» » » Антигистаминные препараты для детей


Антигистаминные препараты для детей: самые эффективные и безопасные

Аллергическая реакция может появиться на любое вещество, независимо от времени года, хотя чаще всего она начинается в период осени и весны. Детский организм также подвержен аллергическим реакциям и иногда даже больше, чем организм взрослого человека. Чтобы убрать опасные и неприятные симптомы, назначаются антигистаминные средства, с помощью которых можно улучшить состояние ребенка. Однако не все препараты можно употреблять в детском возрасте, а назначать их должен только врач. Поэтому необходимо узнать, как применяются антигистаминные лекарства, какой эффект можно ожидать от них, в каком возрасте они назначаются.

Выбор лекарства от аллергии для ребенка представляет собой сложную задачу, ведь подобрать подходящий препарат тяжело. Некоторые антигистаминные лекарства могут вызвать аллергию у малыша, и тем самым его состояние ухудшится, у других лекарств слишком много побочных эффектов, которые могут навредить. Антигистаминные лекарства назначаются в зависимости от того, какие симптомы аллергии присутствуют, и что стало причиной появления реакции.    

Для чего нужны антигистамины

Аллергия представляет собой индивидуальную реакцию организма на какое-либо вещество, при этом обычно реакция возникает после повторного контакта человека с аллергеном. То есть, при первом контакте организм определяет вещество, как чужеродное, а при втором и последующих контактах вырабатывается антигистамин, тем самым провоцируя аллергическую реакцию. Антигистаминные препараты нацелены на то, чтобы подавить активность гистамина, и снизить симптомы аллергии.

Принципы лечения аллергии

Лечение заболевания заключается не только в том, что нужно принимать специальные средства, но и в изоляции ребенка от аллергена. Так, если у малыша аллергическая реакция возникает при употреблении цитрусовых, это не значит, что нужно кушать фрукты и принимать лекарство. Наоборот, нужно максимально минимизировать контакт с цитрусовыми, а если не получается, тогда можно обратиться к антигистаминным препаратам.

Например, если у ребенка появилась аллергия после прививки, этого никак не изменить, поэтому нужно лечиться, принимая антигистаминные лекарства. Но при выборе лекарств нужно руководствоваться несколькими фактами. Должно учитываться вещество, на которое у ребенка аллергия, какие симптомы проявляются, и возможно ли исключить это вещество из жизни ребенка.

В зависимости от симптомов аллергии, назначаются разные лекарства. Например, при кашле назначаются антигистаминные средства второго и третьего поколения, но каждое из них имеет свои достоинства и недостатки. В виде побочных эффектов можно наблюдать такие изменения в организме, как нарушения пищеварения, сонливость и головная боль, тошнота. Некоторые препараты могут применяться при разных видах аллергии, например, при кожных проявлениях (покраснение, зуд) и при других симптомах (кашель, насморк, чихание).

Как выбрать антигистаминные препараты для детей

Чтобы понимать, какие препараты можно применять детям, необходимо найти список лекарств, в котором указано, с какого возраста могут назначаться те или иные антигистаминные средства. Детям до года чаще всего назначаются лекарства в виде ректальных свечей и инъекций, а дети от трех лет могут принимать таблетки.

Обычно в списках находятся средства разного типа, которые могут назначаться при различных симптомах. Так, капли Виброцил могут назначаться детям с 1 месяца при насморке, вызванном аллергической реакцией. Антигистаминные лекарства при дерматите назначаются в виде мазей и кремов, но при этом инструкции часто предупреждают, что детская кожа намного мягче и нежнее взрослой, поэтому а наносить их на кожу надо аккуратно.

Современные антигистаминные препараты для детей

Часто можно услышать, что появились антигистаминные препараты четвертого поколения, но врачи утверждают, что это все рекламный ход для привлечения внимания пациентов. На самом деле к четвертой группе относят лекарства, которые недавно появились и продолжают появляться.

В медицине существует две классификации антигистаминных препаратов и отдельно третья - гистаминоблокаторы, активные метаболиты. Что касается побочных эффектов, у третьего поколения их практически нет, но применяться они могут только с трехлетнего возраста. Первое поколение имеет побочные эффекты в виде нарушения сна, мочеиспускания, головных болей и проблем с пищеварением. Второе поколение характеризуется негативным влиянием на печень и сердце.

Препараты антигистаминного действия в виде капсул чаще всего назначается детям от 1 года, но родители должны знать все нюансы применения такой формы лекарств детьми. Маленьким детям при ларингите, так же, как и при бронхите, назначаются инъекции. Их делать детям намного легче, чем применять таблетку или капсулу.

Видео по теме статьи




Как давать Арбидол детям



Как давать Амброксол детям



Как проявляется аллергия на стиральный порошок



Какие продукты считаются для детей самыми аллергенными



Как лечить аллергию у взрослых и детей



Какие антигистаминные препараты чаще всего назначаются грудничкам



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения


Комментарии:

Оставить комментарий