» » » Когда ребенок начинает сидеть


Когда ребенок начинает сидеть самостоятельно и можно ли его усаживать в подушки

Когда ребенок сможет самостоятельно сидеть? На этот вопрос и призвана ответить наша статья. Естественное желание родителей - быстрое развитие их чада, но стоит ли ему в этом помогать? Раньше, когда нынешние бабушки воспитывали нас с вами, считалось, что ребенок ничего не умеет и его нужно всему учить. Именно в это время возникла идея усаживать ребенка в 3-4 месяца, подпирая его подушками.

Так ли это правильно? К сожалению, современные врачи опровергают эти устаревшие заявления, дав возможность малышу самому решать, когда начать сидеть. Сегодня мы поговорим о сроках, когда ребенок начинает делать первые попытки сидеть самостоятельно.

Когда ребенок начинает сидеть?

Считается, что ребенок сам контролирует свое развитие и начинает предпринимать нужные меры для передвижения или сидения самостоятельно в зависимости от степени собственной сформированности. То есть срок, когда ребенок пытается сесть, заложен у него генетически и влиять на него нежелательно.

Ученые уверены, что при рождении ребенок наделен генетической программой, по которой он развивается, то есть в мозге уже запланированы сроки вставания, сидения, ходьбы и т.д. - вмешиваться в этот процесс не рекомендуется, так как это может негативно отразиться на развитии и на здоровье карапуза. В среднем срок, когда дети пытаются сесть самостоятельно, это около 9 месяцев.

Раннее усаживание для девочек

Очень часто можно услышать, что раннее усаживание не рекомендуется именно для девочек, так как воздействие может повлиять на детородные органы. Другими словами, может образоваться загиб матки, что в дальнейшем повлияет на возможность иметь детей.

Врачи опровергают это утверждение, так как загиб матки не может быть приобретенным, а является генетической особенностью, которая передается по наследству. Эта особенность не лишает девочку возможности родить ребенка, так как не является патологией.

Когда ребенок начинает сидеть

Почему нельзя насильно усаживать детей

Раннее сидение не рекомендуется из-за того, что в таком возрасте у малыша еще недостаточно сформирован опорно-двигательный аппарат, что приводит к искривлению позвоночника. Это не грозит деткам, которых носят в «кенгуру», так как они снабжены жесткой спинкой, что снимает напряжение с позвоночника.

В педиатрии существует ориентировочный график достижений малыша, но не стоит слишком расстраиваться, если ваш малыш не соответствует нормам. Если ребенок начинает садиться самостиоятельно, значит, его кости достаточно окрепли для этого.

Не беспокойтесь, если ваш малыш немного отстает. Он наверстает все свои упущения. Границей сидения считается 9 месячный возраст, поэтому вполне возможна задержка. 

Видео-материалы по теме статьи

О сроках, когда малыш будет садиться, вы узнаете в этом видео:

Развитие ребенка - когда малыш начнет ползать, сидеть, ходить:

Что должен уметь делать малыш в 6-9 месяцев:

О развитии ребенка рассказывает доктор Комаровский:




Почему новорожденный ребенок плохо спит



Как сделать полушку в виде совы



Какие документы нужны для расторжения брака через ЗАГС



Когда ребенок начнет ползать?



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Учим ребенка читать



Ребенок и уход за ним» - библия для родителей?


Комментарии:

Оставить комментарий