» » » Бегония вечноцветущая


Бегония вечноцветущая: описание, рекомендации по уходу и размножению

Этот вид бегонии является травянистым растением, имеет не очень большой размер, обладает простыми круглыми листьями. Они могут быть светло-зеленого цвета с примесью бордового. Сами соцветия могут быть как махровыми, так и простыми. Именно благодаря этому качеству, растение часто используют в создании контрастных цветовых решений в ландшафтном дизайне в саду.

Описание и особенности бегонии вечноцветущей

В зависимости от сорта растения, оно может иметь разную длину. Так, например, высокорослые сорта достигают тридцати шести сантиметров, среднерослые – двадцати пяти, а низкорослые – двадцати. Цветы у нее могут быть белого, розового, кораллового, красного и многих других оттенков. Это можно посмотреть на разных фото.





Растение может быть как кустарником, так и полукустарником, а также травянистым. В домашних условиях обычно выращивают гибридные сорта. Это могут быть декоративные листовые или цветущие виды в зависимости от предпочтений. Любой выбранный вид будет обладать своей уникальностью и пышным необычным цветением. 

У некоторых сортов бегоний листья отмирают, а следующие растения уже вырастают из клубней. У кустовых есть своя особенность: они впадают в период спячки. В этот период им необходимо обеспечить нужный уход, иначе растение погибнет. А вот вечнозеленые сорта будут радовать на протяжении всего времени своими зелеными листочками и пышным ярким цветением.

Опытные цветоводы советуют выбирать именно клубневые сорта или ампельную бегонию. Представители клубневых обладают крупными листьями, длина которых достигает двадцати пяти сантиметров, с мясистым махровым краем. Диаметр соцветий десять сантиметров. Ампельные же сорта обладают тонкими, ниспадающими стеблями. Листья у них гораздо меньше в размере.



Самой популярной из группы кустистых растений этого вида является вечноцветущая. Исходя из ее названия уже понятно, почему ее так любят. Выращивают ее как на садовом участке, так и в условиях квартиры. Любителям данного вида следует знать, что со временем растение будет терять свою декоративную функцию. Чтобы этого не произошло, следует его пересаживать не менее одного раза в три года. Листья имеют глянцевое покрытие, зеленого цвета и небольшой размер.

Очень эффектно смотрится фуксевидная бегония. Соцветие у нее состоит из нескольких одиночных цветов, которые похожи на фуксию. Большинство людей выращивают его только за огромную декоративность листьев. Практически у всех сортов они имеют крупный размер и красивую форму. Кроме того, они отличаются многообразием расцветок. Цветовая палитра от красного до темного зеленого оттенка.



Так, например, описание пятнистого сорта показывает, что листья его обладают зеленым цветом, на котором расположено множество белых крапинок. Длина листьев у некоторых сортов может достигать двадцати пяти сантиметров. У одного из таких представителей размер и форма листа совпадает с размером и формой листа клена. А вот у сорта Мэсон на листьях имеются неровности, которые напоминают поверхность кожи лягушки. Любая комнатная бегония будет обладать своим набором уникальных качеств.

Какую бегонию выбрать для украшения садового участка

Если необходимо выбрать растение для садового участка, то лучше остановиться на вечнозеленом сорте. Он в открытом грунте применяется, как однолетнее растение. При этом оно отлично себя чувствует как в тени, так и на солнце. Своим цветением оно будет радовать с раннего лета и до самых морозов. При этом, если ее пересадить в емкость и занести в помещение, то бегония продолжит свое цветение как декоративное комнатное растение.

Как вырастить бегонию вечноцветущую из семян

Выращивание из семян можно начинать с декабря месяца. Надо отметить, что они очень мелкие и гранулированные. Это позволяет их легко использовать в посадке. Перед посевом следует подготовить емкости и грунт, который должен состоять из смеси песка, листовой земли и перегноя. Песок обязательно надо просеять. Готовый грунт следует полить перед тем, как размещать в нем семена. Для улучшения всходов можно сверху насыпать песок. Емкость накрыть пленкой или стеклом и убрать в помещение с температурой двадцать два градуса.

Через две недели появятся первые всходы. Обязательно надо поливать рассаду, но при этом не заливать. Если на пленке или стекле появятся капли россы, их надо убирать. Кроме того, следует проводить регулярные проветривания рассады. 

Через 2 месяца можно пересадить растение в отдельные емкости. Проводить высадку в открытый грунт можно только в мае. После этого надо подкармливать растение удобрением. Данный вид размножения достаточно трудоемок. Ведь высевать семена надо очень рано, когда недостаточно еще дневного света. А так как растение очень любит свет, то придется использовать искусственную лампу, чтобы оно полноценно развивалось.



Размножение бегонии черенкованием

Другой способ гораздо легче и быстрее. Это черенкование. Ветки отрезают у растения в феврале. Причем необходимо готовый черенок поместить в землю под наклоном. Обязательно надо следить, чтобы грунт у черенков был влажный. Сверху нужно накрыть растение пленкой и снять ее только тогда, когда черенки примутся и дадут корни. Взрослый куст, у которого срезают черенки, можно потом переместить в комнату. После такой манипуляции он, конечно же, сбросит свои цветы, но через некоторое время они появятся снова.

Выбирая место для размещения растения, следует всегда помнить, что оно очень любит свет и его смело можно ставить на западных и восточных подоконниках. Если таких нет, то можно и на северном, но при этом добавить освещения. При нехватке света растение будет сильно вытягиваться и потеряет свою декоративность. 

Температура должна быть высокой, так как низкие бегония не переносит. В зимнее время не стоит ее располагать возле батарей и отопительных приборов. Обязательно надо поддерживать определенный уровень влажности, чтобы растение не засохло. Что касается полива, то лучше делать это мягкой водой и через поддон. В таком случае не произойдет перелива.

Видео по теме статьи











Виды анхузы и советы по ее выращиванию


Особенности бегонии Элатиор


Виды бегонии, описание, советы по уходу


Самые популярные сорта бархатцев


Какие ампельные растения подойдут для дома и балкона


Чем полезен амарант, как его выращивать


Как выращивать африканскую розу в домашних условиях


Как выращивать арабис, сорта этого растения

Комментарии:

Оставить комментарий