» » » Ветрянка без температуры у детей


Ветрянка без температуры у детей: симптомы и советы по лечению

Дети младшего и школьного возраста подвержены такому инфекционному заболеванию, как ветрянка. Обычно эта болезнь протекает в простой форме, если речь идет о детском возрасте. У подростков и взрослых могут быть осложнения инфекции в виде менингита, артрита и нарушений нервной системы. Ветряная оспа без температуры диагностируется часто, симптомом такого заболевания могут быть только высыпания. Однако как родителям распознать такой недуг, если нет никаких привычных симптомов болезни? Об этом и о последствиях ветрянки узнаем далее.

Симптомы ветряной оспы

Симптомы ветрянки известны практически всем взрослым людям, поэтому когда малыш посещает детский сад или школу, родители стараются следить за его состоянием. Если на руках, ногах и туловище появляются красные пятна, которые начинают чесаться, болеть и наполняться жидкостью, можно говорить о том, что у ребенка появилась ветрянка.

Степени тяжести заболевания

Существует три формы ветрянки - легкая, средняя и тяжелая. Все они отличаются только симптоматикой и последствиями для организма. Так, легкой формой болеют дети младшего возраста, имеющие сильный иммунитет.

Средняя форма ветрянки часто диагностируется у подростков, течение ее зависит от состояния иммунитета. Тяжелая форма болезни обычно появляется у взрослых людей, потому как их организм сложно переносит проявления детской болезни. Все формы ветрянки отличаются своей продолжительностью, количеством высыпания на теле, ощущениями (может появляться боль и зуд), а также температурой тела.

Как протекает ветрянка без температуры у детей

Инкубационный период ветрянки длится 21 день, после этого в организме ребенка начинают происходить изменения, ветрянка в полной мере проявляет свою симптоматику. На теле появляются красные прыщи, они могут быть по всему телу, кроме ладоней и ступней. Прыщи ни в коем случае нельзя трогать, чесать или срывать, они должны сами пройти.

Высыпания могут появляться несколько раз, потому что ветрянка проявляется в 2-3 волнах. Через несколько дней прыщики начинают приобретать вид волдырей, наполненных жидкостью. Далее на них образовывается корочка, и они отпадают. Выздоровление наступает, когда больше не появляется высыпаний.

У детей детсадовского и младшего школьного возраста ветрянка часто может протекать без температуры, но это при условии сильного иммунитета. В таком случае болезнь характеризуется небольшим количеством высыпаний, и они чаще всего появляются в разных частях тела. Иногда у детей ветрянка и вовсе может протекать без симптомов, даже не появляется температура или она небольшая. Такие дети обычно не чувствуют себя плохо, они активны, а последствия практически не появляются.

Родители, у детей которых нет температуры и мало высыпаний, могут не волноваться за течение болезни, так как обычно это легкая форма и никаких осложнений после ветрянки не будет. Если же появляется температура и высыпания видны по всему телу, это значит, что у ребенка средняя или тяжелая форма ветрянки.

Лечение ветрянки без температуры у детей

Особо важным считается лечение заболевания, так как этот процесс направлен на снятие его симптомов. Родители должны следить за ребенком, постоянно наносить на прыщики средства для снижения зуда и образования специальной корочки. Больной не должен чесать высыпания, сдирать их, потому как это способствует вторичному инфекционному заболеванию и появлению шрамов, которые останутся на всю жизнь.

Для лечения ветрянки используют зеленку или Фукорцин. С их помощью можно видеть, появляются ли новые высыпания, как заживают уже имеющиеся на теле прыщики. Даже если у ребенка ветрянка проходит без повышения температуры, у него нужно интересоваться, как он себя чувствует. Если появляется головная боль или недомогание, ребенка необходимо перевести на постельный режим, дать болеутоляющее средство.

Легкая форма ветрянки характеризуется не только отсутствием температуры, может не быть боли и зуда, они не ощущаются даже при новых высыпаниях. Не менее важным является и употребление большого количества жидкости, так как с помощью воды, трав и чая из организма выводятся токсины, а это способствует скорейшему выздоровлению.

Что нельзя делать 

Также важную роль во время лечения ветрянки играет уход за телом ребенка. Нельзя принимать ванну при свежих высыпаниях, можно отправить ребенка в душ или ванну с марганцовкой, только если прыщики начинают покрываться корочкой. Полотенцем обтирать тело ни в коем случае нельзя, нужно обмакнуть все части тела или высушить их на воздухе. Даже если высыпания на теле имеют единичный характер, за ними также надо следить, потому что из-за расчесывания и срывания корочек может появиться другая инфекционная болезнь, лечить которую будет намного тяжелее. 

Видео по теме статьи

   




Как лечить ветрянку во рту у ребенка



Как протекает ветрянка в легкой форме у ребенка



Как можно заразиться ветрянкой



Как лечить ветрянку у детей и чем она опасна



Почему появляются водянистые прыщики на коже




Становимся на очередь в детский сад



Комментарии:

Оставить комментарий