украшали чуть ли не каждое платье, появился у нас России где-то после войны, а затем ещё более сильный всплеск – в первой половине 70-х годов прошлого столетия. А ещё раньше?…

Первые искусственные цветы были известны уже в 3000 году до нашей эры в Египте. Женщины уже тогда украшали себя искусственными цветами. А далее из истории известно, что искусство делать цветы и украшать ими и себя, и своё жилище переняли гречанки. В 350 году до нашей эры в Грецию искусственные цветы привозили из Египта.

А потом, уже значительно позже, в средние века и в Испании и в Италии тоже занялись изготовлением цветов. Тогда их делали в монастырях для украшения храмов, религиозных праздников.

И в это же время заинтересовались цветами из ткани во Франции. В XIII веке во Франции среди женщин возникает обычай носить венки из роз. Эти венки получили название «шапель». Не правда ли похоже на слово «шляпа». Скорее всего, так и было, потому что французское слово «шапо» (chapeau) и есть наша шляпа.

Можно полагать, с этого и начали серьёзно заниматься цветами из ткани. Причём заинтересовались настолько серьёзно, что даже организовали ручное производство в Париже и Лионе. Особой и наибольшей любовью во Франции пользовалась роза. Её так высоко почитали, что разводить эти прекрасные цветы позволялось не всем. Греческая поэтесса Сафо назвала розу царицей цветов…

Видео-материалы по теме статьи

Роза из атласной ленты:

Очень подробный мастер-класс:

Роза из шифона:

Розы для невесты:




Как сделать своими руками корону из бисера



Как выбрать качественные кусачки для кутикулы



Зачем нужен баф для ногтей



Сколько должен весить свадебный торт



Аппликации, связанные крючком для украшения детской одежды



Мастер класс, букет из конфет



Как правильно поздравить учителя




Делаем сами вазу из бутылки


Комментарии:

Оставить комментарий