» » » Бархатцы: сорта с фото и названиями


Сорта бархатцев с фото и названиями. Краткое описание самых популярных сортов

Выбирая для своего дачного участка цветы, следует обратить внимание на бархатцы. Эти растения уже давно пользуются популярностью среди цветоводов и не оставят никого равнодушным, благодаря своему внешнему виду. Фото разных сортов бархатцев и их качественные описания помогут вам определиться, какой цветок лучше всего посадить у себя в саду. Видов бархатцев насчитывают около 50, но самыми популярными считаются отклоненные, тонколистные, и прямостоячие. Каждый из них имеет несколько сортов, отличия которых заключаются в цвете, форме и размере кустов.

Фото и особенности отклоненных бархатцев

Отклоненные бархатцы достигают 60 см в высоту, но могут быть и низкими - около 30 см. Явным и главным отличием такого растения можно считать количество цветков в одном кусте - около 70, а размер цветов достаточно небольшой - до 5 см. Данный вид цветов включает в себя такие сорта, как Маленький герой, Арлекин, Фербул.

Лучшие сорта прямостоячих бархатцев

К прямостоячим бархатцам относятся кусты высотой около 90 см. Форма их напоминает пирамиду, а цветки иногда распускаются диаметром до 15 см. Самыми красивыми и востребованными сортами считается Ацтек лайм грин, Битлс уайт мун. Цвет соцветий чаще всего однородный, например, лимонный.



Особенности тонколистного вида

К тонколистному виду бархатцев относятся низкие кусты, которые чаще всего сажают, чтобы украсить края бордюров, или сочетают с другими цветами. Внешний вид цветка похож на бархат благодаря своим мелким листочкам. Цвет соцветий может иметь желтый или оранжевый оттенок. Сорта тонколистного бархатца имеют названия Гном, Золотой ринг.

Названия сортов многолетних и однолетних бархатцев, их описание

Также можно разделить бархатцы на однолетние и многолетние. Отличие их заключается в том, что одни цветут только 1 год, а вторые - несколько лет. Профессионалы советуют омолаживать бархатцы, если они растут дольше 5-7 лет, тогда их внешний вид будет сохраняться постоянно. К однолетним относятся бархатцы Килиманджаро, Глаза тигра, Антигуа, Красный самоцвет, и Мандарин. К многолетним относится Оранжфламме, Бонанза. Все эти сорта бархатца отличаются своей формой, цветом листьев и соцветий, высотой и количеством цветков.



Килиманджаро представляет собой растение с белыми цветами, они вырастают довольно большими, а цветки имеют диаметр 7 см. Преимуществом сорта можно считать его неприхотливость в уходе, кусты могут переживать засуху и цветут до начала серьезных морозов. Для комфортного развития цветок лучше сажать в месте, где есть свет, но не прямые солнечные лучи.

Наиболее узнаваемый сорт бархатцев - Глаза тигра, он характеризуется невысокими кустами - максимум 30 см, и маленькими цветками - до 5 см желтого, оранжевого, красного оттенка. Чаще всего такие кусты выращивают по краям бордюров и располагают вдоль тропинок, дорог. Данное растение легко вырастить собственными усилиями, оно любит солнце, может пережить засуху и тень.



Сорт бархатцев Антигуа имеет преимущество в том, что его можно выращивать в горшках, как декоративное комнатное растение. Высота куста около 18 см, а каждый цветок имеет диаметр до 12 см. Цветовая гамма может варьироваться от желтого оттенка до оранжевого. Так как растение может быть декоративным, ему требуются особые условия для жизни. Например, цветок плохо переживает морозы, не любит засуху и переизбыток влаги. Однако максимальный рост и развитие растения происходит на солнце, если оно яркое, потребуется небольшая тень.



Многолетние бархатцы - Оранжфламме и Бонанза имеют похожие свойства. Например, максимально куст может вырасти до 20 см в высоту. А соцветия могут иметь диаметр от 3 до 6 см. Оранжфламме оригинален своей расцветкой, так как в соцветии сочетается несколько оттенков. В середине цветка лепестки могут быть оранжевого или желтого цвета, а по бокам располагается красно-коричневая каемка. Цветение данного сорта длится с начала лета до первых серьезных заморозков.

Бонанза может быть и другого цвета - оттенки варьируются от красного до желтого. Этот сорт хорошо переживает плохие погодные условия и очень легок в уходе. Растение является компактным по размеру, поэтому может использоваться в качестве украшения сада или двора, а также может сочетаться с другими небольшими растениями.

Самые популярные сорта низкорослых бархатцев

Еще можно выделить отдельно вид бархатцев - низкорослые крупноцветковые. К ним относятся такие сорта, как Супра, Меригольд мунлайт, Оранжевый принц и Ванилла. Эти цветы вырастают невысокими и смогут стать украшением для любого дома. Отличаются цветом соцветий и их размерами.

Высокорослые сорта бархатцев могут достигать 125 см в высоту. Такими являются сорт Смайлз, Мери Хелен, Блеск, Лемон Куин и Гавайи. Размер соцветий варьируется от 8 до 13 см. Их цвет может быть разным - от желтого до оранжевого.

Из такого разнообразия можно легко выбрать бархатцы для своего сада или двора, они будут радовать хозяев долгое время яркими красками. 

Видео по теме статьи











Какие бобовые растения существуют в природе


Обзор самых популярных сортов барбариса тунберга


Самые популярные сорта бархатцев


Как ухаживать за ампельной клубникой


Как выращивать в саду аубренцию


Как выращивать китайскую астру


Как украсить дачный участок своими руками



Любителям бисера: как сплести бархатцы


Комментарии:

Оставить комментарий