» » » Ветрянка в легкой форме


Ветрянка в легкой форме у ребенка: симптомы и лечение

Самым распространенным вирусным заболеванием является ветряная оспа. Если человек им заболевает во взрослом или подростковом возрасте, то болезнь протекает в тяжелой и средней формах. В легкой форме заболевание зачастую наблюдается у малышей после двух лет. Именно по этой причине ранее пытались заразить ребенка ветрянкой, чтобы в будущем избежать серьезных осложнений.

Иммунитет при легкой форме ветрянки

Ветряная оспа – это вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Когда в детском садике один ребенок заболевает ветрянкой, то вся группа обязательно переболеет.

Легкая форма заболевания протекает без множественного высыпания. По всему телу малыша могут появиться единичные пузырьки, а также отсутствует повышенная температура тела. Все это говорит о том, что форма заболевания легкая.

Все родители хотят знать, будет ли сформирован иммунитет к ветряной оспе, если малыш болел в легкой форме. Специалисты утверждают, что волнения напрасны и перенесенная ветрянка в любой форме дает стойкий иммунитет от заболевания на всю жизнь. Однако повторное инфицирование иногда случается.

Чаще всего легкая форма наблюдается у детей от двух до 12 лет. Более взрослые переносят заболевание немного тяжелее. Однако все родители должны знать, как протекает заболевание, чтобы проводить правильное лечение.

Течение болезни и ее симптомы

После контакта малыша с инфицированным человеком заболевание дает знать о себе примерно через две недели. В некоторых случаях болезнь проявляется через 10 дней, а иногда и через 20 суток.

Ребенок чувствует головную боль и общее недомогание. Через некоторое время появляются красные пятна, которые через сутки преобразовываются в пузырьки или, как их называют, папулы. Температурные показатели тела могут быть в норме, но иногда могут немного повышаться. Однако для легкой формы это не характерно.

Стоит отметить, что появляются высыпания не только на теле, но и на слизистых оболочках горла, носа и рта. Сначала появляются красноватые пятнышки, а затем наполненные прозрачной жидкостью пузырьки. Малыш при этом может испытывать очень сильный зуд, но расчесывать пузыри нельзя ни в коем случае, ведь есть риск получить осложнение в виде инфекции. Высыпания начинают подсыхать примерно на вторые сутки, после чего отпадают.

Зная симптомы болезни и ее течение, необходимо подробнее рассмотреть, как проходит лечение ветряной оспы.

Лечение ветрянки в легкой форме

Если заболевание протекает в легкой форме, то какого-то особого лечения не потребуется, однако за больным малышом необходимо тщательно ухаживать. В противном случае, ветрянка может осложниться бактериальной инфекцией.

Малышу назначается особая диета, которая предполагает исключение на время болезни копченых, острых и соленых блюд, а также стоит ограничить потребление сладостей и газированных напитков. При легкой форме не исключается появление пузырьков на слизистой ротовой полости, как показано на фото. Тогда малышу назначается полужидкая пища и обильное питье, потому как эти пузыри превращаются в эрозии, которые сопровождаются болевыми ощущениями.

Одежда малыша должна быть из натуральных тканей, которые будут пропускать воздух. Ведь пот способен раздражать нежную кожу, и ребенок начнет расчесывать пузырьки, что может привести к осложнениям.

Как только появляется сыпь, ее нужно обрабатывать зеленкой, которая является отличным антисептическим средством. Также необходимо отложить купание малыша до момента затвердевания пузырей.

Нужно помнить о том, что ребенок является источником инфекции в течении пяти дней после появления последнего пятнышка.

Ветрянка и кашель

У некоторых детей ветряная оспа может сопровождаться кашлем. Необходимо отметить, что для этого заболевания кашель является не характерным симптомом, но может быть обычной реакцией организма на вирус.

В некоторых случаях кашель может появиться по другим причинам:

  1. Сыпь в горле. Пузыри, которые появляются в горле, могут раздражать слизистую и вызывать приступы кашля. Раздражение приводит к образованию большого количества слизи. Все симптомы пройдут сразу же после того, как исчезнет сыпь.
  2. Воспаление легких. Это заболевание является второй и распространенной причиной возникновения кашля у больного ветрянкой. Болезнь часто осложняется бактериальной либо вирусной пневмонией. В таком случае ребенок нуждается в осмотре специалистом, который назначит специфическое лечение. Ни в коем случае нельзя проводить лечение самостоятельно. До постановки правильного диагноза малыша необходимо обильно поить, ведь именно жидкость способна разжижать мокроту, что облегчает общее состояние.

Ветряной оспы не стоит бояться, но родители должны знать симптоматику заболевания и тщательно следить за состоянием малыша.

Подборка видео




Чем опасна ветрянка во время беременности



Может ли протекать ветрянка у детей без температуры



Как можно заразиться ветрянкой



Как лечить ветрянку у детей и чем она опасна



Как лечить ветрянку у детей



Почему появляются водянистые прыщики на коже



Как протекает ветрянка у грудничков



Может ли цистит передаваться от одного человека другому


Комментарии:

Оставить комментарий