» » » Барбарис тунберга сорта фото и описание


Барбарис тунберга: сорта, фото и описание

Барбарис - невероятно красивый кустарник, имеющий декоративные листики яркого окраса. Несмотря на его высокую цену, это очень неприхотливое растение, которое украсит любой участок. Особенно оригинально выглядят кусты, высаженные около крыльца или вдоль тропинок в качестве бордюров или как одиночное растение в цветнике. В этой статье мы расскажем о сортах барбариса тунберга, дадим их краткое описание, а их фото помогут вам выбрать растение на ваш вкус.

Общее описание барбариса тунберга

Куст шарообразный, высота его не превышает одного метра. Побеги на ветвях тонкие, имеются незначительные колючки не больше 1 см, листва лопатчатая или в виде ромбика размером не более 3 см.

Цветение начинается с приходом лета и продолжается в течение одного месяца. Цветы малозаметны из-за большой и пушистой кроны куста.

Наиболее популярные сорта барбариса тунберга

Ауреа

Высота куста не более 1 м, с правильной кроной. Растет он медленно. Листва ромбообразная и в зависимости от времени года меняет свой цвет. С наступлением весны листики имеют яркий желтый цвет, осенью на листочках образуются оранжевые крапинки. При высадке этого сорта в тени листики желтовато-изумрудного оттенка.

Грин Карпет

Куст раскидистый с плотной кроной. Высота около 50 см, а ширина - до 1 м.

Листва светло-зеленая и осенью окрашивается в красный цвет. Этот сорт неприхотлив в уходе. В дизайне сажается чаще рядом с низкорослыми хвойниками на расстоянии не меньше 60 см. Также красиво выглядят и посадки вдоль горок или на склонах, если на участке имеются овраги.

Голден Ринг

Относится к пурпурно-лиственному сорту, очень похож на темно-пурпурные виды, но в отличие от них имеет желтоватую с золотистым оттенком окантовку листиков. Благодаря этой окантовке барбарис полюбился многим садоводам. Сорт не очень морозоустойчивый и поэтому требует хорошего и надежного зимнего укрытия в условиях суровой зимы.

Высаживается в траншеях вдоль бордюров или в качестве изгороди.

Ред Рокет

Куст имеет интересную форму кроны в виде ровной колоны, достигающей в высоту до 1 м. Ветки куста направлены по горизонтали и вверх с частыми ответвлениями. Листва декоративная, пурпурного цвета.

Сажается как одиночное растение, так и в группе вдоль тропинок или в качестве невысокой изгороди. Куст не очень устойчив к заморозкам, поэтому на зиму его необходимо укрывать.

Багатель

Форма куста строго шарообразная и выглядит очень компактно. Листва яркая, бордового цвета. В высоту и ширину вырастает не больше полуметра. Растет медленно, не больше пары сантиметров в год. Новые листики грязно-розового цвета размером около 1 см, овальной формы с немного заостренным концом. С приходом осени цвет листвы практически не меняется.

Адмирейшн

Форма куста шарообразная, с плотной кроной. Вырастает в высоту и ширину не больше 50 см. Прирост умеренный и в год в высоту вырастает на 3-4 см и в ширину примерно на 8 см. На ветвях есть средние иголки.

Куст плодоносящий, плоды можно собирать примерно в октябре месяце.

Растение светолюбивое, зимостойкое, но при бесснежной и суровой зиме может замерзнуть. После зимы иногда теряет побеги, но процесс восстановления идет быстро.

Мария

Относится к медленно растущим кустарникам, с прямыми и стоячими ветвями. Вырастает до 1,5 м. Крона красивой формы в виде столбика и раскидистая. Молодые побеги морковного цвета. Листва крупная желтоватого оттенка с розоватой окантовкой.

Цветение наступает в мае, после образуются плоды алого цвета.

Предпочитает солнечные участки и не переносит теневые места. Полив необходим каждодневный в вечернее время, не переносит даже маленькой засухи. Для полноценного развития почва нужна питательная и влажная. Хорошо переносит зимы.

Оранж Дрим

Высота куста не больше 70 см, ветки тонкие, а листва мелкая, но ярко-морковного цвета. Цветение наступает с началом лета и осенью уже созревают плоды алого цвета овальной формы.

Плоды этого сорта не пригодны для употребления.

Сорт прекрасно переживает зимы и отрицательно относится к избытку влаги. Предпочитает солнечные места.

Арлекин

Крона куста большая и раскидистая. Листва имеет небольшую пятнистость.

Высота куста до 1,5 м, а ширина до 1,2 м. Куст имеет шарообразную форму, листва средняя и вырастает до 3 см, считается колючим сортом, так как длина одной колючки может достигать до 2,5 см.

Цветет в конце мая, очень пышно в течение одного месяца. Бутоны зацветают по всей ветке, но могут и собраться в одно соцветие. Плодоносит куст в сентябре месяце и ягоды остаются на растении даже в период зимы.

Этому сорту необходима щелочная почва и много света. Растение зимостойкое, может расти и в домашних условиях при подборе просторного горшка.

Видео по теме статьи










Обзор самых популярных сортов барбариса тунберга


Описание барбариса адмирейшн


Сорта барбариса, их описание, как правильно выращивать на своем участке


Как сделать на даче аптекарский огород


Как вырастить на своем участке алиссум морской


Чем полезны ягоды барбариса и как они помогают похудеть



Помогает ли сушеный барбарис при похудении



Полезные свойства барбариса, которые помогают в быстром и здоровом похудении, противопоказания к применению

 


Комментарии:

Оставить комментарий