» » » Барбарис тунберга


Барбарис тунберга: описание разных видов, рекомендации по выращиванию

Чтобы украсить двор частного дома или садовый участок, можно посадить разные цветы и растения. Наиболее яркое их цветение приходится на лето и осень, когда растения приобретают зеленый, бордовый, желтый, оранжевый оттенки. Одним из популярных декоративных растений является барбарис тунберга. Он имеет сходство с обычным барбарисом, однако его плоды не используются в пищу. Выполняя декоративную функцию, этот кустарник радует взгляд в течение всего времени цветения и созревания плодов. Наиболее ярко он выглядит осенью, когда цвета кустарников приобретают разные оттенки.

Особенности декоративного барбариса

Кусты барбариса могут достигать до 2,5 м в высоту, но обычно они не превышают 1 м. Ветви усеяны редкими колючками, а листья имеют форму овала или круга. Цвести и плодоносить могут только растения, которые достигли возраста 5-6 лет. Плоды обычно имеют красный цвет, блестящую поверхность и продолговатую форму. В декоративных целях используются разные сорта барбариса, которые поражают своими оттенками - пурпурный, зеленый, красный, коричневый, желтый. Далее рассмотрим описание самых популярных сортов барбариса, которые применяются в домашнем декоре.

Барбарис тунберга Атропурпуреа - один из самых популярных сортов

Атропурпуреа - сорт барбариса, который чаще всего украшает дачи и частные дома. Красота этого кустарника обусловлена тем, что на одном кусте могут располагаться листья разной формы и цвета. Чаще всего, это пурпурный или красный цвет, но в зависимости от времени года он варьируется. Осенью молодые листья становятся ярко-красными, более зрелые приобретают темный оттенок - бордовый, а в глубине куста появляются зеленые листья. Разнообразие цветов не только смотрится красиво, но и способно повысить настроение всех жильцов дома. Преимуществом является то, что один сорт тунберга может иметь разные формы куста и листьев.

Описание сорта барбариса Мария

Мария - сорт барбариса, который достигает в высоту 1 м, а в ширину около 40 см. Куст достаточно компактный, небольшой, имеет форму колонны, так как количество ветвей варьируется от 20 и более. Цвет такого куста обычно имеет несколько оттенков - желтый и зеленый, это зависит от расположения растения - на солнце или в тени. При этом молодые листья появляются красного цвета, а с возрастом меняют свой оттенок. Данный сорт растения популярен тем, что хорошо переживает зиму.

Лучший декоративный сорт - Багатель

Багатель - сорт барбариса, который характеризуется оригинальными листьями и небольшой высотой. Длина веток достигает около 40 см, однако взрослые растения довольно широкие, поэтому выглядят красиво. Листья барбариса этого вида мелкие, имеют округлую форму, а цвет может меняться в зависимости от расположения кустарника. В тени он приобретает зеленовато-красный оттенок, на солнце - красно-коричневый. Недостатком для некоторых цветоводов может стать тот факт, что такой барбарис растет очень медленно, но это компенсирует его полная декоративность.



Голден ринг - один из самых крупных представителей декоративного барбариса

Голден ринг - особый сорт барбариса. Он выделяется своей оригинальной формой, его ветви достигают 2 м в ширину и высоту. Форма кустарника очень раскидистая, взрослое растение сильно разрастается. Популярность этого сорта заключается в том, что цвет его листьев очень красив - пурпурно-красные с желтой каймой. Листья имеют яйцевидную форму, а осенью их цвет меняется на темно-красный. Данный вид барбариса можно выращивать как самостоятельно, так и в сочетании с другими сортами, что будет выглядеть очень красиво. Для лучшего развития куста в начале весны проводится обрезка старых побегов, таким способом можно корректировать форму кустарника.



Наглядно увидеть, какой внешний вид имеют кустарники разных сортов барбариса, помогут фото. С их помощью можно определиться, нравится ли куст, стоит ли его покупать, какой цвет он будет иметь в разное время года. Зная о самых популярных сортах декоративного барбариса, важно определиться с условиями для их развития: подходят ли они, легко ли соблюдать правила ухода.

Какой уход требует барбарис тунберга

Нужно помнить, что, как и все декоративные растения, барбарис требует к себе внимания. Его необходимо обрезать, обрабатывать от вредителей, сажать в правильном месте, где есть свет, но на него не попадают прямые солнечные лучи. Также важно знать, что для кустарников важно качество почвы: она должна быть кислой или слабощелочной. Соблюдая все правила и условия, можно вырастить красивые декоративные кусты, которые будут радовать глаз не один год. Поливать кусты нужно по необходимости, особенно в теплое время года. Почва не должна быть сухой, но и слишком заливать кусты нельзя. 

Видео по теме статьи











Описание самых популярных сортов барбариса тунберга


Описание барбариса адмирейшн


Сорта барбариса, их описание, как правильно выращивать на своем участке


Виды актинидии, их описание


Чем полезны ягоды барбариса и как они помогают похудеть



Помогает ли сушеный барбарис при похудении



Полезные свойства барбариса, которые помогают в быстром и здоровом похудении, противопоказания к применению

 



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей


Комментарии:

Оставить комментарий