» » » Сушеный барбарис для похудения


Сушеный барбарис для похудения и оздоровления организма: в чем его польза

Кому из живущих в современном мире людей не знаком сладкий и слегка кисленький вкус барбарисок? Но не всем известно, что такое названия эти конфетки получили не просто так, а благодаря поразительной схожести с ярко-красными ягодами одноимённого вечнозеленого кустарника.

Однако есть у них и существенное различие — употребляя барбариски, вряд ли можно похудеть, а вот включив в свой рацион их сушеного собрата, вполне.

Сушеный барбарис: краткая информация

Барбарис — это крупный кустарник рода барбарисовых, выращиваемый преимущественно в Восточной Сибири и Северной Америке. Его зрелые ягоды окрашены в насыщенный ярко-красный цвет и имеют терпко-кисловатый вкус.

Применять в медицине барбарис стали ещё с незапамятных времён: из стеблей и ягод этого кустарника делали настойки для лечения множества различных недугов, начиная от типичной простуды и заканчивая туберкулёзом. Правда, использоваться диетологами сушеный барбарис для похудения начали не так давно.

Польза сушеного барбариса

Несомненно, сушеный барбарис обладает множеством различных витаминов и минералов, что делает его очень ценным продуктом, но этим полезные свойства ягодок вечнозеленого кустарника не ограничиваются. Вот небольшой перечень всех его заслуг:

  • Ускорение свертываемости крови. Настойку, сделанную на основе листьев барбариса, широко применяют в гинекологии в качестве кровоостанавливающего средства.
  • Слабительный эффект. Барбарис имеет в своем составе некоторые вещества, обладающие моче- и желчегонным эффектом.
  • Улучшение пищеварения. Измельченные ягоды входят в состав лекарств, призванных сократить боли в желудочно-кишечном тракте и улучшить перистальтику кишечника.
  • Жаропонижающее. Настойки на корнях барбариса, а также чай, приготовленный из сушеных корней и ягод кустарника, помогают сбить температуру и облегчить симптомы протекания простуды, ОРЗ и лихорадки.

Конечно, диапазон применения корней, листьев и ягод этого растения куда шире, чем описанный здесь, но в вышеуказанный перечень вошли самые основные свойства, которые используются людьми в различных областях.

Сушеный барбарис для похудения

Лишний вес — проблема мирового масштаба не только женской половины населения, но и мужской тоже, ведь у всех представителей человеческой расы присутствует желание достичь совершенства.

Изнуряющие тренировки и низкокалорийные диеты, шорты для похудения и жиросжигающие крема, клизмы и таблетки с паразитами — на что только не идут люди в погоне за фигурой мечты, заставляя диетологов застывать в немом ужасе. Ведь сколько было сказано: ничто из этого не принесет ни желаемого результата, ни пользы здоровью.

Чтобы похудеть, достаточно просто придерживаться элементарных правил здорового питания и включить несложные занятия спортом.

А чем полезен для похудения барбарис? В этой сфере он широко применяется за счет своей небольшой калорийности, а также благодаря желчегонному свойству и способности улучшать пищеварение. Но стоит быть крайне осторожными: эти ярко-красные ягодки усиливают аппетит не на шутку. Поэтому от применения их в чистом виде стоит отказаться.

Как принимать сушеный барбарис для похудения

Как упоминалось ранее, от употребления ягод сушеного барбариса в чистом виде лучше отказаться, так как они содержат много быстроусвояемых углеводов. Но как же тогда его принимать? Существует немало рецептов, позволяющих использовать сушеный барбарис в похудении без удара по его вкусовым свойствам.

  1. Чай. Залить 5 ч. л. сушеных ягод барбариса литром кипятка, настаивать 10-15 минут.
  2. Компот. Промыть ягоды под проточной водой, выложить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить на огонь. Варить 20-30 минут. По желанию можно добавить для сладости немного мёда (но только в остывшем виде!)
  3. Настойка. Залить 30 г листьев барбариса 150 г водки и убрать в прохладное место. Через 2 недели настойка будет готова.

Видео по теме статьи

 




Сорта барбариса, их описание, как правильно выращивать на своем участке


Как приготовить полезный напиток из ягод годжи



Как употреблять ягоды годжи, чтобы похудеть



Чем полезны ягоды барбариса и как они помогают похудеть



Полезные свойства барбариса, которые помогают в быстром и здоровом похудении, противопоказания к применению

 



Способы лечения простуды во время беременности



Торт с ягодами - рецепт приготовления

Делаем тортик с ягодками



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий