» » » Бархатцы отклоненные


Бархатцы отклоненные: описание сортов

Отклоненные сорта бархатцев - это однолетние растения из семейства Астровых. Родиной их была Америка. Потом они были завезены в Европу. Этот вид цветов достаточно распространен и насчитывает более тридцати сортов. Они имеют очень прочные стебли, которые образуют компактные и аккуратные кустики растений. Данный вид растений среди садоводов занимает первое место.

Описание и особенности бархатцев

Период цветения у них начинается с весны и длится до самых первых заморозков. Практически два сезона растение радует своими красивыми соцветиями ярких тонов. Примерно в сентябре происходит созревание коробочки с семенами. Она имеет плоскую форму. В одном грамме насчитывают около двухсот пятидесяти семян. Взойти они могут как в следующем году, так и через четыре года. Эта очень важная особенность, так как у многих цветов семена теряют свойства всхожести буквально через год.    

Данный сорт еще называют бархатцы французские и культивируют его по всему миру. Высота их достигает в некоторых случаях шестидесяти сантиметров. Самый маленький представитель - не более пятнадцати сантиметров. Все эти виды широко используют в садоводстве, косметологии, медицине и кулинарии.

Что представляют собой бархатцы отклоненные

Эти бархатцы являются отклоненными, то есть его боковые побеги немного наклонены в сторону. Листья у них зеленого цвета, перистые и расчлененные. Край листьев пильчатый. В некоторых случаях встречаются расположенные по очереди и напротив. На кустах с растением появляются в огромном количестве цветы, имеющие форму корзинки, диаметр которой достигает шести сантиметров. А самый маленький цветок - четыре. Каждый из них состоит из множества трубчатых и язычковых лепестков. Именно их расположение влияет на виды этих цветов.

Виды бархатцев

Выделяют следующие: 

- Простые. Они состоят из язычковых лепестков.

- Полумахровые. Эти имеют трубчатые и язычковые лепестки в равном количестве.

Махровые. В данном случае соцветие состоит только из трубчатых лепестков.

Надо отметить, что цветы с язычковыми лепестками имеют множество оттенков: красные, оранжевые, белые, красно-коричневые, двухцветные. А вот что касается цветовой палитры трубчатых, то у них могут быть желтые головки и оранжевые. Еще одной особенностью этих цветов является очень долгий период цветения, который начинается в начале лета и заканчивается практически в декабре. Растение очень красиво смотрится в любом месте, будь то клумба или место на садовом участке. Также они являются украшением балконов  и оранжерей.



Наиболее популярными являются следующие группы: карликовые (высота их не более двадцати сантиметров); низкорослые (высота до тридцати сантиметров); среднерослые (не более пятидесяти сантиметров в высоту) и высокорослые (у них высота кустов может достигать шестидесяти сантиметров).

Бархатцы могут быть отклоненными и прямостоячими, отличия в том, что у вторых стебли отклоняются в стороны, и тем самым образуют раскидистый куст. Надо заметить, что среди множества сортов бархатцев только три из них имеют декоративную функцию. К ним относят прямостоячие, отклоненные и тонколистные.

Самые распространенные сорта отклоненных бархатцев

Самые распространенные сорта следующие:

Глаз тигра. Это довольно компактный куст, которому свойственен приятный терпкий аромат. Соцветия имею махровую форму, состоят из трубчатых лепестков. При этом нижний ряд имеет бордовый оттенок, а верхний - оранжевый. Чаще всего такой сорт используют для садовых участков и цветников.

Королева София. Это однолетнее растение, высота которого не более сорока сантиметров. Соцветия у нее полумахровые, так как состоят из трубчатых и язычковых лепестков. Что касается цветовой гаммы, то в большей степени они красные, а по краю идет золотая полосочка. От яркого солнечного света цветоносы выгорают и становятся бронзовыми. Диаметр цветочных головок семь сантиметров. Стебель у них очень плотный и разветвленный, листья зеленые.



Золотая головка. Если судить по названию, то уже видно, что цветок этот имеет желтое соцветие, а нижний ряд лепестков насыщенного оранжевого цвета. Эти лепестки волнистые по краю и немного отогнуты вниз. Относится к низкорослым, так как высота кустов не превышает двадцать пять сантиметров. Стебель достаточно плотный с красноватым оттенком. Надо отметить, что соцветия немного схожи с хризантемой. Начинает цвести этот вид в июне.

Кармен. Его высота всего тридцать сантиметров. Ветки у него раскидистые, зеленого цвета. Листья зеленые, перистые, края у них зазубренные. Диаметр соцветий составляет шесть сантиметров. Лепестки язычковые, имеют красновато-оранжевый оттенок и располагаются в два ряда. В центре имеются желтые трубчатые лепестки. Чаще всего такой вид используют для выращивания в декоративных вазонах, клумбах.



Бонанза болеро. Этот вид небольшой, всего тридцать сантиметров в высоту. Диаметр цветков семь сантиметров. Окрас у него очень интересный, так как основа желтая, а на ней огненные мазки. Соцветие состоит из трубчатых лепестков. Это сорт можно выращивать в чем угодно, и он смотрится везде красиво и эффектно.

Бонанза микс. Этот сорт наиболее устойчив и неприхотлив в уходе. Он относится к низкорослым видам, так как высота у него не более двадцати сантиметров. Диаметр соцветий семь сантиметров. А вот сами они очень разнообразны по своей форме. Тут можно встретить как махровые, так и полумахровые цветы. Лепестки в них язычковые и трубчатые. Цветовая палитра от лимонного до бронзового.

Шаловливая мариэтта. Данный вид имеет высоту стеблей не более сорока сантиметров. Благодаря своему окрасу, он и получил название. На желтой основе расположились красные пятна у центра. Цветет с июля по сентябрь.

Видео по теме статьи













Обзор популярных сортов бархатцев


Как выращивать альбицию в домашних условиях


Описание разных видов алоэ


Как выращивать бархотку на своем участке


Как вырастить бархатцы из семян


Как выращивать анемон на своем участке


Как выращивать арабис, сорта этого растения



Где провести в сентябре свадебное путешествие


Комментарии:

Оставить комментарий