» » » Ветряная оспа при беременности


Ветряная оспа при беременности: чем опасна и есть ли шанс родить здорового ребенка

Как известно, ветрянкой чаще болеют дети, но бывают случаи, когда заражаются и взрослые. Для беременных такая инфекция может быть опасной, поэтому, если женщина не болела ветрянкой, она должна сдать анализ на антитела. Ветряная оспа опасна, в первую очередь, для плода, так как из-за нее может случиться выкидыш или замирание плода. Чтобы знать, как уберечься от ветрянки и как ее лечить во время вынашивания ребенка, разберем популярную информацию.

Чем опасна ветряная оспа во время беременности

Ветряная оспа считается инфекционным заболеванием, в основном, болеют в детском возрасте. Взрослые эту инфекцию переносят сложнее, и часто остаются последствия болезни. Поэтому, когда речь идет о заболевании ветрянкой беременной женщиной, нужно думать о рисках для ребенка. На ранних сроках беременности женщинам нельзя принимать большинство лекарств, и, конечно, по возможности им нужно беречься от заболеваний. В случае заражения ветрянкой в первом триместре, у ребенка могут начаться проблемы со здоровьем, наблюдаются уродства, отставание в развитии, чаще всего плод замирает или происходит выкидыш.

Однако стоит отметить, что и третий триместр считается не менее опасным, если беременная заболевает ветряной оспой. В таком случае вероятность внутриутробной гибели плода или появления уродств увеличивается. Конечно, не стоит пугаться заболевания сразу, потому что процент последствий и ухудшения здоровья ребенка не велик. Однако врач должен знать о том, что женщина беременна, чтобы он мог отследить все риски.

Делать аборт или нет?

Лечение может назначать только специалист, принимая во внимание тот факт, что женщина ожидает ребенка. Ветрянка не является показанием для хирургического аборта, но врач постоянно должен следить за состоянием матери и малыша.

Самый опасный период 

Наиболее опасным считается период до родов. Если будущая мама заболевает за 5-7 дней до родов, болезнь протекает у ребенка в легкой форме, а если за 2-3 дня до родов, ветрянка может ухудшить здоровье младенца, а спустя несколько дней может быть даже летальный исход. Именно поэтому женщинам советуют делать анализы на антитела к ветряной оспе перед беременностью. Если заражение матери произошло как раз на поздних сроках беременности, то после рождения малыша, ему и женщине врачи вводят иммуноглобулин, который убирает риск смерти ребенка.

Отзывы женщин, перенесших ветряную оспу во время беременности

Татьяна:

"Когда сестра была беременна вторым ребенком, от старшей дочери заразилась ветрянкой. Хорошо, что симптомы сразу узнала и пошла к врачу. Так как срок был около 5 месяцев, врач просто положил сестру в больницу, и она все время была под наблюдением. Самочувствие было плохим, но она держалась и очень хотела родить ребенка. В итоге через три недели ее выписали, по анализам и УЗИ все было хорошо, с ребенком все в порядке. Родился здоровый мальчик, никаких последствий не было".

Юлия:

"На 6 месяце беременности заболела ветрянкой, очень испугалась, потому что читала, что это очень опасно. К врачу со слезами пошла, но меня успокоили, сказали, что срок уже большой, и ребенку ничего не будет. Главное - лечить себя и следить за состоянием, если что - вызывать скорую. В итоге переболела очень легко, никаких ухудшений не было, и даже температура не поднималась. Спустя 3 месяца, родила малыша, здоровенький и красивый. Поэтому беременным лучше не переживать по этому поводу, главное - к врачу обратиться".

Пузик:

"Страшное дело - читать отзывы, будучи беременной. Заболела ветрянкой и узнала, что ребенок может с уродствами родиться или вообще замрет в утробе. Всю ночь плакала, пошла к врачу, и она очень ругала, что читала всякие ужасы. Оказалось, что все довольно хорошо, и чаще всего от краснухи страдают дети, а от ветрянки очень редко бывают осложнения. Теперь лечусь и жду следующего УЗИ, чтобы узнать, как там ребенок".

Филя:

"У нас с сестрой похожие истории: она болела ветрянкой, когда была беременной, и я тоже. Причем практически в один срок, у меня обнаружилось заболевание на четвертом месяце, после чего я сразу пошла к врачу и легла в стационар. Я даже не колебалась, сразу попросилась в стационар, чтобы быть под наблюдением все время. Очень поднялась температура, и вообще всю болезнь слабой была, но в итоге все хорошо, вылечилась, и поехала домой. Родов ждала с волнением, чтобы ребенок здоровым родился, так и произошло. Дочка целая и невредимая, никаких последствий не было. Уже 1,5 года любуюсь своим чадом".

Анна-Лена:

"Еще не забеременев, читала статьи о рисках в период беременности и наткнулась как раз на ветрянку. Уже будучи на втором месяце заразилась от старшего сына, и врач сказал, что это может негативно сказаться на ребенке. Я не стала делать аборт, так как врач настаивал на том, что главное - тактика лечения. Но через две недели случился выкидыш. Очень была подавлена, и долгое время отходила от этого, но, как везде пишут и говорят, такое случается часто. Забеременела снова, только спустя 12 месяцев. Родилась дочка, но я до сих пор думаю о том малыше, который мог родиться, чувствую себя виноватой".

Видео по теме статьи




Причины и последствия самопроизвольного выкидыша на раннем сроке



Может ли протекать ветрянка у детей без температуры



Как лечить ветрянку во рту у ребенка



Как можно заразиться ветрянкой



Как лечить ветрянку у детей и чем она опасна



Чем опасна аденовирусная инфекция для беременной женщины



Самые лучшие способы лечения ОРВИ у беременных



Каких правил следует придерживаться


Комментарии:

Оставить комментарий