» » » Астра китайская


Астра китайская или каллистефус: посадка, уход, описание самых популярных сортов

Астра китайская имеет еще одно название - каллистефус. Внешне растение ничем не отличается от обычной астры. Однако большинство цветоводов предпочитают именно ее. Эти цветы почитали в Монголии, Корее и Китае. Очень популярен цветок в Греции. Поэтому вполне логично считать ее родиной именно азиатские страны.



Когда высаживать цветок в открытый грунт

Растение встречается практически на всех клумбах, палисадниках домов, парках. Ее красивые цветы являются не единственным достоинством. Она еще очень нравится многим из-за долгого периода цветения, который обычно длится до осени.

Цветок можно высаживать сразу в открытый грунт, а можно сначала высеять в горшки и вырастить рассаду. Сразу в землю ее надо высаживать в мае, однако при этом обязательно надо накрыть ее пленкой или стеклом, чтобы защитить еще молоденькие всходы. При выборе семян следует помнить, что они являются годными к посадке и имеют способность к прорастанию только в течение двух лет  с момента сбора. Поэтому обязательно надо проверять срок годности в магазине.

Описание растения и его особенности

Растение имеет очень широкую корневую систему, прямой стебель, цвет которого может быть от зеленого до темно-бордового. Цветок может достигать высоты девяносто сантиметров. Листья у него овальные и зеленые, по краям которых имеются зазубрины.

Соцветие представляет собой корзинку, по кругу которой расположены лепестки. Центральная часть желтая. Лепестки могут быть самых разных цветов: белые, розовые, сиреневые, красные, бордовые, лиловые, фиолетовые, голубые. Период цветения у нее с середины лета до глубокой осени. В процессе выведения сортов селекционерам удалось добиться получения цветов, которые, по сравнению с дикими представителями, имеют более продолжительный период цветения, крупные соцветия, яркий окрас.

Для высадки ее на садовом участке следует выбирать места с хорошей солнечной освещенностью.

Наиболее популярные сорта китайской астры

Всего известно около сорока видов растения, которые имеют более четырех тысяч сортов. Наиболее популярными сортами являются следующие.

Однолетняя или, в переводе с греческого, прекрасная астра. На упаковках с семенами у нее может быть указано другое название – серенада смесь. Представлено растение одним видом. В свою очередь, у нее есть несколько сортов.

Дракон. Он имеет более выраженные и закрученные к центру бутона лепестки. Соцветие довольно пышное и смотрится очень красиво. Надо отметить, что растение в срезанном виде очень долго может сохранять свою свежесть, будучи в вазе с водой.



Балун. Он представляет собой большие бутоны с формой, напоминающей шар. Соцветие имеет очень большое количество лепестков. Отличительной чертой этого сорта является то, что растет он кустом, в котором может быть до восьми стеблей.

Принцесса. Особенностью этого сорта являются большие соцветия, диаметр которых достигает двенадцати сантиметров. Лепестки махровые и скручены в трубочку. В одном кусте может быть до двенадцати стеблей с цветами.



Помпончики - это очень маленький представитель сорта. Цветы у него напоминают по форме шарик, диаметр которого не превышает пяти сантиметров. Обычно на одном кусте их очень много, как на фото.



Надо отметить, что данные виды являются неприхотливыми и поэтому их чаще всего разводят.

Посадка и уход за китайской астрой

Итак, прежде, чем высевать семена растения, следует подобрать наиболее подходящее место для него. Самым лучшим вариантом будет хорошо освещенная площадка с влажным грунтом и воздухом. Если на участке нет такого солнечного места, то растение может расти и в полутени.

Почва для нее должна иметь слабощелочную среду. Выбранный кусок следует перекопать, затем разровнять все комки граблями. Землю предварительно следует удобрить при помощи перегноя и древесной золы. Сделать это надо за пять дней до посадки. С помощью тяпки сделать бороздки глубиной до пяти сантиметров. Расстояние между ними не должно быть менее двадцати сантиметров. Семена высеять в подготовленные бороздки и слегка присыпать. Как только появятся первые всходы, их надо будет проредить таким образом, чтобы между кустами было расстояние в десять сантиметров. После того, как куст укрепится и подрастет, его следует пересадить на постоянное место.



Поливать растение следует регулярно, особенно во время засухи. Однако количество воды не должно быть слишком большим, чтобы не допустить загнивания корней. После того, как растения будут пересажены на новое место, необходимо внести в почву минеральные удобрения. Очередную подкормку нужно будет сделать, когда у растения появятся бутоны. Это придаст больше яркости будущим цветам. Если куст оказался очень большим и разросся, его следует подвязать.

Выращивание из семян является наиболее часто применяемым способом разведения этих цветов. Можно высевать их в емкости и дождаться появления рассады. Затем готовые кусты можно пересадить в открытый грунт. Сделать это можно только после появления нескольких настоящих листов и достижения высоты десять сантиметров. Держать рассаду нужно при температуре не ниже двадцати градусов, накрыв сверху пленкой или стеклом. При слишком густой всхожести следует их обязательно проредить или пересадить в другие емкости. 

Высаживать в грунт надо астры аккуратно, чтобы не повредить. Лучше это делать в начале лета, когда исключены заморозки. Цвести они будут до первых холодов.

Видео по теме статьи











Как выращивать многолетнюю астру


Как вырастить батун на своем участке


Как выращивать бархотку на своем участке


Как вырастить бархатцы из семян


Как выращивать вересковую астру


Как правильно выращивать многолетнюю альпийскую астру


Как выращивать арабис, сорта этого растения


Как вырастить ампельную петунию

Комментарии:

Оставить комментарий