» » » Противовирусные препараты при беременности


Противовирусные препараты при беременности: обзор самых безопасных средств и отзывы о них

Болезнь во время беременности может принести множество неприятных ощущений, дискомфорт и даже некоторые проблемы. Как известно, в первом триместре употребление каких-либо лекарств может плохо повлиять на малыша, поэтому от них нужно отказаться. Однако противовирусные препараты иногда просто необходимы, если вирусы каким-то образом попали в организм женщины. Обычно лечение данными лекарствами назначает только врач, и он принимает во внимание буквально все показатели женского здоровья. О том, какие лекарства можно принимать во время беременности, как предотвратить вирусное заболевание, узнаем далее.

Как бороться с вирусами на ранних сроках беременности

Итак, на ранних сроках практически все врачи не советуют женщинам употреблять какие-либо лекарства, это касается противовирусных и антибиотиков. В данном случае подойдут средства натурального происхождения или народные методы борьбы с болезнью. Причина, по которой врачи не назначают первые три месяца беременности лекарства, заключается в том, что они могут повлиять на формирование всех органов и систем плода. Так как именно на этом сроке малыш только формируется, любое негативное воздействие может вызвать патологию или задержку развития.

Лучшие противовирусные препараты для беременных

Начиная со второго триместра, назначать лекарства разного типа уже не так опасно, потому что малыш уже растет, а все его органы и системы сформированы. Поэтому влияние на его здоровье уже не оказывается, или оно минимально. В зависимости от того, на каком сроке беременности пребывает женщина и в каком состоянии ее здоровье, могут назначаться разные препараты.

Виферон и Анаферон

Из всех противовирусных лекарств, которые разрешены для применения в период беременности, можно выделить самые популярные и безопасные. Например, Виферон может назначаться при вирусных атаках на организм, при этом активное вещество не уничтожает вирусы, но останавливает их развитие. Препарат повышает иммунитет и часто выписывается женщинам от герпеса. Для лечения ОРВИ врачи назначают беременным Анаферон, его влияние на плод до конца не исследовано, но чаще всего его советуют принимать во 2 и 3 триместрах беременности.

Также часто женщинам может назначаться Оциллококцинум. Его форма выпуска - в виде спрея, очень комфортна для использования беременными. 

Синтетические препараты

Если заболевание протекает тяжело, могут назначаться синтетические лекарства, самые популярные и лучшие из них - Осельтамивир, Занамивир, Ацикловир. Но в случае применения каких-либо из перечисленных препаратов, женщины в положении должны всегда консультироваться с врачом, иначе не исключено негативное воздействие лекарств на развитие и здоровье плода.

Отзывы женщин о лечении противовирусными препаратами во время беременности

Виолетта:

"Когда забеременела, старалась следить за своим здоровьем, в холодную погоду тепло одевалась, но все равно умудрилась простыть. Сразу же начала лечение народными средствами - пила чай, полоскала горло, делала компрессы.

Но, спустя несколько дней, легче мне не стало, я обратилась к врачу. Мне сказали, что вирус уже начал распространяться, поэтому могут потребоваться лекарства и, возможно, даже антибиотики. Я попросила не назначать эти сильные препараты, а вот от противовирусных не отказалась. Мне был выписан Анаферон, и я сразу же прочитала его инструкцию. В итоге, спустя 10 дней, я все же выздоровела, хоть первые дни препарат не давал никаких улучшений. Вместе с процедурами полоскания, ингаляции и компрессов, мне удалось побороть вирус. Ничего плохого об Анафероне сказать не могу".

Милая:

"Вирус герпеса в моем организме появился еще в возрасте 13 лет, помню, именно тогда первый раз он появился на губе. Так, каждый год, с приходом похолоданий, или на губах, или на слизистой рта появлялись эти болячки. И во время беременности вирус не обошел меня стороной, я уже боялась, чтобы на слизистой половых органов он не выскочил. Мне назначили Виферон, когда я снова обратилась к врачу, он быстро помог, и если я снова чувствовала, что должна вылезти болячка, я вводила одну свечку, и ничего не появлялось".

Вольная:

"Гриппом заболела во время беременности и очень переживала за ребенка. Была на пятом месяце и сразу же поняла, что большинство лекарств мне противопоказаны. У врача чуть ли не плакала, но она назначила мне Осельтамивир и сказала, чтобы я не переживала. После начала лечения мне уже на вторые сутки стало лучше, а по окончанию никаких побочных эффектов не было. На УЗИ врач сказал, что с ребенком все хорошо, никакого влияния препарат не оказал на малыша. После родов также сообщили, что сынок здоров, и что я зря переживала".

Нина:

"Герпес всегда был для меня проблемой, а его лечение не приносило результатов, ведь всегда идет только местное действие. Мазь Ацикловир была назначена мне во время беременности еще на втором месяце. Подействовала быстро, и никакого влияния на плод не оказала. Отзывы читала еще перед тем, как начать наносить мазь, и мне они понравились, поэтому и не боялась за здоровье малыша".

Видео по теме статьи




Когда женщинам назначают свечи Папаверин при беременности



Чем опасна гнойная ангина во время беременности, как лечить заболевание



Какие антибиотики можно принимать во время беременности



Можно ли пить Анальгин беременным



Как лечить молочницу после приема антибиотиков



Самые лучшие способы лечения ОРВИ у беременных



Способы лечения простуды во время беременности



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий