» » » Свечи при беременности


Свечи при беременности для решения разных проблем: обзор 

Многие женщины, которые уже были беременными, знают, что в этот период организм ослаблен и подвержен разным недугам. Даже если до беременности женщина не сталкивалась с молочницей, запором, воспалениями половых органов и инфекцией, во время вынашивания ребенка они могут появиться. Свечи при таких заболеваниях назначаются многими врачами, так как они считаются довольно эффективным способом лечения и большинство из них не вредит малышу. Однако стоит знать, какие свечи могут использоваться при разных заболеваниях и проблемах со здоровьем. Далее рассмотрим препараты, которые врачи могут выписать женщине во время беременности. Информацию о них нужно знать, чтобы понимать, какую эффективность ожидать.

Как известно, на ранних сроках применение каких-либо препаратов может быть опасным, потому что именно в первые три месяца формируются самые главные системы плода, и любые, даже самые безопасные лекарства, могут вызвать осложнения и нарушить развитие ребенка. Поэтому будущие мамы должны воздерживаться от применения лекарств. Однако с помощью врача все же можно подобрать средства, которые не навредят малышу, это бывает в крайних случаях (например, при острых приступах заболеваний или воспалении хронических недугов).

Начиная со второго триместра и до 7-8 месяца, женщины могут использовать лекарства, назначенные врачом, не опасаясь за жизнь малыша. Поэтому часто лечение не очень серьезных заболеваний откладывается до 4 месяца беременности. Самым популярным видом лекарств считаются свечи, так как они действуют непосредственно на очаг воспаления и не попадают в организм малыша.

Виды свечей, которые назначают во время беременности

Свечи могут быть вагинальными или ректальными, в зависимости от типа недуга и желания женщины, врач может назначать свечи двух разновидностей. Вагинальные чаще всего прописываются в том случае, если у женщины есть воспаление половых органов или инфекция (например, молочница, вагиноз). Ректальные могут выписываться, если есть температура или запор. Но в любом случае самостоятельно назначать себе те или иные свечи не может ни одна женщина.

Какие свечи при беременности назначают от молочницы

Самой распространенной проблемой беременных женщин считается молочница. Она появляется вследствие изменения гормонального фона или снижения иммунитета будущей мамы. От молочницы чаще всего назначаются Бетадин, Ливарол, Пимафуцин, Гексикон и Клотримазол. Есть и другие лекарства, о которых врач должен рассказать подробнее при выписывании рецепта.

Свечи для беременных от геморроя

Часто в период вынашивания ребенка у женщин появляется геморрой. Это связано с тем, что из-за роста плода в организме увеличивается давление на все органы, в том числе, и на прямую кишку. Средства могут быть нескольких видов: одни из них останавливают кровь, если появился острый геморрой, другие - обезболивают и даже используются от воспаления прямой кишки. Обычно свечи назначаются ректальные, так как они будут воздействовать непосредственно на очаг воспаления. Популярными считаются свечи Проктоседил, Нео-анузол, Проктогливенол, Релиф адванс (мазь). Иногда от геморроя назначаются и мази, которые являются не менее эффективными, но использовать их намного комфортнее.

Как решить проблему с запорами

От запора во время беременности страдает больше половины женщин, и снова это связано с ростом плода и иногда с неправильным питанием. В таком случае будущие мамы могут попробовать самостоятельно справиться с этой проблемой, употребляя слабительные продукты или используя свечи. Таблетки в таком положении не советуют применять, так как они могут навредить ребенку. Могут назначаться ректальные свечи Бисакодил, Эвакью. Врачи могут посоветовать и другие средства, проверенные опытом, о них нужно сразу же прочитать информацию и изучить инструкцию. Большинство свечей помогают сразу после их использования.

Свечи для лечения половых инфекций

От инфекций во время беременности практически всегда назначаются вагинальные таблетки или свечи. Например, от бактериального вагиноза или от уреаплазмы они помогают эффективно и быстро. Однако стоит знать, что до 20 недели беременности такой вариант лечения женщинам не подходит, врач должен применить другую терапию. Популярными свечами при инфекциях считаются Клиндамицин, Метрогил, Трихопол.

Стоит заметить, что от грибка, обнаруженного в организме женщины, чаще всего помогают те же свечи, что и при молочнице. Но вид грибов может быть разным, поэтому назначаться лекарство должно только после обследования и сдачи анализов.

Когда назначают беременным Вибуркол

Беременные часто получают рецепт на препарат Вибуркол. Он также представляет собой форму свечей, однако используется только ректально. Он назначается от тонуса матки по показаниям и от температуры. Вибуркол имеет широкий спектр действия, и отзывы о нем только положительные. Он помогает как при угрозе срыва беременности, так и при вирусных заболеваниях.

Видео по теме статьи




Какие свечи назначаются врачами во время климакса женщинам


Когда необходима санация родовых путей перед родами



Какие противовирусные препараты можно пить во время беременности



Почему на разных сроках беременности может появиться озноб у женщины



Какое успокоительное можно принимать беременным



Какие антигистаминные препараты можно давать ребенку



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий