» » » Антибиотики при беременности


Антибиотики при беременности: список самых безопасных препаратов 

Как только женщина узнает, что беременна, она начинает по-другому относиться к своему здоровью. Всеми силами старается беречься от инфекций или других патологических факторов, способных вызвать заболевание. Но несмотря на все меры предосторожности, иногда не удается избежать инфекционных поражений организма. А это всегда влечет за собой назначение лекарственных препаратов. Антибиотики в этот период назначают с большой осторожностью, но обойтись без них в ряде случаев просто не представляется возможным.

Показания к назначению антибиотиков во время беременности

Есть патологические состояния, которые требуют обязательной антибактериальной терапии, иначе существует реальная угроза жизни матери и ее будущего малыша.

  • Воспалительные процессы, сопровождающиеся развитием гнойных очагов.
  • Инфекционные поражения органов дыхания, такие, как гайморит, синусит, бронхит, пневмония.
  • Ревматизм.
  • Острые и хронические воспалительные заболевания мочеполовой системы.
  • Инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Назначение антибиотиков при простуде не всегда приносит желаемый результат. Так как чаще всего простудные заболевания вызваны вирусной инфекцией. Поэтому не нужно прибегать к применению антибактериальных средств без крайней необходимости.

 

Выбор антибактериального препарата на ранних сроках беременности

Первые несколько месяцев вынашивания малыша очень деликатные, так как происходит закладка основных органов. На этом сроке крайне нежелателен прием любых лекарственных препаратов, особенно антибиотиков. Но если складывается безвыходная ситуация, то лечащий врач должен знать, какие можно назначать препараты, а какие строго запрещены.

Безопасных антибиотиков не существует. Просто есть препараты с ярко выраженным тератогенным действием, а есть такие, которые оказывают минимальное влияние на плод. Некоторые антибактериальные средства способны вызвать поражения слуха и органов зрения у будущего малыша, а также влияют на состояние внутренних органов. В первом триместре беременности запрещен прием антибактериальных средств группы тетрациклинов и аминогликозидов.

Обладают относительной безопасностью антибактериальные препараты следующих групп:

  • Пенициллиновый ряд. Назначают при бронхите, гайморите, инфекциях мочеполовой системы. Чаше всего применяют Амокициллин, Ампициллин, Бензилпенициллин
  • Цефалоспориновый ряд. Назначают при инфекциях нижних дыхательных путей. Могут применяться как в виде пероральных форм, так и в виде внутримышечных инъекций.
  • Группа макролидов. Самые распространенные препараты - это Азитромицин и Эритромицин. Назначают при ангинах, отите, воспалительных процессах нижних дыхательных путей.

Лекарственные препараты этих групп назначают не только во время беременности, но также в период лактации. Кроме этого, можно применять их для лечения деток в возрасте до года.

Негативное влияние антибиотиков на плод

Если препарат назначен неправильно, то существует высокий риск развития негативных последствий. Дело в том, что практически все антибактериальные препараты имеют способность проникать через плацентарный барьер и попадают в организм плода. Если это происходит на ранних сроках беременности, то возможно нарушение внутриутробного развития. К таким патологическим процессам относятся:

- поражение слухового нерва

- нарушение функции печени

- нарушения со стороны кровеносной системы

- нарушение состояния зубной эмали

- аномалии развития костного аппарата.

На более поздних сроках уже нет такого ярко выраженного негативного влияния антибиотиков на плод. Но все равно следует избегать назначения тех средств, которые при беременности применять не рекомендуют.

Отзывы женщин о применении антибиотиков во время беременности

Кристина,32 года:

"Так получилось, что будучи на третьем месяце беременности, я умудрилась заболеть. Если бы сразу начала лечиться, то до осложнений дело бы не дошло. Но я думала, что чаем с малиной и лимоном мне удастся обмануть простуду. Очень быстро начал усиливаться кашель, я даже боялась, что могу спровоцировать выкидыш.

Врач назначил лечение, одним из компонентов которого был антибиотик. Несмотря на все мои сопротивления, меня все же убедили, что последствия от его приема намного меньше, чем от той инфекции, которая гуляет в моем организме. Я прошла курс лечения без последствий для себя и малыша".

Татьяна, 29 лет:

"С детства страдаю пиелонефритом, который время от времени обостряется. Во время беременности случился очередной приступ. Без антибиотиков не обошлось. Мой лечащий врач оказался довольно опытным, подобрал мне препарат, который идеально подходил для моего срока беременности и быстро убрал все симптомы заболевания. Единственным минусом оказалось развитие молочницы. Но я сама виновата, так как не принимала никаких пробиотиков совместно с антибактериальным препаратом".

Видео по теме статьи




Чем опасен гайморит во время беременности, как его лечить



Причины, по которым развивается внутриутробная пневмония у новорожденных



Симптомы и лечение бактериальной пневмонии



Какие симптомы указывают, что у ребенка пневмония



Как лечить гайморит у ребенка



Почему у новорожденного ребенка может развиться пневмония легких



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Как безопасно лечить гайморит во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий