» » » Аппликации крючком: схемы и описание


Аппликации крючком: схемы и описание разных интересных моделей

Если раньше вязаные аппликации, в основном, украшали детскую одежду, то сейчас модные дизайнеры широко используют такой элемент отделки в своих коллекциях. Овладев техникой вязания аппликаций, можно самостоятельно декорировать одежду, аксессуары, домашний текстиль и другие элементы интерьера. Вязать аппликации может научиться каждый, изучив схемы и описание работы.

Вязаные аппликации послужат прекрасным украшением для любой одежды, аксессуаров и других изделий. Причем ими можно декорировать не только вещи из пряжи, но и из других тканей.

Сами аппликации могут быть совершенно различной тематики, в зависимости от того, для кого и чего они используются. Чаще всего, конечно, они вяжутся для детской одежды. В журналах, в интернете можно найти огромное количество схем всевозможных аппликаций разных уровней сложности. Некоторые, смотря на них, сомневаются, что смогут связать такие красивые детали. Однако, как правило, при описании работы приводятся подробные схемы, мастер-классы и даже видео уроки.  

Что понадобится для работы?

Если вы все-таки, изучив схемы, решились приступить к работе, необходимо подготовиться к ней. Основное, что может понадобиться при создании аппликации, - это крючок, пряжа и образец ее выполнения. Чтобы изделие смотрелось красиво и не было грубым на ощупь, лучше брать тонкую пряжу и крючок, соответствующий ее толщине. 

Кроме того, для работы могут понадобиться ножницы, бусины, бантики, пуговицы и другие мелочи, довершающие образ.

Аппликация крючком: схема

Выбор сюжета, фигуры для аппликации можно осуществлять по представленным образцам. Для мальчика можно связать, к примеру, машинки. Причем использовать их можно не только, как украшение для одежды.

Где можно использовать вязаные аппликации?

Некоторые рачительные хозяйки с помощью аппликации дают вторую жизнь вещам, заделывая таким образом дырочки и потертости. Заплатки не всегда смотрятся красиво, а аппликация  скроет мелкие прорехи так, что никто и не догадается об их наличии. Такие аппликации в виде фигурок животных, фруктов, цветов можно применять и для игр с ребенком.

Для девочек декорирование аппликацией можно сделать еще более интересным и разнообразным. Цветы, фигурки животных, солнышко, сказочные герои и многое другое может украсить платьица, сарафаны, сумочки, пальто и даже ободки для волос. Аппликации также станут прекрасным декором для детских пледов, связанных своими руками. Их также можно применить и для украшения детской комнаты, стоит лишь проявить фантазию.

Не стоит думать, что вязаные аппликации подходят только для маленьких детей. Детьми постарше и молодыми девушками они могут использоваться для декорирования аксессуаров, к примеру. В современной женской моде они также находят широкое применение.

В последних тенденциях сезона вязаные вещи и различные аппликации представлены в коллекциях многих дизайнеров. Причем это могут быть не только цветочки и листочки, но и животные, и разные забавные фигурки.

Они используются в отделке не только одежды, но и аксессуаров. Шапки, шарфы, кардиганы, палантины, сумки и кошельки с аппликациями сделают любой образ ярче и интереснее.  Даже самый обычный предмет одежды с помощью аппликации станет непохожим на другие и поможет выделиться на общем фоне.

Вышивка, аппликация, бахрома очень часто используются для декора  одежды в стиле хиппи. С таким стилем вязаная аппликация будет смотреться очень органично.

С помощью аппликаций можно сделать также красивые салфетки, скатерти, пледы и другие элементы домашнего декора. Можно связать много маленьких аппликаций, соединив их впоследствии в одно целое. Форма изделия будет зависеть от  взятого за основу элемента.  

Причем аппликации могут быть как плоскими, так и объемными. Как правильно вязать те и другие можно посмотреть на схеме и прочитать в описании. Плоские изделия больше подходят для  декорирования одежды и аксессуаров.

Вязаные аппликации в интерьере

Что касается объемных фигур, то они могут стать и отдельными элементами украшения интерьера. Особенно органично такие вязаные фигурки будут смотреться в рождественском и новогоднем убранстве дома. Это могут быть звездочки, снежинки, шарики и другие  фигуры. Кружевное плоское плетение в виде оленей, снежинок, ангелов также  широко используются в качестве праздничных украшений.  

Такие вязаные аппликации сегодня можно купить и в магазине. Однако сделанные своими руками, они будут радовать еще больше. Тем более, в магазине не всегда можно найти то, что хочется.

На самом деле, самые простые аппликации не отнимут много времени даже у неопытной мастерицы. На создание небольшой несложной аппликации может уйти примерно час времени. Для изделий посложнее или кружевных пледов и салфеток понадобится, конечно, больше времени. Но результат работы, несомненно, стоит приложенных усилий.

Видео по теме статьи




Как вязать игрушки амигуруми крючком



Как связать носки спицами



Пошаговые инструкции и видео уроки помогут разобраться во всех этапах работы



Аппликации, связанные крючком для украшения детской одежды



Пошаговая инструкция как связать безрукавку для мальчика



Веселая красная шапочка

Вязание грючком для новорожденных



 

Вяжем шапочку для девочки крючком



Красивые оригинальные узоры


Комментарии:

Оставить комментарий