» » » Барбарис адмирейшн


Барбарис адмирейшн: особенности и правила ухода за растением

Это невероятно красивый кустарник, который пользуется большой популярностью у садоводов. Его яркая листва и шарообразная форма украсит любой участок. Завоевал он свою популярность и из-за простоты выращивания. Сегодняшний материал будет посвящен посадке и уходу за барбарисом сорта адмирейшн с подробным описанием и фото.

Общие сведения о сорте

Это невысокий кустарник, который вырастает не более 50-60 см и в ширину не больше 1 м. У него шарообразная форма кроны, но при дальнейшем росте кустик становится шире и более приземленным.

Красотой отличается листва пурпурного цвета с золотистыми полосками.

Кустик предпочитает хорошо освещенные участки, не очень требователен к грунту, может перенести кратковременные засухи и главное - он морозоустойчивый.

Барбарис адмирейшн в ландшафтном дизайне

Благодаря своим небольшим размерам, плотной кроне, яркой окраске и сохранению декоративного вида на протяжении долгого времени, он стал очень популярен в ландшафтном дизайне.

Красиво выглядят кустики, высаженные около камней, фонтанов и садовых статуэток. Прекрасно украсит вход в беседку или крыльцо.

Оригинально выглядят и альпийские горки, если снизу высадить барбарис. Сочетается он с низкорослыми хвойными кустарниками при соблюдении правильного расстояния. При планировке необходимо учитывать, что кусты разрастаются, и нужно, чтобы они не мешали друг другу.

В цветниках высаживается в качестве бордюра либо вдоль тропинок.

Высаживать и ухаживать за ним очень просто, в связи с тем, что растение не требовательное в содержании.

Выбор саженца

Так как цена на барбарис высокая, необходимо перед покупкой осмотреть саженец. У него должна быть хорошая корневая, на листве не должно быть пятнышек и других повреждений. Грунт в горшке не должен иметь гнилостного запаха и плесени. При выборе саженца с открытыми корнями, долго его держать в таком виде нельзя. Сажать барбарис лучше в вечернее время, когда солнышко садится и его лучи не обожгут саженец.

Советы по посадке

Идеальное время для посадки - весенний и осенний период. Для посадки необходимо выкопать лунку или грядку глубиной до полуметра. Лунка наполняется удобренной, рыхлой и хорошо пропускающей воздух землей.

При высадке сразу нескольких кустарников, как и говорилось выше, надо рассчитать расстояние между кустами, ведь каждый куст в ширину вырастает до одного метра. Чаще всего расстояние между кустиками должно быть не меньше 60 сантиметров.

Участок под посадку должен быть светлым или немного затененным. При высадке растения в тени, оно будет деформироваться, плохо развиваться и расти на один бок, что плохо скажется на его декоративности.

На дно выкопанной лунки засыпается дренаж в виде щебня мелкой фракции, затем слой из питательного грунта, располагается в середине лунки кустик на удобренный грунт и обсыпается оставшейся землей.

После посадки грунт немного приминается и поливается. После полива могут остаться ямки, их необходимо засыпать землей. Сверху для сохранения влаги и чтобы меньше росло сорняков можно положить мульчу.

Особенности ухода за барбарисом адмирейшн

Главное в уходе - это подержание слоя мульчи на поверхности грунта около растения. Мульча - это не только прекрасное питание для полезных бактерий, но и хорошее дополнительное удобрение для самого растения.

В качестве мульчи можно применить торф, готовые компосты, перепревший навоз, опилки, предварительно обработанные биоудобрениями, опавшая листва с деревьев и хвойные иголки.

Если необходимо для красоты посыпать участок вдоль барбариса мелкими камушками или украсить большими камнями, то надо сначала уложить один из перечисленных слоев мульчи и только потом сверху укладывать декоративный слой.

Рекомендации по правильному поливу

Растение влаголюбивое, но в меру. Несмотря на то, что барбарис хорошо переносит засуху, растение нуждается в регулярных поливах.

Полив производится постепенно, чтобы грунт хорошо пропитался. 

Как и когда проводить обрезку кустарника

Для декоративности куста и его пышности необходимо делать своевременные обрезки. Также обрезка старых и поврежденных ветвей предотвратит барбарис от многих болезней. Совершается обрезка дважды в год.

Весной делается санитарная обрезка. В этот период удаляются все поломанные ветви, еще необходимо отрезать ветки, которые ложатся на поверхности земли.

Очередная обрезка производится летом. Она не обязательна и совершается только для оформления кроны барбариса.

Видео по теме статьи










Обзор самых популярных сортов барбариса тунберга


Описание самых популярных сортов барбариса тунберга


Сорта барбариса, их описание, как правильно выращивать на своем участке


Как выращивать армерию


О чем нам хотят сказать сны, в которых приснился священник



Помогает ли сушеный барбарис при похудении



Полезные свойства барбариса, которые помогают в быстром и здоровом похудении, противопоказания к применению

 



МК по изготовлению топиария из каштанов, шишек и желудей


Комментарии:

Оставить комментарий