» » » Шапочки для девочки крючком


Шапочка для девочки крючком - зима, осень, весна и лето со схемами

Головной убор для девочки зимой должен быть связан из плотной пряжи, и сама шапочка должна быть связана очень плотно. Шапочка на зиму, схема которой представлена в этой статье, должна иметь ушки и завязки. Для вязания лучше использовать крючок двух видов №2,5 и №2. Рукодельницы могут воспользоваться схемой: 

Простая схема детской шапочки

Для начала набирается пять воздушных петелек, и они замыкаются в кольцо. Первый ряд начинается с трех воздушных петелек для подъема, затем четырнадцать столбиков с накидом до завершения круга и так вяжется около 20 рядов до нужной глубины. Три последних ряда обвязываются столбцами без накида. Затем шапочку дополняют ушки, связанные по схеме и после этого в ушки шапки продеваются завязки, выполненные из нитей, сложенных в косу и зимняя шапочка готова.

Как связать шапочку для девочки крючком на осень

Практичная вещь - шапочка для девочки крючком на осень схема, которой может быть понятна рукодельницам с разными уровнями мастерства. Для изготовления понадобится полушерстяная пряжа, поскольку она хорошо сохраняет тепло в промозглую осеннюю погоду и крючок №2,5. Как связать шапочку для девочки крючком показано на схеме:

Как связать осеннюю шапочку

Прежде всего, надо связать 88 воздушных петель, а затем замкнуть их в кольцо. Для того чтобы связать резинку, нужно набрать 3 петли подъема, а потом до конца ряда провязываются по очереди со следующей петли два выпуклых столбика с накидом и два западающих столбика с накидом. Резинка должна получиться на высоте около 2 см. Основная часть шапочки начинает обвязываться с узора. Для этого следует связать 40 воздушных петлей, а затем делается такое количество столбцов с накидом, пока высота изделия не достигнет 19 см. После этого шапочка складывается пополам и рисунок получается посередине, затем шапочку нужно вывернуть и приступить к сшиванию краев шапочки. Затем выворачиваем шапочку на лицо и прикрепляем нить со стороны резинки, нить послужит основой для подкладки, она провязывается по кругу элементом столбики без накида. Правильная глубина подкладки должна быть равна глубине шапочки плюс длина резинки. Когда подкладка будет готова, ее нужно зафиксировать внутри основной части шапочки при помощи кисточек. Кисточки прикрепляются на углы основной части шапочки сквозь подкладку. После этого шапочка считается готовой.

Особенности вязания весенней шапочки для девочки крючком

В весенний период погода переменчива и каждая мама заботится о том, чтобы ребенок не простудился, поэтому шапочка для девочки крючком на весну схема, которой позволит без труда связать шапочку, будет необходима. Таким образом, связать весеннюю шапочку совсем не сложно, нужно только следовать схеме:

Схема весенней шапки

Для того чтобы сделать шапочку, понадобится пряжа и крючок №1,5. Процесс вязания шапочки начинается с макушки, для этого набираем цепочку из шести воздушных петелек и при помощи одного столбика замыкаем цепочку в кольцо. Первый ряд стоит начинать с обвязывания кольца, для этого набираются 3 воздушные петельки подъема, потом одна воздушная петелька без подъема и столбец с накидом чередуются около 11 раз, а затем при помощи столбика соединяем конструкцию в круг. Все последующие ряды вяжутся по аналогичному принципу, т. е воздушная петля чередуется со столбиком с накидом. Стоит связать столько рядов, сколько необходимо до нужной глубины.

Красивая желтая шапка

После этого обвязываем шапочку тремя рядами столбцов без накида, можно ниткой другого цвета. Для декорирования шапочки можно обвязать край в два ряда фестонами. Первый ряд формируется из столбика с накидом, затем две воздушные петельки, потом опять столбик с накидом в петлю основания. После этого надо пропустить 2 петли верхнего ряда и повторить эту схему по кругу. Второй ряд обвязывается по схеме: семь столбиком с накидом под воздушные петли первого ряда и столбик без накида, и так по кругу.

Способ вязания крючком летней шапочки для девочки

Для того чтобы летом защитить голову ребенка от воздействия прямых солнечных лучей, можно связать детскую шапочку крючком. Летняя шапочка крючком для девочки может быть выполнена из тонкой пряжи, крючком №2. Для того чтобы связать шапочку, можно руководствоваться схемой:

Схема вязания летней шапочки крючком на девочку

Прежде всего, основание шапочки формируется из пяти воздушных петель, они должны образовать круг. Первый ряд начинается с набора трех воздушных петель, а затем в кольцо ввязывается одиннадцать столбиков с накидом. Последующие ряды вяжутся по такому же принципу. Далее вяжется резинка по схеме около десяти рядов. Края шапочки необходимо обвязать одним рядом столбцов без накида.

Вязание крючком шапочки для девочки процесс творческий, потому как шапочку нужно не просто связать, а еще и декорировать, либо при помощи вязаных цветов, либо при помощи бусин, бисера. Все зависит от фантазии, возраста ребенка и времени года. 




Мастер-класс по вязанию кота в технике амигуруми



Мастер-класс по вязанию пинеток крючком



Схемы для вязания крючком зимней и осенней шапочки для женщин



МК по вязанию крючком теплой зимней и осенней шапки



Интересные модели шапок вязаные крючком




Как сделать шляпку для девочки крючком



Вязание болеро крючком: схемы для начинающих бесплатно

Красивое болеро своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий