» » » Ампельная петуния


Ампельная петуния: сорта и советы по выращиванию

Петуния известна всем любителям цветов как растение, требующее к себе много внимания. Но в благодарность она дарит возможность созерцания прекрасных цветов почти все лето. Окраска ее соцветий очень многообразна. Глядя на клумбы с петунией, всегда хочется воспроизвести такие же у себя дома, даже в квартире.

Описание растения, его особенности

Отличается данное растение очень длинными побегами, на которых располагаются крупные цветы. Они прекрасно смотрятся на балконах, возле бордюров, в клумбах. Этот цветок будет дарить праздничное настроение весь летний период.

Как уже отмечалось, растение очень капризное и требовательное в выращивании и уходе. Дело в том, что он любит влажный и жаркий климат. Селекционеры постоянно работают над выведением сортов и гибридов, которые будут более стойкие и менее требовательны в условиях нашего климата. Прежде всего, выделяют ампельные петунии и каскадные. Хотя многие считают, что это одни и те же, так как отличий между ними не существует.

Самые популярные сорта петунии

На сегодняшний день известно очень много сортов петунии, что упрощает садоводу выбор, так как любой может среди такого многообразия найти подходящие.



Среди этого великого множества выделяют наиболее популярные.

Снежная королева. Привлекает очень приятным ароматом, а также белым цветом. Это придает некую чистоту и легкость растению, что очень ценят садоводы.

Другой сорт Эксплорер. У него очень богатая палитра цветов. В высоту он может вырастать до полутора метров. Цветы очень крупные, расположенные на крепких стеблях. Именно эти свойства его спасают от сильного ветра и других погодных условий.

Екатерина. Это оранжевые цветы, в которых располагаются прожилки. Сами цветы очень маленького размера, примерно шесть сантиметров в диаметре.



Стоит уделить отдельное внимание сорту Черный бархат. Этот цветок трудно не заметить и не любоваться им. Он имеет крупные цветы черного цвета. Размер цветов в диаметре достигает восьми сантиметров.

Очень маленьким представителем этого вида растения является Милифлора. Она имеет очень мелкие цветы и сама в размерах не очень крупная. За это ее любят садоводы, которые предпочитают милый и трогательный стиль на своем садовом участке.

Если хочется видеть в огороде или на балконе махровую петунию, то лучше заранее быть готовым к тщательном уходу за ней. Из-за больших трудностей в посадке и уходе за ними, все чаще их высаживают в закрытых местах.



Чаще всего в садах и огородах высаживают кустовую петунию, а вот ампельная заняла прочное место на балконах и верандах. Но несмотря на то, какой вид будет выбран, растение нуждается в регулярном и пристальном внимании.

Как выращивать ампельную петунию из семян

Для начинающего садовода следует знать, как выращивать этот цветок из семян. Итак, высевать их следует уже в феврале, при этом обязательно надо обеспечить растение светом. Если нет возможности установить искусственное освещение, то тогда отложить высадку до марта, когда световой день будет значительно дольше. Почва должна быть рыхлая, легкая и питательная. Лучше приготовить для петунии специальный грунт, состоящий из торфа, песка, перегноя и листового грунта. При этом самый верхний сой следует просеять, чтобы он был очень мягким и легким. Перед тем, как сажать семена, почву смочить. Семена смешать с песком и полученную смесь выложить на почву.  Для ускорения появления первых всходов можно накрыть горшок пленкой или стеклом. Температура в комнате не должна быть ниже двадцати градусов.



При правильной посадке уже через неделю могут семена проклюнутся. После этого следует очень тщательно следить за ними. Поливать надо два раза в день и обязательно опрыскивать. Если не будет необходимого растению уровня влажности, рассада погибнет. Кроме этого, надо следить за тем, чтобы не появились разные вредители и болезни. Только после того, как появятся первые настоящие листья, можно снять пленку.

Чтобы получить прекрасные цветы, которые будут радовать на протяжении всего лета, следует регулярно проводить подкормку и поливать рассаду каждый день. Как только рассада уже хорошо окрепла, ее можно высаживать в открытый грунт. Лучше для этого выбрать пасмурную погоду. Высаживать рассаду вместе с землей, не очищая корни. Лунки в земле не должны быть слишком глубокие. Достаточно десяти сантиметров в длину и ширину. Расстояние должно быть не менее двадцати пяти сантиметров между растениями. Если сорт имеет не очень крупные цветы, то можно на расстоянии девятнадцати сантиметров. После этого, следует положить сверху торф и перегной, чтобы уберечь растение от переохлаждения. И завершит пересадку полив.



Надо отметить, что петуния очень быстро будет расти и ее побеги уже к середине лета сильно разрастутся. Это приведет к тому, что нижняя часть ствола будет голая, а цветы сформируются на макушке. Внешне выглядит это не очень привлекательно и теряется вся красота растения. Поэтому следует петунию прищипывать на две трети всей длины. Тогда кусты будут красиво оформлены и получат все необходимые вещества в нужной мере.

Сбор семян ампельной петунии

Теперь стоит отдельно уделить внимание сбору семян. Как правило, после цветения засохшие цветочки следует убирать, чтобы не портить внешний вид растения. Однако если нужно собрать семена, то выбирают самые крупные цветы и оставляют их до вызревания. Для этого потребуется примерно два месяца. Правда, гарантировать качество собранных таким образом семян не смогут даже самые опытные цветоводы. Очень часто из них вырастают цветы меньшего размера.

В целом, петуния является растением, которое очень сложно вырастить начинающим любителям цветов. Однако, используя опыт других и следуя ему, можно получить красивые и яркие цветы.

Видео по теме статьи











Обзор популярных сортов бархатцев


Какие ампельные растения подойдут для дома и балкона


Как ухаживать за ампельной клубникой


Как вырастить дома ахименес


Какие ампельные цветы подойдут для дома и балкона


Какие ампельные растения для сада самые популярные


Как ухаживать за ампельными комнатными цветами



Как ухаживать за петунией


Комментарии:

Оставить комментарий