» » » Геморрой во время беременности


Геморрой во время беременности: почему он появляется, как с ним бороться

Многие женщины знают, что геморрой может стать частым гостем во время беременности, и именно состояние женщины может быть тому причиной. Геморрой - увеличение вены прямой кишки, в зависимости от степени, он может иметь разный вид. Обычно такое заболевание появляется из-за сильных физических нагрузок или из-за малоподвижного образа жизни. Заболевание во время беременности развивается намного чаще, ведь в этот период организм женщины принимает на себя физическую нагрузку, а тонус кишечника снижается. Также застой крови в вене кишечника может стать причиной образования геморроидальных узлов, что часто наблюдается при беременности. Многим женщинам будет полезно узнать, как распознать геморрой, из-за чего он появляется, какие есть способы лечения.

Причины появления геморроя во время беременности

Итак, с самого начала нужно разобраться, какие причины способствуют появлению геморроя. Запоры и расстройства часто являются основными причинами, потому как стенки прямой кишки напрягаются и растягиваются, что становится причиной болезненного акта дефекации. Именно поэтому могут образовываться геморроидальные узлы. Из-за того, что запоры считаются частым явлением у женщин в положении, узлы могут появляться именно по этой причине. Женщина должна следить за своим стулом, употреблять мягкую пищу, если наблюдаются частые запоры. Улучшить состояние могут продукты с высоким содержанием клетчатки.

Из-за гиподинамии также развивается геморрой, потому что сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазе. Постоянные застои приводят к затрудненной дефекации и к геморрою. Часто неправильная циркуляция крови малого таза также является причиной появления узлов. Из-за роста матки передавливается нижняя полая вена, застой крови образовывается в венах ног и прямой кишке. В процессе родов давление внутри поднимается, это приводит к послеродовому геморрою.

Стадии развития заболевания

Геморрой у беременных женщин может появиться на любом сроке, независимо от триместра, но чаще всего он наблюдается на третьем триместре. Есть разные стадии, по которым определяют, насколько серьезным является заболевание. Так, если геморроидальные узлы выпячиваются только в просвет прямой кишки, но из заднего прохода они не видны, это значит, что у женщины первая стадия.

Вторая появляется тогда, когда узлы видны из заднего прохода только под определенным углом. Для третьей стадии геморроя характерны постоянные провисания узлов из заднего прохода.

Профилактика появления геморроя во время беременности

Как известно, лечение проводить намного тяжелее, чем профилактику, поэтому врачи советуют беременным женщинам подумать о нормализации питания, так как от него зависит частота дефекации и наличие запоров. Употребление фруктов, овощей, злаков и чернослива положительно влияет на пищеварение и устраняет хронические запоры. Конечно, на начальных стадиях геморроя проводятся профилактические меры, уделяется внимание правильной гигиене. Начиная со второй стадии, беременным могут назначаться лекарственные препараты, а на третьей - предусмотрено хирургическое вмешательство.

Отзывы женщин о лечении заболевания

Юляна:

"После первых родов появился геморрой, я его усердно лечила народными средствами. Мне советовали разные ягоды, травы и упражнения. Постепенно симптомы прошли, и я была очень рада.

Когда решила забеременеть второй раз, не думала о том, что геморрой может снова появиться, но на 31 неделе он дал о себе знать. Я решила снова воспользоваться советами, и мне помогли ягоды кизил. Каждый день их нужно есть в количестве 10 штук, при этом косточку тоже надо проглатывать. Спустя неделю, стало лучше, а через две недели никаких шишек уже не было. До этого врачи рекомендовали делать операцию".

Персия:

"Геморрой беспокоил еще до беременности, а во время нее вылез на последних месяцах. Врач сказал, что пройдет только после родов, так как ничего не помогало. Все делала в домашних условиях, и травами подмывалась, и лед прикладывала, и мази всякие. Во время родов он тоже вылез, но мне сразу дали мазь Троксевазин, от которой облегчение через 10 дней наступило.

И вот после родов прошло 10 месяцев, а геморрой больше ни разу не беспокоил. Отзывы рожавших дали понять, что есть специальные смеси, от которых проходит запор и геморрой не появляется. Я их в качестве профилактики использую, например, чернослив смешиваю с курагой и инжиром".

Нина:

"Для меня геморрой всегда был кошмаром, до беременности не страдала от него, а на 6 месяце появился. Мне помогла мазь, которую прописал врач, и специальные упражнения, например, Кегеля и ходьба на ягодицах. Смотрела фото женщин, которые делали упражнения, и повторяла за ними. Через 10 дней все прошло, но я не переставала делать упражнения. Во время родов геморрой снова появился, я сразу же мазь купила и снова делала упражнения, помогло".

Видео по теме статьи




Как приготовить шужук


Можно ли применять Релиф адванс во время беременности



Можно ли беременным использовать облепиховые свечи



Как лечить геморрой во время беременности



В каких случаях беременным назначают гепариновую мазь



Как лазер помогает справиться с варикозным расширением вен



Причины, по которым возникает геморрой, питание при этом заболевании



Методы профилактики и лечения геморроя во время беременности.


Комментарии:

Оставить комментарий