» » » Ветрянка во рту у ребенка


Ветрянка во рту у ребенка: симптомы, способы лечения лекарствами и народными средствами

Каждый родитель знает о таком инфекционном заболевании, как ветрянка. Этот недуг чаще всего встречается у детей младшего возраста и школьников начальных классов. Помимо того, что характерная сыпь может появиться на теле, иногда она наблюдается и во рту у ребенка, но о таком симптоме мало кто знает. Обычно родители начинают паниковать и думают, что у ребенка началась другая болезнь, после чего малыша снова ведут в больницу, а там врач сообщает, что это еще один симптом ветрянки. Как правильно лечить и распознать это заболевание без обследования у врача, попробуем узнать далее.

У детей, которые посещают детский сад и младшие классы школы, риск заражения ветрянкой намного выше, чем у взрослых и грудничков. И так как ветрянка - это заболевание герпесного характера, она может поражать любые части тела, начиная от кожных покровов рук, ног, туловища, заканчивая слизистыми. Никто не застрахован от появления ветрянки во рту, поэтому не стоит удивляться, если у малыша появляются красные пятна, наполненные жидкостью. Стоит заметить, что в детском возрасте этот недуг переносится намного легче, чем у взрослых. У мужчин и женщин ветрянка может вызвать много осложнений.

Формы заболевания

Существует всего несколько форм ветрянки - сложная и простая. Вторая форма характеризуется появлением сыпи на коже в небольших количествах, острая фаза длится до 6 суток. При сложной форме заболевания сыпь может быть не только на теле, но и во рту, в носу, при этом острая фаза заболевания может длится до 10 суток, и каждый раз, когда подходит новая волна сыпи, температура повышается до 39 градусов и выше. Когда на слизистой внутри рта появляется сыпь, можно говорить, что характер ветрянки сложный, и ребенку придется лечиться намного дольше. При этом малышу будет больно глотать и жевать, что замедляет процесс выздоровления.

Из-за того, что ребенок будет есть при наличии сыпи во рту, может развиваться другое заболевание инфекционного характера, потому что вместе с едой и питьем в язвочки могут попадать микробы, и процесс заживления продлевается. Также язвочки могут распространяться на горло и дыхательные пути, что вызывает затруднение дыхания.

Лечение ветрянки во рту у ребенка

Лечение ветрянки начинается с того, что ребенка показывают врачу, который ставит точный диагноз и выписывает специальные лекарства. Так как сначала высыпания заметны на теле, родители начинают бороться с ними, их нужно смазывать средством, в которое входит спирт, чтобы зуд и болезненные ощущения исчезли.

Но от язвочек во рту так легко нельзя избавиться, приходится использовать другие методы. Так, сначала нужно обеспечить ребенку обильное питье, это может быть кипяченая вода, раствор из шиповника, чай, сделанный на слабой заварке, и несладкие напитки (например, компот). Пища для кормления ребенка должна быть теплой и жидкой, а питье не может быть горячим, потому как это доставляет дискомфорт пациенту.  

Нужно знать, чем обработать язвочки во рту ребенка, чтобы инфекция не распространилась дальше. Так, большинство врачей могут порекомендовать смазывать сыпь во рту Хлорофиллиптом или облепиховым маслом, также можно использовать Калгель. Все эти средства способствуют устранению болевого синдрома, что облегчает состояние ребенка. Адгезивная паста Солкосерил поможет снять боль с ранок во рту, но при этом также способствует образованию специальной пленки на них, благодаря которой никакая инфекция не попадает внутрь, а язвы быстрее заживают.

Средства для полоскания рта

Многих родителей может интересовать вопрос о том, чем полоскать рот, если в нем образовалась ветряная сыпь. В данном случае каждый день по несколько раз нужно делать раствор с перманганатом калия, борной кислотой, Мирамистином или Фурацилином. Данные средства обеззараживают слизистую рта и не дают инфекции попасть внутрь язвочек.

Хорошо заживляет и обеззараживает ранки во рту порошок Лизоцин, его нужно растворить в новокаине и принимать ванночки каждый день, для этого раствор нужно подержать во рту или помазать с помощью стерильного бинта каждое красное пятно.

Народные средства для лечения ветрянки во рту у ребенка

Такие средства, как календула, содовый раствор, отвары шалфея, ромашки и одуванчика отлично справляются со своими обязанностями и снимают неприятные ощущения во рту, а также способствуют быстрому заживлению. Использовать для лечения данные народные средства нужно до тех пор, пока не исчезнут все болезненные ощущения и красные язвы.

Чтобы увидеть, как выглядит ветрянка, которая появляется на слизистой во рту, можно посмотреть фото в интернете, но без консультации врача нельзя приступать к лечению. Чтобы в первое время, пока ребенок не побывал на приеме у специалиста, снять неприятные ощущения от язвочек, можно использовать кубики льда, прикладывая их к пораженным участкам рта.

Видео по теме статьи




Чем опасна ветрянка во время беременности



Может ли протекать ветрянка у детей без температуры



Как протекает ветрянка в легкой форме у ребенка



Как можно заразиться ветрянкой



Как лечить ветрянку у детей и чем она опасна



Как протекает ветрянка у грудничков




Становимся на очередь в детский сад



Комментарии:

Оставить комментарий