» » » Ажурные пинетки крючком


Ажурные пинетки крючком: подробный мастер-класс для начинающих

Пинетки – это самый милый и трогательный элемент детской одежды. И, конечно, каждая мамочка в ожидании малыша стремится собственноручно связать своему будущему чаду пинетки. Хочется, чтобы пинетки для новорожденных были самыми нежными и красивыми. Научиться вязать пинетки крючком вам поможет этот мастер-класс. Пинетки для малыша вязать не только приятно, но и довольно просто. А также это хороший способ для будущей мамы настроиться на позитив.

Чтобы вашей крошке в них было мягко и удобно, нужно очень внимательно подойти к выбору пряжи. Лучше всего использовать приятные на ощупь натуральные ткани. К примеру, кашемир. Не стоит выбирать шерсть, поскольку она может колоться и доставлять крохе дискомфорт. А также вызвать аллергию.

Размер ножки у новорожденного примерно 9 см. Мы будем вязать на этот размер. Схему и описание смотрите ниже.

Если вы ранее никогда не вязали крючком, предварительно посмотрите видео урок по вязанию крючком.

Материалы для вязания ажурных пинеток крючком

Итак, для пинеток вам понадобится:

- пряжа 395 м/110 г;

- крючок соответствующий. Можно взять 2,5.

И позитивный настрой.

Ажурные пинетки крючком: мастер-класс

Вязать мы будем в две нити. Начинаем вязать с подошвы.

Наберите тринадцать петель, а затем еще три петельки подъема. Теперь на пятую петлю от начала ввяжите столб с накидом. Воздушные петли обвяжите столбцами с накидом три раза с двух сторон.

По следующей схеме вяжем пяточку и мысок:

Первый ряд: на крайних петлях нужно связать пять столбцов с накидом.

Второй ряд: на каждой пятой крайней петле свяжите по два столбика с накидом.

Третий ряд: на каждой восьмой крайней петле свяжите по два столбика с накидом.

Подошву следует вязать не по спирали.

Важно! Каждый ряд следует заканчивать соединительной петелькой, а следующий следует начинать тремя воздушными петлями.

Затем идет переходной ряд. Мы переходим от вязания подошвы к бортику. Вязка переходит из горизонтальной в вертикальную плоскость. Теперь нужно укрепить периметр подошвы.

Провяжите один ряд столбиком, захватывая не петлю основания, а столбец предшествующего ряда. При этом крючок следует вводить с изнаночной стороны справа налево. При обвивании столбика предыдущего ряда следует подхватить нить и вытянуть наизнанку. Следует перевязывать столбиком без накида.

Затем следует провязать 2 ряда столбиком с накидом без прибавления.

Теперь сложите пинетку пополам и отметьте центр мыска. Вправо и влево от центра следует отложить 15 петель. Для удобства отметьте ниткой.

От отмеченной петельки приступаем к вязанию верха мысика. Примерно от боковой части нашей пинетки вяжем по схеме:

Первый ряд: начинаем с провязывания трех воздушных петелек подъема. После этого нужно провязать четыре столба с накидом. Два столбика с накидом следует провязать десять раз вместе. Теперь провяжите пять столбиков с накидом. Затем следует развернуть вязание.

Второй ряд: начинаем с трех воздушных петелек подъема. Далее нужно провязать четыре столба с накидом. Два столбика с накидом следует провязать пять раз вместе. Теперь провяжите пять столбиков с накидом. Затем следует развернуть вязание.

Третий ряд: Начинаем с трех воздушных петелек подъема. Теперь четыре столбца с накидом, а затем еще пять. Провяжите пять столбиков вместе. Получится одна вершина. В конце провяжите пять столбиков с накидом.

Сложите правую и левую часть мысика и свяжите вместе соединительными столбиками. Делать это следует на изнанке изделия по крайним пяти петлям.

Теперь следует по изнанке протянуть ниточку. Приступаем к вязке верхней части наших пинеток. Начать следует со середины мыса.

Начинаем вязание с трех воздушных петельки подъема. Теперь вяжем по кругу. Провязываем столбцы с накидом. Далее следует провязать два столбца с накидом. Мы их вяжем на переходе от мысика к боковой стороне нашей пинетки. Столбики следует провязать вместе с вершиной. Для закрытия ряда используйте соединительную петлю.

Разверните вязание и продолжайте вязать по схеме.

Теперь приступаем к украшению наших пинеток.

Возьмите белую пряжу, и обвяжите подошву и мысок вашей пинеточки. Начать следует с трех воздушных петелек. Заканчиваем двумя соединительными петельками.

Теперь приступим к вязанию цветочка. Цветочком мы украсим мысик.

Для начала из нити сложите кольцо. Дальше вяжем по схеме:

Первый ряд: в середину кольца следует провязать шесть столбиков без накида. Теперь нужно убрать кольцо. Для этого потяните за нерабочий кончик ниточки. Затем вяжем по спирали.

Второй ряд: по два столбца без накида следует провязать в каждый столбик.

Третий ряд: провяжите восемь воздушных петель. Затем провяжите соединительную петлю, захватив при этом переднюю стенку круга.

Четвертый ряд: берем белую пряжу и провязываем десять воздушных петель. Провяжите соединительную петлю захватив заднюю стенку круга.

Получившийся цветочек пришейте к мысику.

Для удобства вы можете связать шнурочек, с помощью которого вы сможете стянуть пинеточки, чтобы они не спадали. Для шнурка лучше взять пряжу контрастного цвета. Шнурочек вяжется из 110 воздушных петель. Шнурок легко вставляется в пинетку. Для красоты его можно завязать бантиком.

Наши пинеточки готовы.

Как украсить пинеточки

Украсить их можно кружевом, бусинками, атласными лентами, цветочками, сделанными и из атласных лент.

Если вы вяжете пинетки для мальчика, то можно вместо цветочка украсить их, к примеру, мишкой или маленькой машинкой.

Помните, что ожидание малыша - один из самых приятных периодов в жизни женщины. Не позволяйте физическим недомоганиям нарушить магию этого чудесного периода. И не забывайте, что все ваши эмоции передаются вашему любимому пузожителю.

Видео по теме статьи




Как связать красивые ажурные перчатки для девочки



Пинетки крючком для начинающих



Вязаная кофточка

Кофточки для новорожденных своими руками



Пинетки вязаные спицами мастер класс



Вязаный модный кед

Вязаные кеды Крючком



Веселая красная шапочка

Вязание грючком для новорожденных



Красивые оригинальные узоры


Комментарии:

Оставить комментарий