» » » Амарант


Амарант: выращивание, уход, полезные свойства растения

Амарант – однолетнее растение, относящееся к семейству Амарантовые. В настоящее время известно около 100 видов этого растения. Распространен он по всему земному шару. Стебли у растения преимущественно ветвистые. Декоративные сорта в высоту могут достигать 3 метров. Листья удлиненные, с острием на конце. Цветки длинные метельчатые. После цветения созревает огромное количество мелких семян, похожих на семена мака. Цвет растения может быть зеленым или красноватым.

Где используют амарант

Многие сорта амаранта являются сорняками. Остальные выращиваются с целью получения зерна, зеленой массы, как декоративное растение. Известно, что в странах Латинской Америки 8000 лет назад его выращивали, как овощное растение, наряду с кукурузой. Сегодня из семян амаранта делают масло, крупу, муку. Листья часто добавляют в летние салаты и другие овощные блюда.

Благодаря содержанию большого количества полезных веществ, амарант обладает лечебными свойствами. Считается, что употребление амарантового масла замедляет старение организма, очищает организм от холестерина, шлаков, токсинов, повышает иммунитет. В сельском хозяйстве амарант идет на корм скоту. Для этого выращивают специальные кормовые сорта. В летнее время животных и птицу кормят свежей травой, а зимой высушенным силосом и гранулами из амаранта. Декоративные сорта этого растения часто можно встретить на грядках и клумбах. Они просто завораживают своей красотой!

Выращивание и уход за растением

Выращивают амарант из семян. Рекомендации по агротехнике этого растения сводятся к нескольким основным моментам. Сажать семена амаранта следует с середины весны до середины лета, когда температура воздуха перестанет опускаться ниже 10 градусов. Очень хорошо, если участок, на котором планируется выращивание этой культуры, будет с осени обогащен органическими удобрениями. Это повысит урожайность растения. Глубина посева должна быть не меньше 1 см. Во время посева лучше избегать склонов и неровностей – мелкие семена может смыть потоками воды.

После появления всходов очень важно не допустить зарастания участка сорняками, это может отрицательно повлиять на будущий урожай. Подросшие растения амаранта не нуждаются в каком-либо особом уходе. Они отлично переживают засуху и могут обходиться без полива. Созревает эта культура примерно через 3 месяца после посева. Поскольку семена амаранта созревают не одновременно, очень важно не упустить момент и собрать их вовремя, иначе, перезрев, они осыплются на землю.



Декоративный амарант часто выращивается с помощью рассады. Для этого еще в марте семена сеют в специальные емкости. Для лучшего прорастания их необходимо накрыть стеклом или пленкой. Температура воздуха в период прорастания семян должна быть в пределах 20 градусов. После появления первых трех листочков, молодые всходы следует пикировать. Для лучшего развития корневой системы верхушки растения нужно отщипнуть. В открытый грунт высаживать саженцы амаранта рекомендуется в начале мая.

Из всех сортов наиболее известными являются: «Ультра», «Гелиос», «Лера», «Сэм», «Ажурный», «Багряный», «Белый», «Красный бархат», «Хвостатый» .  

Описание самых популярных сортов

Амарант «Ажурный» подходит для комнатного и уличного выращивания. Цветет он до самых заморозков. Высота растения может достигать 120 см. Соцветия очень пышные, в длину составляют около 60 см. Высушенными могут использоваться в зимних композициях.

Амарант «Багряный» является декоративным однолетним растением. Его соцветия состоят из большого количества мелких красных, как кровь, цветков. В высоту растение вырастает от 1,5 до 2 метров. Листья этого сорта амаранта имеют багряный оттенок. Используется растение для выращивания на клумбах и цветниках. Очень популярны низкорослые виды этого сорта, достигающие в высоту не более 40 см.

Амарант «Белый» - однолетник, достигающий в высоту от 10 до 70 см. Листья имеют форму эллипса. На стебле расположены поочередно. Цветки белого цвета, расположены в пазухах листьев. Это пищевой сорт амаранта, часто его выращивают в домашних условиях для того, чтобы употреблять в пищу его зелень и зимой.



Амарант «Хвостатый» - однолетнее растение, достигающее в высоту 1,5 метров. Листья крупные, зеленого или красно-зеленого цвета. Цветки от малинового до темно красного цвета собраны в свисающие длинные соцветия. Могут также быть бело-зелеными и нежно зелеными. Такие необычные расцветки очень популярны у флористов.

Как вырастить амарант на подоконнике

Иногда амарант выращивают на подоконнике. Для этого семена амаранта высеивают в грунт, состоящий из трех частей земли и одной части песка. Емкость после посева накрывают пленкой или стеклом. Всходы появляются уже через неделю. При появлении нескольких листиков молодые растения можно употреблять в пищу. Если растение выращивается в декоративных целях, то после вырастания трех листиков растения нужно рассаживать в отдельные горшочки. Амарант очень любит свет, поэтому для него отлично подойдут западные, восточные и южные окна. Полив в теплое время года должен быть обильным, зимой - умеренным. Очень полезно для растения периодическое опрыскивание листьев. Пересаживают амарант весной с частотой раз в два года. 

В последнее время в обществе возрастает интерес к этому некогда забытому растению. Увеличиваются посевы амаранта не только на корм скоту, но и с целью получения зерна. Все чаще на прилавках магазинов появляются продукты, содержащие в своем составе муку, крупу или масло амаранта. Возможно, человечество вскоре ожидает целый амарантовый бум! 

Видео по теме статьи











Чем полезен амарант для здоровья


Как выращивать амарант овощной


Описание разных видов алоэ


Как выращивать альстромерию


Как выращивать амарант


Виды актинидии, их описание



Готовим дома салат с креветками и кукурузой




Готовим сами салат с курицей и кукурузой


Комментарии:

Оставить комментарий