» » » Облепиховые свечи при беременности


Облепиховые свечи при беременности для лечения геморроя: инструкция по применению

Можно ли использовать облепиховые свечи женщинам в положении? Помогают ли они? И насколько безопасен данный препарат для будущего ребенка? 

 

С данными вопросами часто сталкиваются женщины в период вынашивания плода, потому как у большинства из них в данный период происходит обострение или появляется впервые геморрой. Зачастую данное явление можно наблюдать в третьем триместре, в этот период растущая матка оказывает давление на все органы малого таза, из-за чего происходят нарушения кровообращения и появляются застойные процессы. Беременной становится трудно и больно сидеть. А ведь многие лекарственные препараты запрещены к использованию в данный период.

Основные свойства облепиховых свечей

Данные суппозитории считаются одними из разрешенных медикаментов от геморроя  и от запора в период беременности. В инструкции к препарату указаны следующие полезные свойства:

  1. Оно оказывает противомикробный эффект. Для женщин в положении это важно, потому как проникновение внутрь бактерий и микробов способно отрицательно сказаться на малыше.
  2. Наделено противовоспалительным действием. Использование свечей помогает снизить ощущение дискомфорта в области ануса.
  3. Помогает в восстановлении поврежденных участков слизистой прямой кишки. Иными словами, суппозитории наделены регенерирующими свойствами.
  4. Препарат помогает снизить болевой синдром. Чтобы достичь максимального эффекта обезболивания, рекомендуется держать препарат в холодильнике и использовать охлажденным.
  5. Облепиховые свечи помогают смягчить, снять спазмы, которые доставляют женщине дискомфорт.
  6. Препарат наделен антиоксидантным действием, предотвращает образование опухолей.

Положительные терапевтические свойства облепихи многогранны благодаря особому составу ягоды. В ней присутствуют витамины А, С, К, минеральные вещества, магний и железо, жиры и органические кислоты.

Способы применения суппозиториев

Данный препарат используется не только для терапии геморроя, его также применяют и для лечения иных недугов:

  • При воспалениях слизистой оболочки матки.
  • Для лечения заболеваний шейки матки.
  • При воспалительных процессах, развивающихся во влагалище.
  • Для заживления травм стенок влагалища.
  • Для лечения вагинального кандидоза, чтобы повысить местный иммунитет.

Область использования облепиховых свечей достаточна широка. Однако все же перед началом их применения следует проконсультироваться со специалистом. Обычно при геморрое назначается курс на протяжении 10 дней при ежедневном использовании на ночь.

Необходимо отметить, что не всем беременным разрешено использование данного лекарственного средства. Терапия данными свечами запрещена тем пациенткам, у кого присутствует индивидуальная непереносимость облепихи или вспомогательных составляющих суппозиториев. Хотя, как показывает практика, данный препарат отлично переносится беременными.

Побочные эффекты при использовании облепиховых свечей при беременности

При вагинальном применении суппозиториев для лечения молочницы можно встретить жалобы пациенток на незначительное покалывание и зуд в начале использования свечей. Однако данные неприятности очень быстро проходят. Иногда и при лечении геморроя свечами из облепихи беременные испытывают незначительное покалывание. Это говорит о наличии микротрещин в анусе и прямой кишке. После второго-третьего применения препарата данное явление проходит, потому как ранки затягиваются, а кожа и слизистые регенерируются.

Стоит помнить, что использовать суппозитории можно только после предварительного опорожнения кишечника и гигиенического туалета. В противном случае можно не достичь нужного результата.

Также необходимо отметить, что облепиховые свечи наделены легким слабительным эффектом. Поэтому рекомендуется применять их именно перед сном, чтобы избежать вытекания лекарственных компонентов наружу до того, как они окажут свое воздействие.

В случае, когда будущая мама уже имела проблемы с геморроем до беременности, тогда желательно использовать данные свечи в качестве профилактического средства его рецидивов. Их применение стоит начинать при первых признаках – зуде в анусе, чувстве легкого жжения, а также при ощущениях сдавливания органов малого таза. При данных проявлениях необходимо применять облепиховые свечи через день.

Отзывы женщин, использовавших облепиховые свечи во время беременности

Дарья, 28 лет:

«Во время беременности столкнулась с такой проблемой, как геморрой и трещины. Врач порекомендовал мне использовать свечи с облепиховым маслом. Честно скажу: сразу не поверила в эффективность данного препарата – очень уж банальная терапия. Однако, к моему удивлению, свечи отлично помогли мне справиться с моими проблемами. Использовала их два раза в день – утром и вечером на протяжении 14 дней, побочных эффектов не было».

Светлана, 23 года:

«Хочется отметить, что облепиховые свечи – это самый лучший препарат при кровоточащих трещинах прямой кишки и при геморрое. Помимо прочего, он натуральный и безопасный. Его с легкостью можно применять при беременности и в период лактации».

Алина, 35 лет:

«Геморрой у меня появился только после родов. Я сразу начала пользоваться свечами с облепиховым маслом, думала, что все само собой пройдет. А не тут-то было. И тогда я стала придерживаться строгой диеты и пользовалась облепиховыми свечами по инструкции. Болевые ощущения исчезли, а недуг перешел в стадию ремиссии. Теперь при малейших его проявлениях применяю данное средство».

Видео по теме статьи




Можно ли применять Релиф адванс во время беременности



Какие свечи для лечения можно использовать во время беременности



Как лечить геморрой во время беременности



Причины появления геморроя во время беременности



Какие свечи лучше использовать для лечения молочницы



Причины, по которым возникает геморрой, питание при этом заболевании



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Методы профилактики и лечения геморроя во время беременности.


Комментарии:

Оставить комментарий