» » » Аппликации крючком


Делаем аппликации крючком: схемы машинки, самолета и совы для украшения детской одежды

Рукоделие всегда ценилось и было популярным хобби многих представительниц женского пола. Существует большое количество технологий изготовления аппликаций из сухих листьев, бумаги, ткани и других подручных материалов, особое место в этом многообразии занимает аппликация, сделанная крючком. Схемы вязания бывают различные: от простых моделей до повышенной сложности. Таким образом, любая женщина сможет подобрать схему, доступную именно ей. Аппликации делаются на различные тематики. Схемы изготовления можно найти в интернете или разработать самому. Многие схемы приведены в нашей статье.

Как можно применить аппликации крючком?

Дети очень любят красочные аппликации крючком. Они могут выступать в качестве игрушек или украшений комнаты ребенка. Также многие мамы используют вязаные аппликации крючком для украшения детской одежды. Это очень увлекательный процесс, поэтому после завершения одной аппликации сразу захотите сделать другую, наиболее оригинальную и интересную. Детские аппликации различаются по половому признаку. Так, например, аппликации для мальчиков - это в основном машинка, самолет, мяч, герои мультфильмов. Для девочек аппликацией может быть цветы, ягоды, животные. Рассмотрим подробнее детские аппликации.

Бывает так, что детскую шапку или свитер хочется украсить какой-нибудь фигуркой. Или на одежде малыша появилась дырка или пятно, которое необходимо закрыть. Для этого случая подойдет аппликация. Рассмотрим схемы аппликаций для мальчиков машинка и самолет.

Аппликация крючком "Машинка"

Связать машинку, как на фото выше, можно довольно просто. Машинка вяжется из нескольких частей, таких, как корпус и колеса. 

Вязать начнем с корпуса машинки. Ниже представлена схема вязания.

Набираем 22 воздушных петли и провязываем ряд столбиками без накида. Это и будет первый ряд корпуса. Следующие три ряда также провязываем столбиками без накидов. Пятый ряд состоит из двух соединительных столбиков и восемнадцати столбиков без накида. В шестом ряду необходимо связать один соединительный столбик, потом столбики без накидов, не считая двух последних петель. Для того чтобы связать машину, необходимо провязать четыре СС, а затем набрать двадцать две воздушных петельки, отступить от второго края и в пятую петлю провязать два СБН. Потом нужно связать три столбика без накида. После чего провязать два столбика без накидов из своей петли, потом два столбика без накидов в следующую петлю. Далее нужно связать столбик без накида, потом из следующей петельки связать два столбика без накида, из трех следующих петель провязать один столбик без накида. Потом два столбика без накида, а в две следующие петли один столбик без накида и т. д. Последняя петля в ряду должна быть провязана столбиком без накида. После этого нужно ввязать два столбика без накидов в основу. В следующих рядах нужно из каждой петли провязывать столбик без накида и два столбика без накида ввязывать в основу. Впоследствии нужно набрать восемь воздушных петель и провязать столбик без накида, прикрепив их к крыше, затем один СБН в крышу. Теперь нужно перевернуть машинку и вязать столбики без накидов по сформировавшейся цепочке. В завершении нужно закрепить рабочую нить и обрезать.

Для машины нужно связать 2 колеса. Для этого набираем шесть столбиков без накида. Во втором ряду вяжем по два столбика без накида в каждую петлю, получится всего двенадцать столбиков. Третий ряд набираем по очереди один СБН и 2 СБН. В заключении делаем плавное окончание ряда, крепимся соединительным столбиком. Чтобы связать фару, нужно набрать 6 столбиков без накида, затем соединительным столбиком необходимо закрепиться к первому столбику без накида. После того как все детали связаны, необходимо соединить их вместе. Машинка готова.

Самолет

Аппликация самолет будет выглядеть, как на рисунке ниже.

Чтобы удобнее было вязать, также необходимо смотреть на схему нашей фигуры. Белый треугольник на схеме означает начало, черный – конец.  

Начинать самолет необходимо с носа. Для его вязания необходимо связать кольцо из воздушных петель. Затем по одному краю самолета соединительными петлями провязываем к крылу, провязывается нижнее крыло. Обрезаем имеющуюся нить. Привязываем верхнее крыло.

Как уже говорилось, аппликации для девочек имеют немного другие тематики. В данном случае мы рассмотрим аппликацию Сова.

Сова

Для удобства понимания процесса вязания совы рассмотрим мастер класс. При выполнении описанного ниже мастер-класса должна получиться такая сова.

Необходимые материалы: пряжа, крючок оптимального размера, иголка, пуговицы для глаз. Для удобства выполнения работы желательно пользоваться схемой.

Для начала работы из пряжи основного цвета набираем четыре воздушных петли, затем с помощью соединительного столбика смыкаем их в колечко.

Первый ряд навязываем в каждую петлю по два СБН, завершаем ряд одним соединительным столбиком.

Второй ряд вяжем так же, как первый.

Третий ряд состоит из двух СБН, один СБН, затем два СБН и один СБН. Вообще, вывязываем круг. 

Чтобы сделать голову, нужно сделать три подъемные петли, затем в эту петлю провязываем два ССН, далее один СБН в каждую из двух следующих петель. Дальше вяжем ПС, а в другую петлю делаем 2 ССН.

Переворачиваем работу и вяжем 2-ой ряд – 2 ПС, 4 СБН, 3 ПС как на схеме. Туловище совы готово. Теперь необходимо пришить к нему глаза, которые делаются из пуговиц.

В заключение хотелось бы отметить, что главное - проявлять терпение и немного фантазии. Примеры различных работ ниже.       

                         

            



                                                                

А также можно просмотреть видео материалы по теме:




Как сделать полушку в виде совы



Как сшить сову своими руками



Как сделать самолетик из картона



Интересные виды аппликаций из осенних листьев



Как сделать красивые аппликации крючком



Каким хобби можно заняться девушке, какие увлечения бывают



Аппликация для детей в виде совы из листьев и ткани. Шаблоны, схемы и пошаговые видео инструкции, как мастерить поделку



Интересные советы по оформлению интерьера детской комнаты


Комментарии:

Оставить комментарий